Здравствуйте! Месяц назад пропали месячные
Сдала анализы Результаты анализов Лютеинизирующий гормон (LH) 31.85 Фолликулостимулирующий гормон (FSH) 50.61 Эстрадиол (Estradiol) 99 Можно ли с такими показателями возобновить цикл ?
Принятый ответ
Добрый день! В такой ситуации надо смотреть проблему в комплексе. Что с циклом, регулярный или нет, задержка сколько и первый раз или нет, цикл менялся последний пол года- короче стали или наоборот задержки. Что по узи с яичниками. По одному фсг, нельзя сказать. Хотя он и повышен, но его повышение носит часто нестойкий характер и поэтом только по нему ориентироваться нельзя.
Добрый день, цикл был регулярный всегда , 28 дней , был два раза сбой , но месячные пришли , первый сбой 24 дня , второй 30 , и вот такая длинная задержка первый раз
Попробую прикрепить результаты узи
Я загрузила узи на момент узи у меня должны были пойти месячные через несколько дней , но не пришли , Генеколог сказал подождать 3 недели и после пропить дюфастон
Давайте примерно по числам посмотрим, что бы сейчас понять ситуацию . Когда были нормальные последние месячные? какого числа было данное узи? какого числа были сданы данные гормоны и принимали вы уже дюфастон или нет? И если принимали, то когда начали и закончили?
Принятый ответ
Здравствуйте, фсг повышен , но только по однократному повышению сложно ответить на ваш вопрос. Подскажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Были до этого задержки ? Когда проводили последнее узи малого таза ( если есть свежее прикрепите к вопросу )
42 года
По узи без патологии. В подобных ситуациях рекомендуется повторно сдать ФСГ , а так же гормоны щитовидной железы ( ТТГ , Т3 св, Т4 св, АТ к ТПО ).
Да , в подобных ситуациях есть смысл пропить Дюфастон, на отмене начнется менструация
Еще АМГ посмотреть
Хорошо , поняла , тогда пересдам анализы и начну пить дюфастон , спасибо
Анализы после менструации, сдаются на 3-5 дни цикла ( 1 день менструации -это первый день цикла )
Тогда сначала прием дюфастона , правильно ?
Да , все верно
Благодарю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, такие показатели гормонов характеризуют снижение функции яичников, как результат преждевременного истощения их фанкции. Для уточнения диагноза рекомендуется УЗИ органов малого таза с оценкой фолликулярного аппарата яичников и определить уровень АМГ.Если диагноз подтвердится, то рекомендуется для сохранения менструальной функции гормональная терапия , в таких случаях рекомендуется или КОК или Фемостон 2/10.
Добрый день
УЗИ делала чуть больше месяца назад
Да,сейчас можно пропить Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, после отмены пойдет менструауия, если менс пойдет на фоне приема Дюфастона , то продолжать прием не надо. По УЗИ нормальный фолликулярный аппарат яичников, даже есть овуляция и образование желтого тела, сделайте АМГ и повторите ФСГ и ЛГ на 5 день цикла
Поняла , начну принимать
Спасибо
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования в данном случае возможно речь идет о преждевременном истощении яичников. Крайне важно пересдать анализы повторно в динамике, сдаем ФСГ ЛГ ттг эстрадиол тестостерон Амг и по результатам определиться с тактикой. При наличии жалоб подбирают адекватную гормональную терапию.
Добрый вечер, Гормональная терапия может вернуть цикл ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
ФСГ 50 и ЛГ 31 - высокие, эстрадиол низковат. Такая картина соответствует перименопаузе/истощению, поэтому самостоятельное восстановление регулярного цикла маловероятно. По УЗИ без патологии, эндометрий соответствует фазе, это хорошо. Но гормонально яичники работают слабо. «Возобновить цикл» можно только на фоне гормональной терапии: либо циклические препараты, либо ЗГТ, в зависимости от целей (менструации или самочувствие и защита костей/сосудов). Обычно рекомендуют очную консультацию, исключить причины аменореи (ТТГ, пролактин), и подобрать схему с лечащем врачом после исключения рисков. Но само по себе без лечения цикл, как правило, не восстанавливается.