Вес и перекорм
Добрый день. Ребенок при рождении 54 см 4150 гр. На ИВ сейчас 2 месяца 60 см и 7000гр. Ест 6-7 раз в день по 150 мл. (Не всегда всё) в целом в день не больше 1000 мл. Нет ли перекорма?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе у малыша хорошая, ничего критичного
В первые месяцы малыши могут прибавлять 1.5-2 кг, в этом нет ничего страшного
Пока малыш не активный, не умеет переворачиваться , ползти , то прибавки будут высокие, затем, когда активности станет больше - прибавки снизятся
Соответственно, рекомендуется кормить и далее в привычном объект, ориентируясь на своего малыша
По 150 мл - это вариант нормы, как раз до 1 л - считается оптимальным
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию отмечаются достаточно хорошие результаты роста и веса, в целом если суточная порция не превышает 1000 мл, в таких случаях о перекорме не говорят, при условии если малыш после кормления не срыгивает.
В любом случае, чем старше малыш, тем прибавки будут уменьшаться, так как малыши становятся более активными, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост и вес соответствует возрастным нормам, хотя идут по верхней границе нормы. Каждый ребенок индивидуален, но также стоит учитывать наследственность (конституцию родителей). Важно помнить, что в первые 3-4 месяца малыши активно набирают вес, затем весовые прибавки снижаются из-за увеличения двигательной активности.
Объем питания также достаточный для данного возраста и исходя из веса малыша. Все верно, в сутки не более 1000 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Нет, на данный момент перекорма нет. Возможно,Вы переживаете,что малыш крупнее,чем сверстники,но он и родился крупнее ,чем другие дети.
Для 2-месячного ребенка весом 7000 г суточный объем кормления составляет примерно 1/6 от массы тела, то есть около 1100–1200 мл.
Разовая порция при 7–8 кормлениях в сутки — 140–170 мл.
Перекорм возможен при >170–180 мл за раз или >1300 мл/сутки с симптомами: частые срыгивания фонтаном, вздутие живота, жидкий стул, плохой сон. Ваш режим (900 мл) ближе к норме.
В подобном случае большие прибавки у детей , как правило, в течение первых 3 месяцев,после чего прибавки становятся меньше.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
Для деток такого возраста объем 1000 мл считается нормальным, обычно малыш не берет больше, чем нужно. В первые месяцы жизни прибавки могут быть больше, чем табличные нормы, это связано с тем, что у ребёнка пока нет активности (перевороты, попытки ползать и тд). Со временем прибавки уменьшатся.
ИМТ в вашем случае 19.1, немого выше нормы, но не критично. Поводов для переживаний вероятнее всего нет.