Тревога или послеродовая депрессия?
Добрый день ! Пожалуйста проконсультируйте. Вообщем в начале апреля заболела рука ( правая) в ходе обследований выяснилось грыжа шейного отдела . Лечила шею . Параллельно в середине апреля выстрелила наджелудочковая тахикардия . После этого началась тревога за сердце , вот уже вторую неделю мучаюсь с неясной головой ( я даже боль не могу описать эту , будто голова напряженная , шумит , нудит , но не болит ) боль я знаю как отличить , там миг выпил и все прошло. Вообщем состояние какое-то тревожное . Часы не снимаю вечно смотрю пульс , боюсь опять тахикардия придет ( а боюсь больше за ребенка , ему год и если я там упаду как он будет пока я в отключке) утром разбитая просыпаюсь , голова гудит зудит . К вечеру на улицу выхожу легче , давление меряю нормальное 117/75. Пульс хороший , биохимию сдавала по скорой все хорошо. ЭКГ хорошие ( но прохожу обследование нжт и кардиолога) щитовидку сдала жду результаты( к слову она не беспокоила меня никогда, все были хорошо с ней) Предыстория: в 20 году страдала паническими атаками , ходила на сеансы психотерапии , читала книги , за пол года справилась с состоянием . Ад и транквилизаторы не пила и пить не буду . После паничек появилась ипохондрия , вечно проверяю себя и уже малыша . Но вот опять вернулся страх, или это все таки грыжа дает о себе знать и там сосуды перекрывает . Мне надо убрать эту неясную голову напряжения . С страхом и все прочее я могу справиться через терапию , а вот голова уже не помню как она прошла тогда и вообще что это за боль . Пью успокоительный час и теноттен начала
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то конечно предположить о тревожном расстройством гораздо предпочтительнее, к тому же ранее уже был опыт тревожного/панического состояния.
Сейчас так понимаю на ГВ находитесь?
Нет , мы на смеси . Ну пить таблетки не хочу , есть примеры подруг сидром отмены ужасный . Да и я за рулем езжу концетрация нужна и малыш 24/7 помощи практически нет . Муж на работе . Может это быть от не досыпа после родов ? И как-то на корне ее прибыть , а то не хватало что бы еще панички пришли . Голова будто головокружение но не тошнит не падаю в обморок , просто тянет . Вчера еще ком в горле будто воздуха не хватает . Вечером чай выпила уснула быстро . Вообще интерес пропал , и алкоголь боюсь выпить . Прошлый раз так же было бросила пить курить на года 1,5 потом вернулась к своей прежней жизни и все было хорошо , а тут опять будто устала .
И самый важный аспект жить хочу капец , умереть не хочу . Ребенок отвлекает , ну потом опять сижу читаю и загоняюсь .
Нет, вы не умрете, но качество жизни из-за подобной симптоматики сильно снижается.
Пробовать без препаратов справиться конечно можно, например начать работать индивидуально с врачом-психотерапевтом/психологом для работы над своими мыслями, тревогой.
Выполнять техники релаксации:
- аутотренинг по Шульцу;
- диафрагмальное дыхание например.
Чтение литературы про тревогу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, все это способствует стабилизации состояния вероятно.
Но в любом случае надо следить за состоянием и ситуацией.
Прошлый раз вышла без препаратов , чему очень рада . Как бы не все потеряно , когда голова нормальная у мен все хорошо , ну как только она мутит , все опять загоны . Лечила грыжу пила медолкам не че не болело как только перестала пить все началось . Это боль напрЖенного типа?
И это уже не критичный случай , тоесть легкая тревожность ? От чего она появилась ?
И как вы к тенотену относитесь?
Тенотен можно спокойн.
Сложно сказать от чего тревога, но и родовая деятельность, плюс истощение на фоне первого малыша и конечно нервная система может не выдерживаться
К психологу схожу . Подскажите отмечаем год ребенку , пару бокалов вина хочу выпить , боюсь что сердце остановиться и умру . Но тахикардии приходили не на фоне алкоголя , я же не умру , если выпью ? Это просто самовнушение ?
