Можно ли спасти зуб?

Сделала КТ, беспокоит 11 зуб, как вы считаете его можно спасти? И ещё на картинке не понятное затемнение в районе гайморовой пазухи, что это может быть?

Нет
40 лет
29 Апреля ·Просмотров: 184·Мария

Здравствуйте,Мария!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта и кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, посмо Рите пожалуйста снимок

Мария, в области верхушки небольшое воспаление, это абсолютно не страшно, зуб рекомендован к лечению. Зуб раскрыть, промыть канал и запломбировать кальцием 🙏

Шансы на успешное лечение есть безусловно, так как очаг совсем небольшой.

Какое затемнение у пазухи беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Посмотрите на картинку где череп, с одной стороны заполненное пространство, а с другой нет

Принятый ответ

Желательно полностью прокрутить кт, но это обычно наложения, и проекции просто)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, я наверное могу прикрепить ссылку, а не знаете я ее потом смогу убрать эту ссылку?)

Да сможете прикрепить, но потом уже скорее всего нет нельзя убрать.
Так как я отвечу уже на ваше сообщение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет нет ссылки, могу только скачать. Но вообще-то то я поняла о чем вы говорите. И надо искать доктора который сможет хорошо сделать. Спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела)
Вас точно 11 зуб беспокоит, а не 21? Приложите ссылку, кт смотрят полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, тот над которым свищ. Я попробую загрузить

А свищ над каким зубом? Приложите фотографию свища тогда

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Владимирович, посмотрите пожалуйста снимок

Мария, какие жалобы на зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Владимирович, болел, сейчас уже нет, но боюсь в любой момент может заболеть, я так понимаю над связей был гной, сейчас воспаление ушло и гнойник практически затянулся, но я понимаю что это на время и надо срочно что-то делать.
Но меня больше беспокоит затемнение около пазухи, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Владимирович, вчера консультиповалась с одним доктором, он сказал, что хороший терапевт может спасти и обойдется без резекции. Мне хочется узнать разные мнения. Сегодня очно иду ещё на консультацию

Мария, у Вас нет возможности прикрепить ссылку на обследование целиком?
Вы верно рассуждаете, свищевой ход может открыться повторно.
Могу предположить выведение материала за верхушку корня. Достать его обратно обычно не представляется возможным. Без полного обследования довольно сложно увидеть больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если материал за ведут за верхушку, и вдруг не получится мы теряем зуб?

Принятый ответ

Конечно, нет.
Воспаление начинается не из-за выведения материала, а из-за наличия бактерий (чаще всего по причине не полностью пролеченного канала).
Лечение возможно. Пробовать, конечно, обязательно надо.
Если после срока под временной пломбой все хорошо, есть положительная динамика, зуб пломбируют постоянным материалом и оставляют.
Если лечение не помогает, пробуется хирургическое лечение - резекция верхушки корня. И только потом, если резекция не поможет, уже можно говорить об удалении и имплантации.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста ссылку на полное кт исследование.
Как зуб беспокоит, какие жалобы?

Снимки увидела . В области корня зуба 1.1 имеется расширение периодонтальной щели , такой зуб вполне поддается лечению .
Но проекция выставлена на 2.1, нет ли у вас ссылки на полное исследование, чтобы посмотреть зуб 1.1 со всех сторон? По пазухе тоже нужно смотреть все исследование , визуально слизистая в пазухе не утолщена, изменений нет.
Какие вообще жалобы , как беспокоит зуб?

Когда в зубе диагноз периодонтит , то лечение возможно , но оно всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо пройти корневой канал , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование канала, при отрицательной удаление зуба.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания !
Кт лучше выгрузить на облачное хранилище.
Пожалуйста пришлите в ответном сообщение ссылку на кт исследование, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваши вопросы.

Рентген снимок загрузился, благодарю.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Рустямовна, там каналы не леченые

Оси выстроены на зуб с пролеченным ранее каналом, рядом стоящий судя по скрину можно также пробовать лечить, но эндодонтическое лечение всегда идёт без гарантии, к сожалению.
Поэтому возможно вам сказали о возможности удаления зуба 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Рустямовна, вы имеете ввиду двойку?

На этой фотографии с КТ выставлены оси на зуб 2.1 - это также центральный резец, но уже левый.
Двоек(боковых резцов) на фотографии не видно🙌🏻

Здравствуйте.
По снимку по 11 зубу можно предположить расширение периодонтальной щели, что может говорить о развитии периодонтита.
Вас 11 беспокоит? Или 21? Когда пломбировали 21 зуб? Боли ноющие или при накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, беспокоит тот зуб где канал не запломбирован

Тогда вполне можно полечить зуб. Показаний к удалению пока не наблюдается. Лечение обычно проходит так: из канала удаляют распад нерва, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
Затем канал пломбируется постоянным материалом.
А на счёт пазухи, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, я думаю вы правы, мне таким образом лечили соседний резец, но там не было выхода гноя, а тут есть. Буду искать врача. Спасибо большое. На счет пазухи. Посмотрите с одной стороны на картинке затемнение, как отверстие а с другой этого нет. Ваша коллега сказала, что может быть это наложение картинки. Хорошо если так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

21 зуб не беспокоит меня он в таком состоянии уже 8 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне предлагали его пере пломбировать, но я боюсь. Думаю не стоит

Да, это может быть наложение структур, поэтому важно посмотреть полное КТ. Если прикрепите ссылку на КТ, то смогу посмотреть и ответить на Ваш вопрос.
На счёт 11, на переживайте, лечится консервативно и очень даже часто наблюдается положительная динамика. Вероятнее всего вы имеете ввиду образование свищевого хода, когда через канал в десне происходит отток экссудата. После лечения свищевой ход благополучно закрывается, то есть так же не является показанием к удалению.
По 21 зубу, если лечили 8 лет назад и никак не беспокоит, то лучше его и не трогать.

Здравствуйте подскажите пожалуйста вас этот зуб хоть как то беспокоит? Как давно его про лечили? Были ли какие то болевые ощущения? Сейчас в связи с чем решили кт сделать. ? Большого воспаления там не вижу , от слова совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Павловна, это не 21 зуб, а 11, его как буд-то давит от корня, завтра записала на лечение. Надеюсь все получится