Рекомендация по питанию новорожденного

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц и 5 дней, на гв. Грудь даю по требованию, это примерно каждые 1,5-2 часа. Сегодня на медосмотре, хирург сказала, что это очень часто, я перекармливаю и нужно растягивать промежутки до 3-4 часов днем и 5 часов ночью. Что у ребёнка не успевает перевариваться молоко и от этого колики, газики. Растягивать время за счёт допаивания водой, 100-120 мл в сутки. Малыш и правда беспокойный, часто плачет, долго укладывается. Грудь сосёт то 5 минут, то 30. От газиков пьёт укропную водичку. На приёме у педиатра, она не дала рекомендаций. Просто сказала, что он сам перерастет и режим, и колики. Кормить каждые 2 часа и все. Помогите, устала и физически от недосыпа, и морально от того, что у всех врачей разные рекомендации. Вес при рождении 2950, выписались 2680, сейчас 3900.

Гастрит
31 год
25 Февраля ·Просмотров: 139·Мари, Белгород

Здравствуйте.

Прибавка в весе у ребёнка хорошая, перекорма нет.
В целом, считается, что на ГВ перекорм ребёнка невозможен.
Кормить рекомендуется "по требованию ", никакие промежутки не нужно выжидать, это неверно.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик или эспумизан).

Подскажите, присутствуют обильные срыгивания?
Какой консистенции стул?

Валентина Сергеевна, срыгивания бывают, но не каждое кормление, бывает пару кормлений подряд срыгивает, бывает за день ни разу, объем до 2 столовых ложек. Стул жёлтый, кашеобразный, 3-4 раза в день.

Принятый ответ

По описанию все хорошо, вариант нормы.

Опишите, как выражается беспокойство малыша?
Это монотонный плач?
Поджимает ножки, краснеет?
Чаще вечером/ночью или одинаково в течение суток?

Поджимает ножки, краснеет, усиливающийся плач, вплоть до крика. Бывает просто кричит, и как будто покашливает. В течение суток одинаково.

Здравствуйте!

На ГВ рекомендуется кормить по требованию - так часто как это требует ребенок. Так как малыш прикладывается к груди не только для еды, но и чтобы уснуть или успокоиться.

На ГВ не нужно допаивать водой, это создаст ложное чувство сытости и малыш может не доедать.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

У деток до 3 месяцев идет период «донашивания», в это время малыши чаще требуют внимания мамы, часто находятся на ручках.

Сон у деток в этом возрасте преимущественно поверхностный, так как преобладает фаза быстрого сна, поэтому Вы можете наблюдать вздрагивания, шевеления, подергивание век, мимическую активность. Но в этот момент малыш спит.

Важно создать комфортные условия:
- поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса;
- влажность 40-60%.
- зашторить окна
- убрать лишние звуки

Также малыш привык к более «тесным» условиям в животике, в этом случае помогают свободное пеленание, кокон на молнии, пеленка-кокон или кокон-гнездышко. Также можно пробовать укачивания, белый шум, пустышку (но не злоупотреблять, особенно на ГВ).

Анастасия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а укропную водичку и эспумизан как правильно давать если вместе? Или нужно что-то одно?

Принятый ответ

Можно давать вместе. В каждое кормление. Например, вначале кормления укропную водичку а в конце кормления эспумизан.

Здравствуйте

На грудном вскармливании кормить рекомендуется по требованию малыша, перекормить малышей, как правило, невозможно

Водой допаивать на грудном вскармливании не рекомендуется, так как грудное молоко состоит на 80% из воды, нужное количество жидкости малыш получает
Вода в данном возрасте у малышей - это лишняя нагрузка на почки

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Так же в данном возрасте происходит адаптация малыша к внешнему миру, поэтому малыш может часто просить грудь, но не потому что голодный, а так малышу спокойнее, рядом с мамой

Подскажите, пожалуйста, как часто и как долго делать массаж животика?

Можно делать во время бодровствования каждый раз по 5 минут примерно

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Мари, добрый вечер!
Как врач-педиатр, консультант по ГВ, я ознакомилась с вашей ситуацией, давайте разберемся вместе.

