На пальчиках ног натопшиши

Ребенок 1,4 начала ходить в 1,2 ножки ставит не ровно, на пальчиках появились мазали. От чего это может быть?

29 Апреля ·Просмотров: 155·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Натоптыши на стопах появляются в местах с наибольшей нагрузкой.Прикрепите фото стоя: сверху ,сзади,сбоку__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила как могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не поймать ребенка

Имеем дело с плоско-вальгусной установкой стоп. Нагрузка идет на внутренние отделы стопы и 1 пальцев ,отсюда натоптыши

В таких случаях обычно рекомендуют:

-Наблюдение у ортопеда.
- Использование ортопедической профилактической антивальгусной обуви с каблуком Томаса 1см, вы-сокими берцами или задником.
использовать ее всё время ,даже в домашних условиях

-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы
-Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10( до 2 раз в год)
-СМТ на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что такое смт?

СМТ-терапия (амплипульстерапия) — физиотерапевтический метод, при котором на ткани организма воздействуют синусоидальными модулированными токами.
По мере исправления плоско-вальгусной деформации натоптыши сами исчезнут

Принятый ответ

Добрый день. По фото ребенка ииеем плоско-вальгусную установку стоп (завал голеностопа кнутри), отсюда вся при стоянии и ходьбе нагрузка идет на внутренний край стопы в том числе и на 1е пальцы и как следствие образуются мозоли. В данном случан требуется вспомогательное лечение:
1. Антивальгусная обувь (обувь с жестким высоким задником, полужесткой пяткой и широким носом на прогулки и до 3х часов (дробно) ношения дома
2. Массаж н/ к от поясницы и ниже с упором на область голени 10 сеансрв с повтором через 3 месяца.
3. Парафин-озокеритовые аппликации на голннь и стопы 10 сеансов с повтором через 3 месяца.
4. Физиолечение- миостимуляция на голень и стопы 10сеаесов с повтором через 3месяца.
Нужно восстанрвить баланс мышц удерживающих голеностоп.
Что касается натоптышей то их смазывать детским кремом или кремом на атопиков чтобы быстрее прошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это вообще все можно еще исправить? Ребенок 2 месяца как начал ходить? И какой крем лучше всего использовать? Напишите точное название пожалуйста

Вальгус стоп это не приговор и под лечением он исправляется. Крем можно использовать любой(например липикар)чтобы увлажнить кожу на пальчиках, но пока есть завал стоп натоптыши будут периодически возникать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Физиологический плоско-вальгус 1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 3 ст. Это не норма.
Натоптыши образовались в нехарактерных местах нагрузки стопы.

Никакие кремы не помогут пока стопы не станут в правильное положение для нагрузки.
А когда станут, то все натоптыши сами без крема за неделю пройдут. КЕсли обязательно нужно чем-тио мазать, то используйте Детский крем.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
- Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022135-29-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить по 3-4 часа в день.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»

- Физические упражнения для детей с плосковальгусом до четырёх лет:

«Лягушка»: согните ноги ребёнка в коленях и ТБС, подтяните их к животу, разведите колени, оставив пятки вместе.
«Велосипед»: имитируйте движение ногами, как будто ребёнок крутит велосипед.
«Мишка косолапый»: ходить, опираясь только на внешний край стопы.
«Балерина»: походить на цыпочках.
«Ладушки» : хлопайте стопами ребёнка друг о друга.
«Рисование» пальцами ног. Можно также рисовать большими пальцами на песке или использовать краску на бумаге.
«Потеряшки»: разложите на полу предметы и попросите ребёнка потрогать их пальцами ног, затем поднять и переместить. Используйте для этого карандаши, пуговицы, небольшие шарики или кубики.
«Мячики»: используйте мягкие массажные мячи и попросите ребёнка перекатывать их стопой. Можно также использовать скалку.
«Рыбалка»: в ёмкость с водой комфортной температуры положите небольшие предметы, такие как маленькие шарики или декоративные камушки, и попросите ребёнка достать их двумя ногами.

- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
- СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин , спасибо за такой хоооший ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В принципе все понятно. Мы ходить начали 2 месяц только и такая беда. Можно же все исправить еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С электрофорезом и массажем понятно все, а вот где остальные процедуры найти я не знаю даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Очно записались к ортопеду хорошему

Исправить можно, начинайте с тех процедур, которые есть, но главное - это обувь и ЛФК.
На физиотерапии подскажут, где остальные найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что вы пишите про 3 стадию это же операцию надо будет делать ?

Всё, что нужно делать, выше написано. Операция не потребуется, если лечить.
Если ничего не делать, а только мазями мазать, то когда-то и до операции дело дойдёт.

Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется (из-за этого и натоптыши). Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног. Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится.

В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов опытные ортезисты (сам там работал). Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.