Красные пятна на теле у грудничка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка наблюдается покраснения в виде пятен на теле, были очно на консультации у врача дерматолога был поставлен диагноз аллергический дерматит, было выписано следующее лечение: - заменить смесь с Малютки на Нутрилон -капли я фенистил 5кап3р/сутки - гель фенистил местно на покраснения - гель Анти Атопи для купания - крем Анти Атопиэкспресс помощь - Симбиотик Кук Ля Кук так же врач настаивает на строгой диете для матери. На данный момент ребенку два месяца, мы на смешанном вскрикивании. Перешли с Малютки на Нутрилон. фенистил капли даю уже 2 недели, так же мажу гелем, улучшения есть но пятна полностью не проходят. Шелушений нет, ребенка не беспокоит. Верно ли было назначено лечение врача ? стоит ли придерживаться диеты ? Правильно ли был поставлен диагноз ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Прикрепите пожалуйста фотографию под сообщениями. Подскажите, высыпания в области лица есть?
Здравствуйте
Фотографии прикрепились ? Вам видно ?
Лицо вроде чистое, но бывают появляются пятна на голове
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте, Подскажите, Имеются ли подобные высыпания на щёчках? Имеются ли высыпания в области подколенных ямок и в локтевых сгибах? Эффекта от фенистила получается нет? Полностью высыпания не проходят?
На щеках покраснений нет
Получается от фенистила эффект минимальный не смотря на повышенную дозировку по 5к 3р/сутки при весе 5600, вес набирает нормально по 150-200г в неделю
Поняла. По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Подскажите пожалуйста а можно ли при атопическом дерматите ставить прививки ?
Пневмококк
Пентаксим ?
Да, в период, когда нет обострения, и обязательно в месте введения инъекции
Противопоказания нет, абсолютно
Скажите пожалуйста а фенистил продолжать дальше давать ?
Повышенная дозировка до 3 раз в сутки это нормально ?
Нет, это не нужно. И повышенная тем более.
Поняла, спасибо за ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
На участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения.
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Подскажите, прожилок крови в стуле не было?
Какой консистенции стул?
Какие прибавки в весе?
Прожилок корови нет в стуле нет, ребенок стал ходить в туалет, 1 раз в сутки и часто бывает по 2-3 дня стула нет, фото прикреплю сейчас как сходил сегодня
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Можно ли ставить прививки при АД ?
Нам дерматолог дает медотвод .
Ребенку 9 мая будет 3 месяца у нас не стоит еще прививка от пневмококка и пентаксим
Да, это не противопоказание.
Только если бы конечности, в местах введения вакцины, были бы в высыпаниях настолько, что негде поставить вакцину.
В остальном случае вакцинация и ад никак не связаны.
Поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанию можно предположить контактный дерматит, не аллергию.
В таких случаях рекомендуют поддерживать влажность 50-60 процентов и температуру 20-22 градуса дома, наносить эмоленты.
Антигистаминные и диета в таких случаях не эффективны.