Хочу Вас успокоить: прибавка массы тела за месяц у ребёнка составляет более одного килограмма, что является очень хорошим показателем.
Согласно современным клиническим рекомендациям, в первый месяц жизни ребёнка действительно рекомендуется кормление по требованию-без выдерживания строгих интервалов. Это необходимо для становления лактации, удовлетворения физиологических потребностей малыша и формирования стабильной прибавки массы тела.

Рекомендации, которые Вам озвучил хирург, к сожалению, относятся к устаревшим подходам, когда практиковалось кормление «по часам».

Вы всё делаете правильно! При хорошем наборе веса и удовлетворительном самочувствии ребёнка менять тактику кормления нет необходимости.

Ближе к одному месяцу жизни и далее, по мере созревания нервной системы и увеличения объёма желудка, интервалы между кормлениями постепенно начнут увеличиваться самостоятельно. Это происходит естественным образом.
Допаивание водой также относится к устаревшим рекомендациям, особенно если речь идёт о ребёнке, находящемся на полностью грудном вскармливании.

Грудное молоко по своему составу примерно на 87-90% состоит из воды (в переднем молоке её больше), и этого полностью достаточно для удовлетворения потребности малыша в жидкости даже в тёплое время года. Остальную часть составляют питательные вещества, жиры, белки, углеводы, витамины и иммунные факторы.

Дополнительное введение воды в этом возрасте не только не требуется, но и может снижать частоту прикладываний к груди, что, в свою очередь, влияет на выработку молока. Кроме того, объём желудка младенца физиологически небольшой, и заполнение его водой уменьшает объём получаемого питания.

Подскажите, пожалуйста, а как реагировать на информацию, что молоко не успевает перевариваться и от этого у малыша усиливаются колики? Писает он часто, какает тоже 3-4 раза в день, но колики и газики действительно мучают после каждого кормления.

В данном возрасте дети ещё очень незрелые в функциональном плане, и причин для беспокойства может быть множество.

Одними из самых частых являются кишечные колики, проявления функциональной кишечной дискинезии и повышенное газообразование. Это связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта, становлением ферментативной системы и адаптацией организма к внеутробной жизни.

И в большинстве случаев такие эпизоды беспокойства не связаны с качеством или режимом кормления. Это физиологический этап развития, который постепенно проходит по мере созревания пищеварительной системы.

У здорового ребёнка грудное молоко переваривается быстро и легко, потому что оно биологически предназначено именно для младенца, содержит собственные ферменты, белки грудного молока легко усваиваются.

Чисто физиологически молоко (как и любая другая пища в желудке взрослого человека) не «застаивается» в желудке.
Желудок опорожняется достаточно быстро, а кишечник работает практически постоянно, поэтому стул 3-4 раза в день и частое мочеиспускание являются нормой. Это, наоборот, говорит о хорошем усвоении питания.

Колики и газообразование после кормления чаще связаны с незрелостью нервной регуляции кишечника, активной перистальтикой после поступления пищи (кишечник начинает работать активнее), заглатыванием воздуха при кормлении, общей функциональной незрелостью ЖКТ.
После кормления кишечник естественно активизируется-усиливается перистальтика, начинают продвигаться газы. Поэтому именно после кормления дети чаще беспокоятся. Это не значит, что молоко «не подходит» или «не переваривается».
Малышу нужно дать время для перестройки. Обычно, период колик и дисхезии проходит к 3-4месяцам.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычные колики и кластерные кормления, на ГВ частые прикладывания каждые 1,5-2 часа - это норма, это не означает перекорм. Прибавка с 2680 до 3900 за 5-6 недель хорошая. Растягивать интервалы до 3-4 часов и допаивать водой при полноценном ГВ обычно не рекомендуют, вода может уменьшать потребление молока и прибавку, а колики от этого чаще не проходят.

В подобных случаях обычно рекомендуют кормить по требованию, но делать прикладывание эффективным, следить за захватом, предлагать одну грудь до опустошения, не менять грудь каждые 5 минут, после кормления подержать столбиком 10-15 минут. Для газов помогают тепло на живот, массаж, велосипед, выкладывание на живот, белый шум. Симетикон можно обсуждать, укропная вода часто малоэффективна.