В принципе алкоголь не противопоказан, но стоит понимать, что в последующие после приема вполне может усилить тревогу.
Хорошо , просто работать над собой , и можно выйти с этого состояние . А голова напряжено но типа , как ее убрать ?
Пробовать техниками релаксациями, плюс гимнастику по шишонину, это должно помочь.
В интернете техники полностью описаны.
Спасибо ) буду пробовать )
Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство.
Ощущение, будто на голову надет «обруч», шум, напряжение, неясность -это классические признаки головной боли напряжения. Она часто возникает на фоне стресса, тревоги, переутомления, а также после эмоциональных переживаний.
Если у Вас уже были панические атаки, можно предположить рецедив.
По моему мнению необходимо добавить психотерапию,так как нужно выяснить почему поднялся уровень тревоги и началась ипохондрия.Важно развивать навыки адаптации,для предотвращения рецедивов в дальнейшем.
При головной боли напряжения очень эффективна гимнастика для шеи.
Подскажите сейчас лечу грыжу шейного отдела магниты и лазер , что еще можно добавить ? Все началось после отмены медолкама, ну и когда тахикардия пришла . Зафиксировали пароксизм в скорой , шея боль ушла сердце успокоилось , а голова начала нудеть . А с психологом можно же это проработать ? Рецидив может произойти после рождения ребенка ? Сложные роды были сепсис был в родах у меня вылечили , потом бессонные ночи переживала за малыша очень , и потом меня накрыло . Это все просто возобновило ? Это легкая тревога пока , ее можно успокоить ? Это же не проблемы со здоровьем ?
По лечению грыжи Вам подскажет невролог.
Да, работа с психологом или психотерапевтом очень эффективна при тревожных состояниях.
Рецидив тревожных состояний после родов возможен, особенно если были сложные роды, сепсис, бессонные ночи и эмоциональное истощение.
Ваши жалобы (неясная голова, напряжение, шум, тревога) могут быть проявлением как последствий грыжи, так и выраженной тревоги. Часто эти состояния идут вместе: тревога усиливает мышечное напряжение, а проблемы с шеей усиливают тревогу. Это не «выдуманные» симптомы, а реальные ощущения, требующие комплексного подхода.
лечение у невролога/ортопеда;
наблюдение у кардиолога (по поводу НЖТ);
работа с психологом/психотерапевтом.
Ну если я с этим состоянием знакома , значит благоприятный исход будет , да ? Быстрее могу справиться . Прошлый раз без медикаментов вышла
Конечно,исход будет благоприятный.Вы справитесь❤️
А как больно эта голова с обручем будет ? И подскажите у нас годик малышу , хотела бы пару бокалов вина выпить , не остановится там Сердце вдруг ? . Нжт появлялось не на фоне алкоголя .
Принятый ответ
Вряд ли от пары бокалов что-то случиться ,скорее наоборот напряжение спадёт.
Вот это , то что мне нужно ) как раз когда уже сил не было , я позволяла себе бокал вина и спала отлично и в принципе как-то легче проблемы решались .
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Состояние неприятное , но абсолютно не опасное. Тревога может давать: Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение
Да, с такими симптомами можно справляться через психотерапию. Но если качество жизни страдает , то лучше выбрать комплексный подход и пройти курс антидепрессантов.
Можно у момент телесных симптомов применять дыхательные техники или техники релаксации. Главное не бояться симптомов, тк чем сильнее вы их боитесь , Тем сильнее они будут поддерживать тревогу и усиливать телесную тревогу
Пить ад не хочу , в прошлый раз получилось выйти без них . С психологом можно же проработать ?
А голову напряженого типа как убрать ?
Ангелина , да, но лучше КПТ и с клиническим психологом или психотерапевтом!
