Молочные зубы только вышли, но уже кариес
Добрый день. Вышли передние верхние зубы, и уже с пятнами , с кариесом (фото прилагаю). Как быть что бы сохранить до того как выйдут основные зубы? Подскажите что делать?
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добрый день. Фото добавила
Укажите еще возраст ребенка, пожалуйста
Нам полных 10 месяцев.
Вышли зубы примерно месяц-полтора назад
Принятый ответ
По фотографии можно предположить не кариозный процесс,а незрелость эмали. Это состояние, при котором участок зуба имеет пониженную минерализацию и выглядит белее окружающих тканей.
После прорезывания зуба эмаль продолжает "созревать" под воздействием слюны еще некоторое время (6-12 мес) .
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки наносят реминерализующий гель Rocs Medical Minerals или же Tooth Mousse. Последний может использоваться при отсутствии аллергии на молочные белки, название оригинального геля -на английском языке. На упаковке должен присутствовать проверочный код.
Гели укрепляют эмаль зубов, насыщают минералами.
Сейчас какими средствами гигиены пользуетесь?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Судя по фотографии больше похоже на деминерализацию эмали - это обратимый процесс. Возможно до появления этих пятен малыш болел и поэтому дышал ртом? Эмаль пересушилась и поэтому сейчас так выглядит.
Для того, чтобы процесс минерализации поддержать нужна хорошая домашняя гигиена.
Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).
Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.
Здравствуйте, малыш часто с открытым ртом, недавно немного болели тоже было. Что нам сделать, что бы сохранить зубы?
Рекомендации расписала выше, если они не видны(иногда не погружаются длинные сообщения) дублирую суть:
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию. Поверхность зубов гладкая?
Дышит ребенок ртом?
Принятый ответ
Визуально похоже на пересушивание эмали / деминерализацию эмали.
Остановить процесс можно, но важна строгость и дисциплина)
В подобных случаях рекомендуется :
1. Увлажнитель воздуха дома.
2. Реминерализация -наносить на пятна гель GC Tooth Mousse (если нет аллергии на белок коровьего молока) или R.O.C.S. Medical Minerals 2 раза в день после чистки.
3. Гигиена: мягкая щётка (рокс, курапрокс, пезитро) + паста(Эльмекс, биорепейр, лакалют бэби, курвпрокс).
4. Стоматолог. как можно скорее посетить детского стоматолога , нанести на зубки фторлак (процедура раз в 2 месяца). При углублении пятен (желтеют) сразу к врачу.
Здравствуйте,Айгуль!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Беспокоят пятна на режущем крае?
По фото не похоже на кариозный процесс, это не характерное для него место.
Больше похоже на участки недозрелой эмали.
Какой уход сейчас?
Малыш не спит с открытым ртом?
Нос не заложен?
Здравствуйте, да беспокоят пятна, хотелось бы что бы до появления основных зубов, сохранить в нормальном виде эти, чистим зубы зубной пастой Elmex. Больше ничего не делаем. Ну как чистим, пытаемся чистить сказала бы, т.к малышу 10 мяскцев и очень тяжело даёт.
Принятый ответ
Поняла, смотрите за кариозный процесс данных нет🙏
Пока эти участки , где эмаль не дозрела или пересушены ( если малыш спит с открытым ртом например)
Рекомендую еще тогда подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Здравствуйте.
На кариес не похоже. По фото можно предположить участок незрелой эмали. Эмаль обычно продолжает дозревать в полости рта за счет минералов из слюны.
Ребенок не дышит ртом? Накануне не болел?
Здравствуйте, малыш дышит носом, но рот у него часто открыт ... зубы с самого выхода были такими уже
В любом случае на кариозный процесс не похоже. Если малыш дышит ртом, то это может быть участком незрелой, пересушенной эмали. После прорезывания эмаль еще какое-то время дозревает в полости рта, насыщаясь минералами. Постепенно пятнышко будет становиться менее заметным по мере минерализации эмали. Какая у Вас паста? Чистите зубки 2 раза в день?
Да два раза, ну как чистим, пытаемся тяжело даётся, чистим пастой элмех
Понимаю, деткам сложно чистить зубы. Я не встречала еще детей, которым это бы нравилось. Однако важно как-то отвлекать, просить близких в помощи, но гигиену лучше соблюдать, чтобы не допустить развития кариеса.
Так же можно подключить реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет АБКМ). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Затем перерыв на месяц, курс можно повторить.
Благодарю за пояснения. Купим гель.
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу🙏
Здравствуйте пока это не очень похоже на кариес, больше похоже на деморализацию эмали, я бы рекомендовала попробовать исключить ночные кормления, соску постепенно убрать. И пока наблюдаем за процессом. Пока можно использовать гель тусс мусс
Здравствуйте, ночные кормления есть иногда 1 иногда 2 раза. Соску не брал от слова совсем.
Принятый ответ
Ну можно начинать их сокращать. Уже прикорм ввели? Воду какую ему даете?