Консультация стоматолога /

Боюсь реакции на анестезию. — вопрос №2600962

Здравствуйте, нужно лечить зубы и удалять зубы мудрости, но дело в том что у меня имеются проблемы с психикой, наблюдается много фобий, в том числе боюсь анестезии и каких либо непредвиденных реакций. Раньше удаляли только молочные зубы с анестезией. Слышал что можно сдать анализы на аллергию на анастетики, но если это стоит дорого, боюсь не осилю финансово. Не могли ли вы поделиться советом, что можно сделать в такой ситуации? что вы советуете своим пациентам с такими фобиями?

Возраст: 23

Хронические болезни: Расстройство психики.

Стоматолог
Здравствуйте, Владимир!)
Я понимаю Ваши переживания. Вы принимаете какие-либо препараты? Тревожное расстройство лечится, на это надо время)
На самом деле, сейчас очень много пациентов испытывают страх не только перед введением анестетика, но даже уже при входе в кабинет врача, начинаются подобные симптомы. Наблюдаетесь ли Вы у психотерапевта? Во-первых, хорошо будет если он пропишет какой-то курс таблеток Вам перед приёмом. Конечно, выделение собственного адреналина может мешать самому анестетику (с адреналином), способствуя снижению эффективности. Во-вторых, Вам нужно найти того доктора стоматолога-хирурга, которому Вы будете доверять полностью и тогда, возможно, Вам не понадобится помощь психотерапевта в этом вопросе. Скорей всего, Вы попадали в руки к врачам, которым не было доверия. В-третьих, перед удалением, на этапе сбора анамнеза, обязательно предупредите обо всех своих хронических заболеваниях и о приёме лекарственных средств (если что-то принимаете). Это нужно для того чтобы доктор выбрал анестетик и нужную тактику дальнейших своих действий.
Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Можете попробовать пропить курс (или хотя бы недели 2-3) перед процедурой удаления любые успокоительные (Тенотен, Персен), можно также за день и в день удаления выпить настойку валерианы, к примеру, если Вам поможет это. Нужно ответственно отнестись к удалению, понимая что это неизбежно и что от анестетика нет вреда, если нет аллергических реакций (да, можно сделать пробу на аллергореакцию). А просто сами себе накручиваете то, чего нет. Возможно, доктор Вас так заговорит, что Вы не успеете рот открыть, а он уже зуб удалил. Да, такое тоже возможно). Поэтому, необходимо взвесить все за и против и действовать и думать о своём здоровье.
Не волнуйтесь. Здоровья Вам)! Нужна будет помощь - обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо за поддержку и развернутый ответ. Вы случайно не знаете, анализ на аллергопробы, насколько это финансово затратно примерно? И как называется анализ?

Клиент
Алина Владимировна, Да я наблюдаюсь у врача психиатра, у меня просто более тяжелое расстройство чем тревожное, и препараты по этому поводу тоже принимаю
Стоматолог
Есть ли у Вас на что-то аллергии?
Не могу сказать по цене. Зависит от города, где будете делать, от клиники. Но не дороже удаления зуба, думаю. Есть такой прик-тест на Ультракаин, к примеру. Можете узнать в ближайшей лаборатории или клинике. Но аллергии на Ультракаин возникают очень редко (приблизительно 1 случай на 100 тысяч инъекций, а то и реже). Можно также поговорить с доктором (стоматологом-хирургом), объяснив всю ситуацию, рассказав про Вашу тревогу и попросить анестетик, сходить с ним к аллергологу и уже этот специалист сделает Вам пробу (по типу Манту), результат могут через 20 уже будет, напишет Вам справку о реакции и Вы смело пойдете удалять/лечить зубы). Но, перед проведением пик-теста, например, нужно отменять многие лекарства (чтобы тест был достоверным), знаю что гкс и антидепрессанты за месяц отменять надо. Все эти моменты лучше обговорить с аллергологом на очной консультации.
Клиент
Алина Владимировна, у меня нету аллергии, единственное как то раз тоже в детстве на какой то препарат было что то подобное сыпи, не помню что за препарат, не предали этому значения, этот препарат вроде был выписан для поднятия иммунитета, если не ошибаюсь конечно, давно было.
Стоматолог
Я думаю, что Вам не стоит волноваться по этому поводу. Но если есть желание, то можете посетить аллерголога, конечно и сделать пробу.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Обычно невролог по показаниям подбирает препараты для снятия тревожности.
В стоматологии, для подготовки пациента хватает приёма тенотена или афобазола. Так же данный препарат рекомендовано принять за 30 минут, перед стоматологом.

Старайтесь бережнее к себе относиться. Больше проводите времени на природе. Вечерние прогулки, бассейн, массаж, полноценный сон. Приятная, любимая музыка. Отказ от телевизора за два часа до сна. За несколько дней перед приёмом.

Можно сдать анализ-кровь на самый популярный анестетик группы артикаина.
И раз вам уже часто делали анестезию. Вероятность негативных последствий очень мала.
Предварительно можете сходить к доктору на осмотр. Консультацию. Всё обговорить.
Найти именно своего доктора к которому будет доверие. И помните, что никто ничего не будет делать без вашего согласия. В процессе лечения можно попросить остановиться в любой момент. Чтобы вы немного отдохнули. И это тоже заранее обговорите.

Много зависит от настроя. Поэтому сразу решите, что всё пройдёт максимально быстро и вы можете контролировать процесс лечения.