Напряжение в голове - следствие тревоги, вероятно, с тревогой и работать как раз
Кпт прошлый раз работала , вроде помогло . Но там прям панические атаки были , опатия и депрессия . Тут сейчас только голова напрягает . Сильной такой тревоги не особо , может просто уход за малышом отвлекает .
Ангелина , может быть или же тревога подавлена и ощущается через такие ощущения в голове.
Попробуйте практиковать техники релаксации, чтобы проверить помогает это снизить неприятные ощущения или нет
Хорошо , забрала анализы . Щз гормоны в порядке , феритин железо в порядке . Вообщем анализы все хорошие . Тобишь я грешила на сосуды , но холестин высокой и низкой в норме. Значит это стресс просто отдает в голову . Буду пробовать разные методики . Пью еще чай с боярышником на ночь
Ангелина , если исключены органические причины , то дело в стрессе однозначно!
Можно релаксацию по Джекобсону или АТ по Шульцу
Хорошо , спасибо
🌷
Здравствуйте, Ангелина!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Далее нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт ГВ. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Если не готовы к антидепрессантам, то тогда психотерапия, КПТ.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Вам важно найти время на себя, хотя бы минут 30 в день: погулять возле дома, почитать книжку, послушать релаксирующую музыку и т.д. Просите у близких побыть с ребёнком, помочь Вам в быту. Вам нужно отдыхать и высыпаться.
Вы пишите про панические атаки и важно себя успокоить во время панической атаки, если они есть в Вашей жизни сейчас. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе. Проконсультируйтесь с врачом.
Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Панических атак нету . Они были 6 лет назад и с ними благополучно справилась . Без медикаментозного применения . Читала литературу . Сейчас после родов , было тяжелое врем переживание за малыша , притом роды были сложные , которые понесли за собой последствия сепсиса у меня . Очень боялась что могу не выкапкатьмя . В следствии всего год прошел более менее хорошо , но последнее время у меня выстрелила грыжа и нжт, что меня загнало в угол страха . Что организм снова сбой потерпел . Сейчас у меня тревога присутствует из-за здоровья , я пытаюсь смириться с тем что у меня есть аритмия , боюсь что сердце может остановиться а дома маленький ребенок . Но я отвлекаюсь на дела и забываю , но как только начинает гудеть голова , сразу начинаю копаться в себе и больше треггерит. Пить таблетки я не хочу и не буду , ад даже не рассматриваю . Анализы все хорошие , щж проверяю на данный момент . Не думаю что в ней проблемы будут так как и не было никогда . Как убрать эту головную напрЖеность ?
К психиатру в особенности не вижу смысла идти , это не их специальность . Плюс я вожу машину , и должна быть. В ресурсе 24/7
Помогают ли Вам мышечные релаксации по Джекобсону? Дыхательные техники? Медитации с дыханием? Ванна с магниевой солью? Это может помочь снять напряжение, уменьшить тревогу.
Важно отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха, ограничить гаджеты.
Можно выполнять гимнастику, массаж, чтобы снимать спазм. Уточните у врача, как именно делать масса шеи, плеч и можно ли Вам делать, если нет противопоказаний.
Следите за осанкой. Свежий воздух важен. Гигиену сна соблюдайте.
И подключайте КПТ. КПТ поможет работать с мыслями, которые приводят к напряжению, работа с мыслями, эмоциями, переживаниями. Из-за стресса могут спазмироваться мышцы, Вы переживаете из-за боли и эта боль усиливается уже от мыслей - нужно это "разорвать". Всегда важно помнить, что боль уйдёт и такое уже было, сейчас Вы выполните мышечную релаксацию и станет легче.
Спасибо буду пробовать, я просто хотела уточнить что это все моей голове ? Тоесть это не реальная клиника , голова болит от мыслей а не в ней что-то есть ?
Если врачи не находят причины и отправляют к психиатру, то тогда проблема "в голове".