Боль при вдохе за грудиной справа, отдает под лопатку
Здравствуйте. Дней 7 примерно стала ощущать тупую, давящую боль за грудиной справа, при глубоком вдохе, как будто кол в груди стоит. Я гипертоник и сегодня смерила давление 150\100, но при этом не было головной боли, как обычно при таком давлении, выпила капотен и как будто бы стало легче в груди, может просто так хочется думать. Также 2 месяц колю семаглутид 0.5. Имею камень в желчном, но не беспокоил . Хотела бы уточнить что нужно пройти по анализам или к какому врачу обратиться. На сколько это все страшно и что в первую очередь нужно сделать. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей сииуацией
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда (слева),отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
Если данные характеристики боли позоди на вашу,то для исключения болезни сердца рекомендуется пройти ЭКГ нагрузочные тесты (тредмил,ВЭМ или стрессЭХО)
Но по вашему описанию больше походит неврологическая боль (тупая,справа)
Она характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно указать на нее точечно
В таком случае показан очный прием невролога и назначение обезболивающей терапии и миорелаксантов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию, что это межреберная невралгия или мышечно-скелетные причины-боль усиливается при вдохе, поворотах, пальпации. Ещё возможность предположить гастроэзофагеальный рефлюкс (изжога), но обычно усиливается после еды.
В таких случаях рекомендуется обратиться изначально к терапевту для прохождения обследования позвоночника - рентгенография или МРТ грудного отдела позвоночника, ФГДС при наличии связи с пищей, далее врач направит при необходимости к узкому специалисту - невролог, гастроэнтролог
Екатерина, да с недавних пор появилась изжога, возникает несколько раз в течении дня и не зависит от приема пищи. Бывает просто при положении лежа. не с того, не с сего. Также появилась отрыжка. Не кислая. Я больше думала что это от уколов семаглутида.
Спасибо за уточнения, тогда дополнительно рекомендуется в таких ситуациях фгдс для уточнения+ определение хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
⦿ длительном положении стоя или сидя.
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника
✎ ЭКГ -для исключения нарушения работы сердца
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
С последующим очным осмотром терапевта, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.
Ксения, благодарю вас за ответ. Подскажите, при таких болях, не может ли быть проблем с легкими? Т.к. курю, первая мысль возникла . Но рентген делала 8 мес. назад, по описанию все в порядке.
Как известно, лёгкие лишены болевых рецепторов, поэтому сами по себе они болеть не могут. Если на рентгене нет изменений, то вероятность патологии дыхательной системы маловероятна.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Давящая боль за грудиной справа на фоне давления 150/100 может быть проявлением ишемии . То, что после Капотена стало легче, важный знак, значит давление снизилось, нагрузка на сердце упала, и боль приутихла. При гипертонии боли за грудиной не всегда классические, они могут ощущаться именно как давление или тяжесть.
Учитывая , что вы принимаете Семанлутид второй месяц. Этот препарат замедляет опорожнение желудка и влияет на работу ЖКТ. Это может спровоцировать:
1. Обострение проблем с желчным пузырем
Камень, который не беспокоил, на фоне снижения веса и приема семаглутида может начать двигаться или вызывать дискинезию, что часто дает боли, отдающие в грудину и правую часть грудной клетки.
2. ГЭРБ
Заброс кислоты в пищевод из-за замедленного пищеварения часто имитирует сердечную боль
3. Невралгия или плеврит
Боль, усиливающаяся при глубоком вдохе, часто указывает на воспаление межреберных мышц или оболочки легких.
В таких случаях могут рекомендовать:
Сделать ЭКГ
Сдать анализ на Тропонин (в идеале высокочувствительный)
УЗИ органов брюшной полости
КТ грудной клетки
Биохимия (АЛТ, АСТ, амилаза, липаза)
Начать очно консультацию с терапевта или кардиолога. Если на ЭКГ всё будет хорошо, далее с гастроэнтерологом.
Если боль прошла после Капотена и больше не возвращается это дает время на обследование. Но если боль станет жгучей, появится холодный пот или одышка немедленно стоит вызвать скорую.
Здравствуйте, Афсана. После капотена стало получше, но сам факт что давит в груди не ушел. Холодного пота нет. Обычно кидает в жар в течении дня по несколько раз. Проходила обследования у гинеколога, эндокринолога. По анализам все в пределах нормы. Ренген легких и серда 8 месяцев назад было без патологий.
Хорошо, что холодного пота нет, но то, что чувство давления в груди сохраняется даже после снижения давления это повод для прицельной диагностики.
Стоит сделать экг и эхо сердца сегодня, если есть возможность. Также очно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу ГЭРБ.
Да, спасибо. Уже записалась на экг сердца сегодня.
Отлично 🙏🏼
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте .
По описанию боль больше похожа на плевральную или мышечно-скелетную (усиливается при глубоком вдохе), но с учётом гипертонии и давления 150/100 нужно в первую очередь исключить сердечные и лёгочные причины. Иногда такие боли даёт воспаление плевры, межрёберная невралгия, реже - проблемы с лёгкими или сосудистые состояния. Облегчение после капотена могло быть связано со снижением давления, но это не подтверждает, что причина именно в сердце.
Семаглутид иногда влияет на желчный пузырь, а камень может давать боли, но обычно они справа под рёбрами и связаны с едой, а не с вдохом.
В ближайшее время лучше обратиться к терапевту или кардиологу, если боль сохраняется - не тянуть.
Минимально стоит сделать ЭКГ, общий анализ крови, С-реактивный белок, рентген или КТ органов грудной клетки, при необходимости Д-димер, УЗИ сердца и УЗИ желчного пузыря.
Давление контролируйте ежедневно, если выше 140/90 - обсудить постоянную терапию, каптоприл можно принимать 12,5-25 мг при подъёме, но не чаще 2-3 раз в сутки без назначения.
Если появится одышка, нарастающая боль, отдача в руку или челюсть, слабость, холодный пот - сразу вызывайте скорую, это важно.
Скажите, пожалуйста, усиливается ли боль при нажатии на грудную клетку или при поворотах тела, есть ли кашель, температура или одышка?