Утром до принятия лекарств давление 150/100,140/90

Я гипертоник. В сентябре лечился от аритмии. Давление стало в норме 130,135 на 80,85.Принимаю Беталок Зок 50мг утро/вечер, Телзап+12,5+80мг-утром. Вечером Телзап 40мг, Ксарелто 15мг, на ночь Леркамен 10. Что можно принимать чтобы выровнять давление.

Гипертония
59 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Максимальная дозировка Телмисартана 80 мг в сутки, соответственно вечерняя доза превышает суточную дозировку.
Если на такой терапии давление выше 130/80 мм.рт.ст. - рекомендуется замена препарата с лабораторным контролем.

Лабораторный контроль: - калий, натрий, магний (исключение дисбаланса микроэлементов)
- креатинин, мочевина, мочевая кислота (оценка работы почек)
- ТТГ (оценка работы щитовидной железы).

Какие препараты возможны для замены:
- эдарби кло 40 + 12,5 мг утром - один из самых сильных антигипертензивных препаратов
- трипликсам 10 + 2,5 + 5 мг утром (периндоприл + индапамид + амлодипин) - позволяет принимать одну таблетку сразу с тремя хорошими гипотензивными препаратами.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Если есть на руках выписка от сентября по поводу лечения аритмии - буду рада ознакомиться.

До Тельзапа принимал Вальсакор Н 160мг утром и Вальсакор 160 вечером.

Если по анализам ранее наблюдалось повышение мочевой кислоты или есть снижение фильтрационной функции почек - препарат будет малоэффективен.
Также перед сменой препарата рекомендуется терапия как минимум тремя компонентами (сартан + диуретик + амлодипин или лерканидипин) и только при максимальных дозировках всех трех препаратов и их неэффективности принимается решение о смене терапии.

Спасибо за совет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь обращает внимание превышение дозы Телзап - максимально в сутки допустимо не более 80 мг. В качестве усиления лечения можно рассмотреть увеличение дозы леркамена до 20 мг . Скажите есть избыточный вес? Не храпите ?

Да у меня избыточный вес и я храплю. Отказаться от Телзап 40мг и увеличить леркамен до 20 мг.

Да , и сделать Холтер с записью дыхания на предмет основное дыхания во сне.

Помимо стандартных анализов и узи сосудов и сердца если не проводилось.

Большое спасибо. Так и сделаю.

Рада помочь) Будьте здоровы!

Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если имеется ночное и утреннее повышение давления, то обычно усиливают вечернюю терапию.
Однако обращает внимание, что идет превышение дозы телмисартана. Обычно не рекомендуется его использовать в дозе свыше 80 мг в сутки. В таком случае обычно утром принимают в дозе 40 мг.
А вечером увеличивают леркамен до 20 мг.
Также важно исключать вторичные факторы, которые повышают давление.
Скажите пожалуйста, делали УЗИ сосудов шеи? Не храпите ночью?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое повышение давления может говорить о недостаточности доз принимаемых вечером препаратов. Возможно увеличение леркамена до 20 мг вечером под контролем давления. Следует вести дневник с записью показаний 2 раза в день утром и вечером, оценивать результат через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях заменяют телсартан на препарат суточного действия например эдарби 40 мг, с леркаменом, беталоком и ксарелто он совместим, но при этом отдельно утром натощак назначается индапамид 2.5 мг