Расшифровка анализов, и консультация

Здравствуйте, у ребёнка ночью урчит живот, вертится, хнычет, около месяца назад переболели, была температура высокая три дня, а остальные дни просто насморк, кал как мне показалось стал пахнуть не так, очень выраженно, сегодня сдали картограмму, сделали узи брюшной полости, пугает эхо картина в печеночные ж протоки с уселением эхо сигнала от стенок что это???все анализы прикладываю, и по капрограмме в норме ли изменения, у нас бывают запоры.

Нет
29 лет
29 Апреля ·Просмотров: 186·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Расскажите более подробно про запоры , стул у ребёнка регулярный ? Как давно беспокоят запоры
Стул чаще плотный и сухой ?

Подобные боли в животе и запах скорее всего связаны с функциональными нарушениями ( запор )
УЗИ протокол пока не видно

Здравствуйте, может быть через день, и очень плотный

Узи подкрепила, посмотрите копрограмму

По Копрограмма в целом возрастная норма, признаки незрелости ферментативной системы от этого изменения , это не признак патологии и не требует лечения

Что касается узи , изменения могут быть связаны с перенесенными заболеваниями вирусными, контактов с вирусными инфекциями ( даже без симптомов)
По общему анализу крови лейкоциты ближе к нижней границе нормы это может указывать на течение вирусной инфекции
Биохимический анализ крови в норме по возрасту, признаков поражения печени нет
Необходимо узи в динамике через 3-4 недели , если изменено будут сохраняться консультация гастроэнтеролога детского

Что касается боли в животе по описанию причина в функциональном запоре
Это частое явление особенно с началом ввода прикорма , перехода на общий стол
Нарушения питьевого режима

В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
То что ранее такое тоже возникало указывает так же на это , поэтому
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и форлакс
Детям рекомендуют Форлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
В таких ситуациях рекомендуют начинать с 1 -1,5 г на кг в сутки ( развести в 100 мл кипячённой воды комнатной температуры)
На три дня , чтоб очистить кишечник от завалов , стул должен Быть жидкий , похожий на понос
через 3 дня оцениваем результат
Далее поддерживающая доза 0,8 - 1 г на кг ( чаще достаточно 2 пакетиков до 4г
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Препарат не вызывает привыкания - это все миф
Он не всасывается в организм , действует в просвете кишечника и не может никак вызвать привыкания
Улучшает перистальтику тем самым налаживая нарушенный пассаж ( раздутые кишки)

питьевой режим 30-40 мл на кг веса на время лечения
Лечение важно строго под очным контролем доктора
Курс длительный и нужно динамическое наблюдение

Так же по общему анализу крови у ребёнка нет признаков дефицита железа , аллергии или воспаления
В целом поводов для тревоги нет
Сейчас важно лечить запор и узи в динамике
С возрастом ситуация с запором может только усугубляться

По копрограмме там лейкоциты и жиры, клетчатка переворимая, я читала что может быть нарушение желчи тока

Лейкоциты у детей в этом возрасте могут встречаться до 30-40
Все остальное это признак незрелости жкт
По Копрограмме мы ничего не лечим и не ставим диагнозы так как это в целом не информативный анализ зависит от того что ребенок съел накануне и все ,поэтому поводов для тревоги нет
Если были бы проблемы с печенью у ребёнка были бы симптомы тяжелые , изменения по биохимии и др

Мы 11 кг, сколько нужно форлакс?

И три дня по 100мл?

Лечение под очным контролем доктора , онлайн не имеем права назначать лечение
Обычно рекомендуют 11-15 г в сутки на 3 дня
Далее по 8-9г в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам страшного ничего нет.
Моча хорошая.
Копрограмма - клинически не значимый анализ. По ней мы ничего не диагностируем. Но даже если и оценивать её, то всё по анализу хорошо.
Биохимия крови отличная. Печень работает хорошо.

По общему анализу крови есть данные за обезвоживание, но эритроциты и гемоглобин могут быть повышены за счёт того, что ребёнок перед анализом не пил.
А если и пил, то нужно увеличить водный режим малыша до 1 литра в сутки.

В интернете есть таблицы с продуктами, которые вызывают газообразование повышенное. На пару недель стоит пока минимизировать такие продукты.

После болезни флора малыша может меняться, но она самостоятельно восстанавливается. Делать с этим ничего не нужно.
Так же после болезни, кишечник может синтезировать меньше ферментов, но опять же это состояние временное и делать с этим ничего не нужно.

Ориентируемся на аппетит ребёнка, прибавке в росте и весе и на общее самочувствие. Ребёнок должен быть весёлый, активный.

А что скажете по узи, может еще какие сдать анализы на печень?

Это реактивное изменение печени, после перенесённой инфекции. Дополнительно сдавать ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После инфекций, особенно вирусных, могут возникать временные изменения в работе печени и желчного пузыря. Усиление эхо-сигнала от стенок может быть признаком отечности или воспаления желчных протоков.

Подобный клинический и биохимический анализы крови без признаков воспаления.

Запоры могут усиливать газообразование.
Для нормализации стула рекомендуют сбалансированное питание, обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.

Могут назначать слабительный препарат, препарат выбора у детей - Форлакс, дозу и курс подбирают индивидуально

То есть по узи это признак как мы недавно переболели?

Здравствуйте

Верно, могут рекомендовать контрольное исследование через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин по нижней границе нормы. В моче признаков воспалительного процесса нет. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Признаков воспалительного процесса нет. Биохимические параметры в норме. По УЗИ картина может соответствовать перенесенной воспалению. В таких случаях рекомендуют определить уровень срб, ггт, амилаза, щелочной фосфатазы, УЗИ в динамике через 1 месяц.

Здравствуйте, подскажите сколько примерно после болезни наблюдается такая картина по узи?

До 6-8 недель, если это последствия перенесенной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Моча без особенностей.
По узи могут быть изменения после перенесенной инфекции, так как биохимические показатели в норме, повода для беспокойства нет.
УЗИ для собственного спокойствия можно переделать через месяц.
Чем лечите запор?

Здравствуйте, ставлю иногда свечку глицериновую, запор начался после болезни, так как мало пил воды во время

Ходить в туалет каждый день, когда через день, но плотное

Ребёнка это беспокоит? Вздутие или боли в животе имеются?

Крови нет в стуле?

Крови нет, урчит в животе ночью, и ворочается

Нет фотографии стула? Насколько плотный?

После плотного отходит мягкий или нет?

Фото нет, если сходит ещё раз, то сфотографирую, после плотного помягче

Хорошо. В целом по описанию, можно корректировать водой и увеличении клетчатки в пище( овощи, фрукты, каши)

Хорошо