Повышенное содержание железа в крови

Железо 46,39 Трансферрин 2,51 % насыщения 73,6 Латентная желез.способность 12! Что это может означать и как с этим бороться?

Нет
38 лет
29 Апреля ·Просмотров: 21·Ольга

Здравствуйте, Ольга.
Скажите, какой показатель ферритина в анализе? Есть ли какие-то жалобы? Принимаете или вводились ли в недавнем времени препараты железа?
Показатель сывороточного железа очень лабильный и не отражает реальных запасов железа, зависит от того, какое количество железа поступало с пищей, пищевыми добавками или лекарствами. При большом количестве поступающего железа снижается железосвязывающая способность, чтобы не вызвать перегрузки железом.
Если уровень ферритина в норме, то в целом такие показатели не вызывают особой тревоги. Повторный контроль можно провести через 4-6 месяцев.
На уровень железа может оказывать влияние и употребление алкоголя накануне или длительное время до контроля крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ферритин 93, жалоб нет, никаких препаратов не принимаю, алкоголь тоже.

По уровню ферритина судят о наличии перегрузки железом. Уровень ферритина в норме, так что особых причин для волнения нет.