Сыпь, покраснение, маленькие прыщики на кисти руки

Добрый день. Какое то время назад был риск заражения ИППП. Спустя 3 недели сдал анализы - все отрицательные. Но покраснение в интимном месте осталось. Врач посоветовал для профилактики пропить доксициклин утром и вечером по 1 таблетки в течение 5 дней. Метронидазол 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. После 5и дневного курса Флуконазол 1 таблетку раз в 2-3 дня. В итоге 3 таблетки. И мазь Клотримазол . Флуконазол пропил пока 2 таблетки. Осталась одна. Спустя 5и дневного курса антибиотиков я вышел на улицу и гулял на протяжении 2ух дней пол солнцем . Спустя сутки началось покраснение рук, жжение, чесаться начал. Сыпь, прыщики только на кистях рук, в других местах нет. Спустя сутки жжение прекратилось, чесаться тоже прекратил, но сыпь осталась. Это связано с солнцем? Я мажу Пантенолом каждый день. И при выходе из дома на улицу spf 50. Помогите, пожалуйста. Что это такое? Каких либо других симптомов нет. Температуры нет, состояние нормальное.

Нет
25 лет
29 Апреля ·Просмотров: 124·Александр, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. Действительно, доксициклин часто вызывает фотосенсибилизацию — повышение чувствительности кожи к ультрафиолету. Поэтому так отреагировала кожа тыла кистей. опасности нет. В таких ситуациях чато врачи дерматологи используют крем Акридерм до 5 дней, чтобы высыпания быстрее прошли. Также рекомендуется продолжить наносить солнцезащитные средства перед выходом на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, а мазать Пантенолом нужно? Чем он хуже вашей рекомендации? Или это другое совсем. После Пантенола прыщики видно отчётливо ситновмтся. Эти прыщики это нормально? Так и должно быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Не исключается, что это реакция на контакт с солнцем

В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, можно дальше просто мазать Пантенолом? Это опасно? Заразно?

Эффекта скорее всего не будет
Не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте !
С учетом фото и описания, можно предположить фотодерматит.
Доксициклин является фотосенсибилизатором, то есть повышает чувствительность к УФ лучам, после прогулок под солнцем вполне могла среагировать кожа.
Это состояние не опасное и не заразное, проходит и само по себе, но можно и ускорить процесс с помощью лечения.
Как правило, рекомендуют наносить акридерм 2 раза в день, днем подмазывать пантенол по необходимости, обычно улучшение наступает в течение 7 дней.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Это больше всего похоже на фототоксическую или фотоаллергическую реакцию кожи после приёма лекарственных препаратов, особенно на фоне Доксициклина, который повышает чувствительность кожи к солнцу.
В такой ситуации после пребывания на солнце могут появляться покраснение, жжение, зуд и мелкая сыпь преимущественно на открытых участках (часто кисти рук).
Обычно состояние проходит самостоятельно при прекращении инсоляции, использовании SPF и отмене фотосенсибилизирующего препарата.
Возможно использование крема Бепантен в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если ничем не мазать, но ограничить солнце, то проведет само?

Да, со временем самостоятельно регрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи