Повышен удельный вес мочи
Здравствуйте, не знаю, что с анализом мочи, первый раз сдала в декабре 2025г удельный вес был 1025, норма лаборатории 1002-1020, сегодня пересдала и удельный вес 1030. С чем это связано? Я гипертоник на постоянной основе принимаю лориста Н 50мг+12,5, но чистой воды пью мало, только 1 стакан натощак перед едой
Здравствуйте!
Удельный вес в норме составляет в утренней порции мочи 1018-1030 и не зависит от референтов лаборатории.
Оба показателя удельного веса у вас в норме. Не стоит переживать. Но чтобы лучше посмотреть ваш анализ , прикрепите, пожалуйста, результат к вопросу.
Здравствуйте! Приложила оба анализа и декабрьский и сегодняшний, я начиталась в интернете, что это и диабет может быть, и сердце, и почки🤦🏻♀️
У вас хороший анализ мочи. По одному показателю нельзя сказать , что это диабет или почки. Если бы это был диабет, в моче была бы глюкоза, кетоны.
Если бы почки, то белок бы был, у вас его вообще нет, цилиндры были бы, почечный эпителий.
Вот заболевания сердце с анализом мочи вообще не связаны.
Наталья, посмотрите, пожалуйста, ещё биохимию крови, я тоже сдавала в ноябре, был понижен белок и потом пересдала в декабре кровь и вот мочу. По крови ведь тоже есть показатели, связанные с почками, они как у меня?
Нет, белок у вас и 63 есть и 83. Норма белка 60-85 г/л. У вас нет признаков патологии почек
Значит все хорошо, ничего пересдавать не нужно? Анализ мочи тоже попадает в норму?
Да, анализ мочи у вас хороший.
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Чаще всего повышение удельной плотности мочи связано с дефицитом питьевого режима.
Важно перед сдачей общего анализа мочи пить простую воду, не менее 1,5-2,0 л в сутки.
Если после контрольного анализа мочи не изменится плотность, то рекомендуют сдать анализ мочи по Зимницкому; б/х анализ крови: общий белок, электролиты, креатинин, мочевина, глюкоза и провести узи почек. С результатами анализов проконсультироваться с врачом нефрологом
Здравствуйте, приложила биохимию ноября 2025 и анализ за декабрь 2025. УЗИ почек и КТ с контрастом делала в 2024, все было без патологии, посмотрите, пожалуйста
Креатинин, мочевина в пределах нормы. Общий белок может снижаться на фоне дефицита белкового питания. КТ не выявляет патологию почек . Вероятно, что повышение удельного веса мочи связно с недостаточным питьевым режимом
Значит перед каждым анализом мочи накануне нужно обязательно выпивать 1,5-2 л воды? А потом сдавать? Даже не знала, что это нужно делать, просто как обычно выпиваю кружку воды натощак, утром собираю мочу или сдаю кровь
Кружка простой воды - это недостаточно для поддержания водного баланса. Лучше поддерживать питьевой режим не только перед сдачей анализов крови и мочи
Т.е. ежедневно 1,5-2 л, а чай, кофе, супы сюда не входит? Только чистая вода?
Принятый ответ
Чай, кофе считаются едой, так как для того, чтобы преобразовать жидкости в воду, должен пройти ряд биохимических процессов
Понятно, спасибо за помощь, значит буду больше пить воды, как я поняла критичного ничего у меня нет