Расшифровать анализ

Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Сдавала в связи с дискомфортом в преддверии влагалища. К врачу на приём только в пятницу. На данный момент по назначению врача- флуомизил и клотримазол. И есть ли смысл сдать на инфекции сейчас?

Нет
42 года
29 Апреля ·Просмотров: 49·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат вашего анализа

Если Вы в данный момент проходите лечение, то есть вставляете свечи, то мазки сдавать не совсем информативно, поскольку они могут дать неправильный результат

В таких случаях обычно рекомендуется все же пролечиться, а затем уже сдать анализы, не ранее чем через 2недели после последней свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна,
Мазок сдала вчера, после чего начала лечение

По анализу все неплохо, просто есть небольшое нарушение микрофлоры

Принятый ответ

Лейкоциты во влагалище 6-10 и в цервикальном канале 8-10 находятся в пределах допустимых значений, что не указывает на активный воспалительный процесс. Флора смешанная (кокки и палочки), при этом палочковая флора присутствует, что считается вариантом нормы, но снижение ее доли может давать ощущение дискомфорта. Слизь в умеренном количестве допустима. Дрожжеподобные грибы и гонококки не обнаружены, что снижает вероятность кандидоза и гонореи на момент анализа.

В подобных случаях дискомфорт в преддверии влагалища чаще связан с нарушением баланса микрофлоры или местным раздражением слизистой, а не с инфекцией, передающейся половым путем. Назначение антисептика и противогрибкового средства в подобных случаях недостаточно обосновано. Для уточнения причины жалоб обычно более информативно сдать анализ на Фемофлор-Скрин с учетом сохраняющихся жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара Леонидович,
То есть нет необходимости сдавать на инфекции?
2 месяца назад сдавали с партнёром, всё было чисто

С учётом нормальных показателей мазка и отсутствия выявленных специфических возбудителей, а также отрицательных анализов у обоих партнёров 2 месяца назад, вероятность инфекции, передающейся половым путём, в подобных случаях считается низкой. Текущие жалобы чаще объясняются дисбалансом микрофлоры или местным раздражением слизистой.

Фемофлор в подобных ситуациях используется для оценки состава микрофлоры и степени дисбиоза, поэтому его выполнение оправдано при сохранении симптомов. Оптимально сдавать его через 10-14 дней после завершения местного лечения, чтобы результаты были достоверными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара Леонидович,

Иными словами, если бы была иппп, то её показатели в какой-то мере отразились бы в этом мазке?
Я очень боюсь инфекций, поэтому уточняю.

В подобных случаях микроскопия мазка может косвенно указывать на воспаление (рост лейкоцитов, характер флоры), но многие ИППП в нём не видны. Поэтому даже при нормальном мазке такие инфекции полностью не исключаются, но при низких лейкоцитах и отсутствии специфических находок их вероятность считается низкой, особенно если 2 месяца назад ПЦР-обследование было отрицательным и не было новых партнёров.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, но при жалобах простой мазок малоинформативен, в этом случае для точного исключения инфекции и для оценки условно-патогенной микрофлоры рекомендовано сдать фемофлор 16, по результату будет назначена правильная терапия

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По мазку признаков выраженного воспаления нет: лейкоциты в допустимых пределах, гонококки и грибы не обнаружены. Флора смешанная: кокки и палочки, чаще говорит о нарушении баланса микрофлоры, что вполне может давать дискомфорт в преддверии влагалища. Назначенные флуомизин и клотримазол в такой ситуации выглядят обоснованно: они воздействуют на возможный смешанный компонент. Сдавать ПЦР на инфекции прямо сейчас большого смысла нет, потому что лечение уже начато и результат может быть недостоверным. Оптимально закончить курс и, если жалобы сохранятся, через 2–3 недели после лечения сдать ПЦР/Фемофлор и очно оценить слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет ничего критичного. Как правило при таких результатах анализов никакое лечение на назначают. Однако учитывая что есть жалобы может бы б рекомендовано использовать данные препараты, либо пройти дообследование и сдать расширенный мазок на флору или бак посев.