Высокий гемоглобин, сахар и д-димер

Высокий показатель гемоглобина 160, сейчас снизила до 148. Высокий сахар и показатель д-димер превышен в 4 раза. Сухость во рту, ранее отекал язык. Консультировалась у аллерголога, терапевта, эндокринолога, лора. Ставила капельницы дексаметазола, отек ушел, но дискомфорт языка ощущаю по утрам. Часто ощущаю чувство голода, тянет на сладкое очень. Если не перекушу начинают трястись руки, подкашиваются ноги. Утром полноценно завтракать не могу, только чай, бутерброд, печенье с сыром, т.к. тошнит (удален желчный). Частое мочеиспускание днем, ночью встаю один раз около 1 или 2-х часов ночи, пью воду. Заметила, что зрение стало хуже, глаза болят. Ношу очки на -2,25. Рост 168 см, вес 78 кг. На данный момент отказалась от мучного и сладкого.

Гипертоник, удален желчный, в мае 2023 года был микроинсульт
52 года
29 Апреля ·Просмотров: 223·Вера, Тюмень

Здравствуйте!

Сухость во рту может являться одним из симптомов сахарного диабета.
Наличие избыточного веса и гипертонической болезни очень часто приводит к развитию сахарного диабета, поскольку эти заболевания взаимосвязаны.
Вы написали, что у Вас высокий сахар.
Скажите, пожалуйста какая концентрация глюкозы у Вас в крови? Как давно сдавали анализ крови на глюкозу?

Приступы сильного аппетита, тремор конечностей, слабость обычно возникают в тот момент, когда уровень глюкозы в крови падает.
Это состояние называется гипогликемия.
Гипогликемия может встречается у пациентов с сахарным диабетом, либо преддиабетом.
Уровень глюкозы в крови регулируются гормоном поджелудочной железы инсулином.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы анализ крови на инсулин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Добрый день! На инсулин не делала никогда. 6,2 сахар.
Каким образом мне построить свое питание, если при удаленном желчном я должна питаться 5-6 раз, а при преддиабете нельзя так часто кушать. И почему высокий показатель д-димер 1000 и гемоглобин 148-160?

Высокий гемоглобин может являться следствием хронического обезвоживания.
Либо хронической системной гипоксии.
Желательно употреблять больше жидкости.
Достаточное количество жидкости в рационе способствует снижению веса.
Однако очень много жидкости при гипертонической болезни употреблять нежелательно, поскольку избыток жидкости может способствовать повышению артериального давления и развитию отёков.

Д - димер в большинстве случаев является маркером тромбообразования или микротромбообразования.

Оптимален лечебный стол №9 по Певзнеру.

Из анализов желательно досдать кровь на инслулин, индекс НОМА (индекс инсулинорезистентности) и гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин оценивает средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо, а какие препараты можно пропить от тромбообразования? я каждое утро пью ацетилсалициловую кислоту, но видимо это мне не помогает.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Думаю, ацетилсалициловой кислоты достаточно.
Д - димер - это неспецифичный показатель.
Д - димер может повышаться не только по указанной выше причине.
Но и, например, при заболеваниях печени.
В том числе, при МАЖБП (раньше это заболевание называли жировым гепатозом).
МАЖБП наблюдается у большинства пациентов, страдающих преддибетом \ сахарным диабетом.
Особенно, при наличии метаболического синдрома (преддибет \ сахарный диабет + гипертоническая болезнь + ожирение + гиперхолестеринемия + дислипидемия).
В большинстве случаев МАЖБП можно исключить по результату УЗИ печени.