Болит поясница

6.04.26г был у травматолога с болями в колене , было сделано кт спины , врач сказал что у меня остеохондроз ( о спины болит колено) назначил дорогие уколы (три укола и якобы станет легче ) Пару дней назад началась боль в другом колене , а вечером боль в пояснице и в шейном отделе, боль стихает усиливается Из за того что уколы назначены не по моим финансам , лечение затянулось и стало хуже Хотел спросить , какое лечение будет для меня эффективнее ( уколы , упражнения ) , и есть ли уколы по бюджетнее которые могут мне вылечить спину

Нет
27 лет
29 Апреля ·Просмотров: 214·Федор

Принятый ответ

Здравствуйте, остеохондроз -это возрастное изменение позвоночника, оно не дает болей в принципе, тем более в колене.

Описан старый разрыв связки, что требует хирургического лечения.

При болях в суставах рекомендовано исключить ревматическую патологию, сдать анализы крови: СРБ, РФ, мочевая кислота

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Для снятия болевого синдрома обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Уколы можно какие то колоть?

Эффективность уколов и таблеток одинаковая

Если вам удобнее колоть уколы можно выбрать в уколах Мелоксикам 1 укол 5-7 дней+ мидокалм 1 укол 2 раза в день 10 дней
Также добавьте омепразол, даже в уколах препараты влияют на желудок

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания КТ выявляется дегенеративно-дистрофические изменения , протрузия медпозвонкового диска L5-S1.
Скорее всего боль вызвана мышечно-тоническим синдромом на фоне дегенеративных изменений позвоночника.
Вам можно рекомендовать: НПВП (найз/диклофенак/ ибупрофен) в дозах по инструкции, местно обезболивающие мази, гели или пластырь (вольтарен/ найз).
При недостаточном эффекте можно добавить миорелаксанты (сирдалуд/ Медокалм). Лечение проводится в течение 7-10 дней.
Также желательно добавить физиопроцедуры и ЛФК (по назначению невролога).
При отсутствии эффекта от лечения целесообразно провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исследования не только костных структур но и мягкотканных ( нервные корешки, спинной мозг).

А то что мне назначены были дорогие три укола , они бы не помогли получается ?

Возможно помогли бы. Но в большинстве наблюдений при таких жалобах назначаются проверенные препараты: НПВП+протекторы желудка ( омепразол), миорелаксанты, местные обезболивающие и физиопрцедуры, ЛФК.

А на счет болей в колене , в здоровом с внутренней стороны жжение , периодически скачет в низ вверх ?Это может быть из за спины ?

Скорее всего боль в колене не связана со спиной. Желательна консультация ортопеда.

Скажите препараты типа как Артра , Дона будут эффективны для лечения в моем случае ?

Вам можно рекомендовать такой препарат в составе основной ( или в дополнении) к терапии, назначенной ортопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия под вопросом, лучше визуализируется на мрт, но если боли беспокоят локально в пояснице, то так обычно болят мышцы и связки(миофасциальный болевой синдром).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это обычно проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

А массаж делать после того как стихнет боль или про болях тоже можно?

Нет, массаж можно только при стихании боли, вы можете пройти и массаж и лфк в поликлинике, необязательно лечиться именно в частной клинике, направить могут терапевт или невролог.

И на счет коленей , появилась боль в здоровом колене , жжение с внутренней стороны , перемещается боль
Это может быть из за остеохондроза ?

Нет, локальная боль в коленях не связана с позвоночником и остеохондроз это возрастные изменения в позвоночнике, он есть у всех людей с 16-18 лет, не имеет клинической значимости и лечения не требует, иначе бы у всех были такие симптомы. Локально в пояснице болят мышцы, в коленях могут болеть мениски, связки, мышцы, можно в поликлинике обратиться к хирургу, чтобы врач направил на диагностику, информативнее мрт коленных суставов обоих, а затем уже назначают лечение по коленным суставам, не наоборот.

Препараты типа как ДОНА АРТРА , подойдут для моего лечения ?

Данные препараты имеют низкую доказательную базу согласно мнению большинства научных экспертов, соответственно и эффективность такую же.
Проверять лекарственные препараты можно самостоятельно по сайту MedIQ.

Спасибо за ответ

Подскажите пожалуйста еще один момент , если пока боль не стихнет , надо только лежать дома , или нужно хотя бы минимально прогуливаться ? Просто из за того что есть боли я в последний период особо не двигают , и тело стало больше сковываться

Лежать не нужно, можно ходить, расхаживаться в течение дня, соблюдать умеренные нагрузки.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Спасибо
А вот такой момент , пока боли есть нужно быть в состояние покоя ?
А то я из дома не стал выходить , боясь что станет хуже , и у меня тело вообще скованным

Ходить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант например диклофенак и мидокалм согласно инструкции
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)