Колоноскопия боль в животе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Около 10 лет, меня беспокоят боли с права в низу живота, так же беспокоят запоры, чувство неполного опорожнения. Назначили анализы кал на коагулограмму, кровь и мочу, так же сдала ЭКГ. Так же назначали лечение. Анализы прикрепила. Скажите пожалуйста, что значат эти результаты? На сколько это серьезно? И правильное ли лечение мне назначили?

62 года
29 Апреля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте

С учетом запоров, скажите не беспокоит геморрой или анальная трещина?
Не беспокоит ли подкравливание геморроя?

Когда сдавали анализ не болели орви ?
Отмечается повышение незначительное лейкоцитов и нейтрофилов, возможно был эпизод орви.

Также снижение мсн может указывать на дефицит железа, рекомендуется сдать ферритин и срб обычный.

Изменение тромбокрита и тромбоцитарных индексов не имеет значения при нормальном числе тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счёт геморроя и трещин не знаю, ОРВИ не болела, боль непосредственно с правого бока внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли это говорить о раке?

Никогда эпизодов наличия крови на бумаге или на кале не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было один раз

Смотрите положительный кал на скрытую кровь означает наличие крови в кале, но не указывает из какого отдела кишечника именно она.кровь может быть и при подкравливании геморроя на фоне запоров хронических, может быть при полипе

Поэтому колоноскопия верный шаг 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предварительный диагноз ставят колит, может ли это означать злокачественную опухоль? Колоноскопию назначали на 5 мая

Вас беспокоят боли и запоры около 10 лет верно? Еслт бы была злокачественная опухоль давным давно бы на первое место вышли иные жалобы ( низкий гемоглобин, похудение, кишечная непроходимость и тд ) 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!

Кал на скрытую кровь положительный, это говорит о том, что где-то в кишечнике есть источник кровотечения.

Повышены лейкоциты и нейтрофилы, такое бывает при вирусной или бактериальной инфекции. Не болели недавно?

Снижение MCHC и изменение тромбоцитарных индексов может говорить о скрытом дефиците железа, что может быть как раз связано с источником кровотечения - скрытой кровопотерей.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту.

Назначения правильные.
В таких случаях рекомендуется колоноскопия, чтобы найти источник кровотечения.

Также кровь может попадать в кал из анальных трещин, из-за геморроя. Рекомендуется осмотр проктолога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не болела, на сколько это серьезно? А может ли это говорить о раке?

Нет, вряд ли, при онкологическом заболевании другие цифры.
Скорее всего переболели орви бессимптомно.

Кал на скрытую кровь в теории может быть при онкологическом заболевании, но чаще всего это не оно.

Боли беспокоят 10 лет, онкологическая опухоль уже бы проявила себя.
Не худели резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет резко не худела

Тогда скорее всего, это не онкологическое заболевание.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!

Положительный анализ кала на скрытую кровь означает, что в вашем желудочно-кишечном тракте, скорее всего, в толстой кишке, есть источник микрокровотечения. Вы его не видите глазом, но тест его улавливает

Возможные причины положительного теста с учетом ваших жалоб и что важно первоэтапно исключать это воспалительное заболевание (болезнь Крона, язвенный колит), полипы или дивертикулы кишечника особенно в правых отделах, геморрой или трещина прямой кишки – НО они редко дают боль в правом низу живота, поэтому менее вероятны но исключить важно

По общему аназизу крови гемоглобин в допустимом диапазоне поэтому значительной кровопотери нет

Без колоноскопии назначать лечение при болях в правом низу + скрытой крови – рискованно

В данном случае “золотым стандартом” диагностики заболеваний кишечника является колоноскопия с биопсией

Сейчас делают под седацией, проснулись уже с результатом. Единственное это подготовка, достаточно тяжело дается, но в целом все справляются

Так же параллельно оценивают:

🔸 анализ кала на кальпротектин
🔸анализ крови на с-реактивный белок
🔸Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а покажут при колоноскопии спайки, трещину и геморрой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может давать боль в правом низу живота?

Геморрой – покажет (внутренний), наружный только при осмотре.
Трещину – лучше видно проктологу.
Спайки колоноскопия НЕ показывает. Нужно КТ/МРТ или лапароскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Я бы исключила болезнь Крона, дивертикулит,язвенный колит ну и как вариант синдром разлраженного кишечника

По гинекологии могут давать боли спайки и заболевания малого таза

Вы были у гинеколога? Исключали гинекологию?

Если не брать малый таз и брюшную полость то еще как вариант заболевания поясничного отдела позвоночника ( грыжи, протрузии)
НО! Это когда все будет исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гинеколога не была, но в молодости вырезали один яичник. Скажите пожалуйста ,говорят после форлакса мучают запоры, как потом можно восстановить?

Не переживайте! Достаточно пить водичку, клетчатку, киви, чернослив! Минеральная вода по бокалу в день ( донат магния, или Зайечицкая горькая) есть в аптеках, и Дюфалак каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста ещё, можно ли после колоноскопии пить спазмолитики и какие?

Принятый ответ

Основные показания и препараты то их назначение наиболее оправдано, если после исследования сохраняются спазмы или боли. В клинической практике часто применяются дротаверин (Но-шпа) и другие миотропные спазмолитики (например, мебеверин)

Мебеверин (Дюспаталин) имеет более избирательное действие на толстую кишку, часто предпочтителен при СРК и запорах, но противопоказан при некоторых редких кишечных патологиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо