Высыпание на кожи
Здравствуйте, ситуация следующая в области паха красные высыпания, это не на подгузник и тд, была лактазная недостаточность и атопический дерматит переодически появляется , на что может быть реакция в области паха, постоянно без подгузника почти, но высыпания постоянные, может сдать анализы какие-то? И на что похоже
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерно для пелёночного дерматита, может возникать даже без использования подгузника например, если малышка достаточно часто мочится и при этом моча раздражает половые органы.
Уточните, пожалуйста, а есть ли мелкая сыпь вокруг покраснения? Так как нельзя исключать присоединение вторичной инфекции (грибковой? )
Красное пятно, как будто маленькие прищички иногда бывают
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать присоединение грибковой инфекции, обычно рекомендуют либо Клотримазол, либо Пимафукорт два-три раза в сутки в течение 10-14 дней, если же на фоне полного отсутствия подгузника усиливается покраснение, то на время лечения наоборот рекомендует использовать подгузник, но менять его после каждого пописа, чтобы моча не раздражала покраснение.
Поняла спасибо
То есть ребёнок ходит целый день в подгузнике?
На лице в области подбородка тоже есть высыпания но как прищички
Воздушные ванны допустимы по 15-20 минут после смены.
На лице наиболее характерно для раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют использовать цикапласт В5
А еще подскажите пожалуйста а причины этого дерматита? Почему он появляется?модет стоит сдать анализы?
Как правило, необходимости в дообследовании нет, так как информативных анализов не существует.
Присоединение инфекции могло произойти из-за раздражения кожных покровов.
А после каждого пописа как помыла чем мазать?
Например, судокрем, пурелан.
Если пройдет раньше 10 дней использования пимафукорта? Все равно мазать?
Принятый ответ
Да, во избежание рецидива.
Спасибо огромное
Здравствуйте ! Внешне не могу исключать кандидозный пеленочный дерматит.
Это такая разновидность контактного ирритантного дерматита, который развивается в зоне под подгузником, осложненный грибковой инфекцией.
Причина — нарушение кожного барьера (мацерация из-за повышенной влажности) + воздействие агрессивных факторов.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к педиатру на очный осмотр, возможно взятие соскоба для определения возбудителя.
В лечении обычно используют барьерные крема, например, с оксидом цинка, частые подмывания, контакт кожи с воздухом + при кандидозе обычно рекомендуют мази с Клотримазолом, Нистатином (Клотримазол - акрихин, Клотримазол - акос, Нистатин мазь) 2-3 раза в день в течение 10-14 дней.
Средства с цинком : Каламин, Поксклин, Циндол, Судокрем, Bioderma Cicabio и прочие крема, содержащие оксид цинка. Эти средства стоит использовать после подмываний (около 3-4 раз в день) в течение.
Цикапласт подойдёт?
Да,цикапласт в подобной ситуации может быть использован
Причина это нарушение кожного барьера из-за агрессивных факторов. Кожа малышей априори чувствительнее и склонна к высыпаниям. Анализы в подобном случае назначать не принято
То есть наношу в течении дня клотримазол допустим и цикопласт?
Да, в подобной ситуации обычно наносят цикапласт 3-4 раза за день, клотримазол 3 раза в день
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней
Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Подскажите какое средство использовать для подмывание лучше?
Подмывать рекомендуют просто проточной водой спереди назад
Всегда? А если ребёнок по большому сходил?
Всегда
Просто проточная вода
Когда малыш сходил по большому , то можно просто детское мыло жидкое
Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита, в таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки , нардуео использовать судокрем после смены подгузника . Давно высыпания появились ? Что то наносили ?
Переодически появляются , судокрем и бепантен не помогают
В таком случае более вероятно что присоединение вторичной инфекции , в таком случае эффективно использовать пимафукорт
Здравствуйте ! По фотографиям можно предположить пеленочный дерматит ,но не исключено присоединение грибковой инфекции
Подскажите ,дома не жарко,ребёнок часто писяет?
В такой ситуации рекомендовано чаще одмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно промакивать полотенцем
отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем
В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Какими то кремами пользовались ?
Судокрем и Бепантен не помогает
Принятый ответ
Чаще всего связано с жарой ,раздражением мочей /калом
На фоне воспаленной кожи часто происходит присоединение грибковой инфекции ,чего нельзя исключить у вас по фото ,в таком случае обычно назначают местно пимафукорт или клотримазол