Боль в животе и кашель
Девочке 3,5 года. В понедельник в ночь полнялась температура под 40. Ребенок жаловался так же сто болит живот. Давала нурофен или цифекон. Температура падала до 38 и 37,5. Педиатр отправила нас в больницу в хирургию проверить на апендицит. Хирург там ее осмотрел, сказал не по их части. Во вторник она уже была поживее, даже нуляли и ела. В ночь с высокой температурой. Вчера опять начались жалобы на жиаот. Стала бегать с криками, что хочет какать и рсень больно. Со свечкой сходили с криками. Температура по прежнему сегодня есть, сбивается. На жиаот постоянно жалуется. Ночью в жиаоте урчало все. Еще есть кашель влажный и сопли
Принятый ответ
Здравствуйте
Хирург ребенка только осматривал?
УЗИ органов брюшной полости? Общий анализ крови и общий анализ мочи сдавали?
Если боль сохраняется, нарастает, то в такие ситуациях рекомендуется повторный осмотр хирурга, так как у детей быстро наступает осложнение на фоне мнимого благополучия (то есть когда ребёнку стало полегче)
Нет только осмотрел. Кровь и мочу мы сегодня сдали сами.
По представленным общему анализу мочи имеется изменения, которые к правилу характерны для течения вирусной инфекции, так как отмечаются снижение уровня лейкоцитов
Боли в животе могут быть на фоне увеличенных лимфатических Узлов брюшной полости, но также важно проведение узи органы брюшной полости для подтверждения либо исключения данного факта
Увеличенные лимфатические узлы могут давать сильный болевой синдром, в таких ситуациях обычно рекомендуется использовать тримедат/необутин
Мочу прикрепляю
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Скажите пожалуйста, нет ли фото стула?
Стул был сухой и плотный , ранее запоры когда нибудь были ?
УЗИ в больнице не выполняли ?
По анализам признаки вирусной инфекции , ничего критичного в целом
Стул был только свечкой. Как глина по консистенции. Запоры периодически бывают у нее
Анастасия , учитывая что симптомы у ребёнка периодами , сопровождаются сильной болью важно сделать узи брюшной полости исключить острую патологию ,увеличение лифтузлов и расширение петель кишечника на фоне запора , такое тоже может давать подобные симптомы
Мочу не сдавали ? В файлах не видно
Кашель в таких симптомах чаще всего связан с затеком слизи по задней стенке глотки, это не опасно
Боль в животе может быть так же связана с инфекцией мочевыводящих путей целесообразно было бы сдать общий анализ мочи
Мочу тоже сдала. Еще на пришла. Он просто периодически жалуется и на боль в половых губах
Поняла вас, цистит может вызывать острую боль
При дефекации она так же может усиливаться
Приложите анализ как будет готов
Так же советую все же сделать узи не откладывая
По нему так же было бы видно есть ли изменения в мочевом пузыре, почках и брюшной полости
Мочу прикрепляю
Моча спокойная
Белок может возникать на фоне температуры, вирусной инфекции которую переносит ребёнок
Кетоны так же
УЗИ сделать не получится сегодня ?
Стула больше не было ?
Боль так же сохраняется ?
Боль сохраняется. Живот вдут
Вздут
УЗИ сейчас приложу
Пока не видно
Готово
Ознакомилась
По узи изменения в печени, поджелудочной и селезенке возникают на фоне болезни
Так как есть вздутие не видно лимфоузлов , с больше вероятностью есть симптомы мезаденита плюс вздутие на этом фоне кишечная колика
В таких ситуациях рекомендуют прием Тримедат это спазмолитик
Так же попробовать симетиконы для снятия газообразования ( эспумизан, боботик )
В рационе исключить молочные продукты и свежие овощи и фрукты они могут так же вызывать излишнее газообразование
Стула больше не было ?
Если будет нарушение ( жидкий стул )
Рекомендуют пробиотики ( Энтерол 250 мг 3 раза в сутки)
Если запор - необходим прием слабительных ( Форлакс)
На фоне орви подобное очень частое явление
Так как из-за излишнего газообразования аппендикс так же не получилось обследовать если боль будет усиливаться , появится рвота , на фоне Тримедат не будет никакого облегчения рекомендуют повторный осмотр хирурга
Если остались вопросы - рада помочь
Спасибо
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
УЗИ брюшной полости не проводили ?
На фоне болезни возможно увеличение кишечных лимфатических узлов , которые могут давать болезненные ощущения , для их купирования можно принимать тримедат. Стул когда был последний раз ?
Вчера ставила свечку. С ней сходила
Стул был мягкий ? Боли не усиливаются ?
От свечки мягкий. У не он не болит постоянно. Как спазмами периодически
В таком случае для снятия боли можно принимать тримедат , и провести узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой высокой температуре 40, боли в животе, эпизоды криков от боли и на фоне этого кашель и сопли- рекомендовал бы как можно скорее сегодня и сейчас показать ребёнка очному врачу.
Хирург вчера исключил аппендицит это хорошо, но если сохраняется температура лучше переоценить ещё раз, при боли в животе часто бывает нужен повторный осмотр и УЗИ ОБП и почек. По анализу картина характерна для вирусной этиологии.
В таких случаях рассматриваем симптоматическое лечение, от болей в животе разрешён по возрасту Тримебутин (Необутин, Тримедат). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Сегодня были. Но живот смотреть не стали. Сказали идите лечитесь дома противовирусными и прибиотиками. Только послушали
То что ребёнка посмотрели уже хорошо, если бы что-то подозрительно было бы, не отпустили бы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови, имеются признаки течения вирусной инфекции, и в связи с жалобами можно предположить вирусную инфекцию с кишечными проявлениями, так часто бывает при ОРВИ происходит увеличение кишечных-мезентеральных лимфоузлов, они дают достаточно сильную болезненность. Подскажите когда давали Нурофен, боль в животе проходила? Подскажите какой консистенции стул и сколько раз в сутки?
Да, при приеме жаропонижающих боль уходит
В таком случае это похоже на мезаденит. Стул обычный?
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции(снижены лейкоциты, моноциты повышены).
Так может проткать вирусная инфекция с кишечным синдромом или вирусная инфекция, на фоне которой увеличиваются мезеньериальные лимфоузлы. И то и другое состояние дает боли в животе.
При боли в животе рекомендуется давать препараты жаропонижающие нурофен и парацетамол.
Рекомендуется симптоматическое лечение: в Носик солевой раствор и сосудосуживающий препарат при заложенности ( називин, снуп) до 5 дней;
Если кашель не часто, нет ночью, только отпаивать.
Что касается животика можно дать Пре/пробиотики( бифиформ,лактофильтрум, энтерол), если нет эффекта от нурофена/парацетамола, можно добавить необутин или тримедат ( 25 мг 3 раза в день ) до 5 дней. Эти препараты убирают спазм, улучшают моторику, не маскируют острый живот.