ТТГ понижен, АТ-ТПО повышен при беременности

Добрый день. 11 недель беременности. ТТГ понижен 0.234 АТ-ТПО повышен 26.41 Подскажите, на сколько опасны данные показатели? Нужно что-то делать или в первом триместре беременности это норма и нужно наблюдать? Ранее сдавала ТТГ в июне 25 г. когда не была беременна, был в норме 1,2106

36 лет
29 Апреля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В норме ТТГ во время беременности (особенно в 1 триместре) может снижаться за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза. Это не является патологией. Достаточно лишь контроля ТТГ через 4-6 недель

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Желательно еще в плановом порядке сделать узи щитовидной железы

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Узи делала месяца 3 назад, были небольшие узелки. Сказали сдать кальцистонин. Сдала, он оказался в норме.

Хорошо. Тогда узи достаточно 1 раз в год контролировать. Желательно у одного специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной

Смотрела анализы за прошлую беременность, ттг тоже был понижен (даже ещё меньше чем сейчас)
Но тогда я не сдавала АТ-ТПО не знаю какие были показатели.

Ничего страшного. Подобное снижение ТТГ является нормальной реакцией организма и не требует дальнейшего обследования (кроме наблюдения в динамике) и лечения
Все в допустимых пределах
Антитела, как и сказала выше, на тактике не отражаются

Цель ТТГ при естественной беременности во всех триместрах по современным стандартам (даже при наличии антител) до 4,0

Спасибо за развёрнутые ответы.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов можно предположить наличие гестационного гипертиреоза, такое состояние нормально во время беременности на фоне активности ХГЧ.
Для исключения болезни Грейвса рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ.
Контроль ТТГ через 4 недели.

Повышенные ат к ТПО могут говорить о риске развития гипотиреоза в будущем, опасности в их повышении нет. Для исключения болезни Грейвса при сниженном ТТГ рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.
На данном сроке беременности возникает достаточно часто так называемый гестационный гипертиреоз, когда под стимулирующим влиянием ХГЧ снижается уровень ТТГ, это состояние проходящее, опасности ни для беременности ни для ребенка не представляет. Дополнительно рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если он в норме, то в данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 1 месяц.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает.

А подскажите как узнать, развился гипертиреоз или нет?

В данном случае самое главное это сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если он в норме значит болезнь Грейвса исключена, истинный гипертиреоз в данном случае исключен.

Здравствуйте

Для беременности в 1 триместре допустимый уровень ТТГ от 0.1 до4,0 при естественной беременности) мкМе/мл.
Такое снижение целевого уровня ТТГ абсолютно нормально и происходит из-за влияния растущего ХГЧ (при выраженных проявлениях токсикоза ТТГ снижается еще больше).

Поэтому в данной ситуации оснований для переживаний нет, опасности вам и ребенку нет.
Антитела к тпо не несут вреда для здоровья малыша.
Достаточно будет проконтролировать ТТГ, св т4 через 4-6 недель.

Специфического лечения не требуется

Здравствуйте. В первом триместре беременности снижение уровня ТТГ до 0,234 в большинстве случаев является вариантом физиологической нормы, из-за влияния гормона ХГЧ на щитовидную железу, заставляя её работать активнее для нужд плода. Повышение АТ-ТПО указывает на наличие антител, что требует наблюдения, но при нормальных значениях свободных гормонов Т3 и Т4 само по себе не представляет непосредственной опасности. В таких ситуациях обычно рекомендуют оценить уровни свободного Т4 и свободного Т3, а также повторить анализ на ТТГ через 3-4 недели для контроля динамики.

Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться на фоне роста ХГЧ, лечить это не нужно он нормализуется сам, можно через месяц сдать кровь на ТТГ т4св. Повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса, из за этого есть риск гипотиреоза в будущем, снизить их невозможно таких препаратов нет