АБКМ или ЛН грудничка, частый плач, перекорм
Здравствуйте! 1,5 месяцев девочка, чистое ГВ, кушает молоко из груди, не давали бутылку и не берет соски. Начиная с 3 недели жизни частый плач, вечером переходящий в истерику. Не понимаю, когда хочет кушать, когда нет, вроде и отказывается от груди с плачем, а затем все же берет, беспокойное поведение периодическое, плач частый. 9/10 Апгар, 40 недель, родилась 3040 гр, за месяц набрали 1300 гр (сказали перекормила). Сейчас месяц и 16 дней, весит 4980 гр. Даем Д3 2 капли, Эспумизан бэби неделю по 7 капель 5-6 раз в день, прописывали Баксет бэби (еще не давали, не знаю, надо ли). Сдали в месяц и неделю анализы (достаточно отклонений), сделали НСГ (только физиологическая незрелость левого тазобедренного сустава, пойдём к остеопату), посетили невролога - все хорошо. Симптомы ребенка: высыпания на лице (прыщики мелкие как акне и несколько красных пятен), на теле ничего нет, плач, при нем машет руками, ногами, подгибает их, спину выгибает, когда в плач беру на руки. Хрюкает носом днём и чаще ночью. Стул частый, раз 5 в сутки, замечаю зависимость, что когда жиже - она спокойнее, когда менее обильный и суше - беспокойная. Спит ночью отлично, днём и вечером сложновато укладывается, грудью или на руках и раза с пятого иногда, бывает очень сложно. Вопросы по плачу и истерикам ребенка, есть ли у нее АБКМ или ЛН по анализам, фото стула, симптомам, надо ли мне держать диету по АБКМ и насколько она строгая. Нужен ли Баксет бэби. Что делать с тем, что перекрамливаю и не понимаю, когда хочет есть, когда наелась и больше не надо. Вообще, что в целом лучше делать по нашей общей картине, подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте! По описанию можно сказать, что абкм нет. Этот диагноз не ставится по анализам, а предполагается по симптомам - прожилки крови в стуле, плохие прибавки веса, обильные срыгивания.
Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике, без анализов.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
По описанию этого нет у малыша
Больше похоже на классическое проявление колик.
Весовые прибавки в первые месяцы жизни могут быть большие на гв, перекормить невозможно, так что продолжайте кормить по требованию.
Приложите анализы, пожалуйста
Алина Александровна, спасибо большое! Прожилки крови в стуле были два раза за все 1,5 месяца, очень маленькие единичные. Стул кислый. Срыгивания есть столовая ложка пару раз в день, не каждое кормление, два раза за все время были фонтаном. Анализы к вопросу приложены и фото стула, сыпи на лице.
Сыпь акне новорождённых, такие высыпания могут сохраняться до 4 месяцев и проходят самостоятельно.
Положительная реакция на скрытую кровь не информативна в копрограмме,
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Анализ мочи в норме
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
По результатам значимых отклонений нет.
Так что прием каких-либо препаратов малышу не требуется, только эспумизан для снижения повышенного газообразования,
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.
Алина Александровна, большое вам спасибо! У нас были единичные прожилки крови стула за 1,5 месяца всего 2 прожилки в 1 день и больше не было, запах стула кислый, срынивания обычные, два раза за все время фонтаном. Я думаю, точно ли не АБКМ, ЛН, чтобы малышка не мучилась, если я без диеты, например, буду
Принятый ответ
Анна, совершенно не переживайте, Ваше питание при таких симптомах не влияет на малышку, поэтому Вы должны питаться полноценно и разнообразно
Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Анализы и фото стула еще не видны
По описанию признаков ЛН и АБКМ нет
Стул бывает как вода с пеной ? Это признак лн
Живот вздут ? Газы выпускает легко ?
На ГВ невозможно перекормить и такая прибавка совсем не значит что вы в этом как-то виноваты
Кормите по требованию прикладывайте чаще к груди
По описанию похоже на симптомы дисхезии младенческой
Бак сет беби очень часто крепит стула и усугубляет ситуацию
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое! Анализы, фото стула и сыпь на лице должны подгрузиться. Прожилки крови в стуле были два раза за все 1,5 месяца, очень маленькие единичные. Стул кислый. Срыгивания есть столовая ложка пару раз в день, не каждое кормление, два раза за все время были фонтаном. Не могу понять вздут ли живот, когда-то да, когда-то нет, наверное, газы выходят после сна в основном.
Ознакомилась , ниже дам более развернутый ответ
По анализам:
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Общий анализ мочи в норме.
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Так же по фото малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Если остались вопросы - рада помочь
По Копрограмме - возрастная но норма
Единичные прожилки не часто допустимы особенно на фоне дисхезии
Симптомы Лн вы не описываете
Обязательно кормите по требования , такие прибавки это норма не ГВ
Анжелика Тажутдиновна, большое вам спасибо за все подробные ответы! То есть ЛН у нас вряд ли, так как пенистого стула нет, бурлений и животе тоже, а касаемо АБКМ, единичные прожилки крови, два раза за все время срыгивание фонтаном, область попы красноватая всегда почти и на основании анализов, не ставится? Мне главное закрыть вопрос, не нужна ли мне без молочная диета, чтобы не мучать малышку, не усугублять
Нет , все это не является признаком АБКМ , диета строго по показаниям маме нужно и важно полноценно питаться 🙏
Анжелика Тажутдиновна, спасибо еще раз вам! Подскажите еще, пожалуйста, финально, эспумизан бэби давать 5-6 раз в день по 7 капель оптимально или нужно больше/чаще?
Можно в каждое кормление
Симетикон не всасывается в организм
Принятый ответ
Поэтому можно в каждое кормление
Здравствуйте, на лице более вероятно проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Баксет будет крепить стул, поэтому не рекомендован. Стул не раздражает попу ? Жду прикрепления фото стула . При абкм в стуле идет обнаружение прожилок кромы , при лн стул жидкий и пенистый, раздражает попу
Наталья Юрьевна, спасибо вам большое! Фото и анализы должны появиться. Мне хочется понять, нет ли ЛН или АБКМ, чтобы при АБКМ я могла держать диету или это делать не нужно. Попа всегда у нее красноватая. Стул кислый, но не пенистый, в животе не бурлит, редко крайне слышала, раза 3 за 1,5 месяца на кормлении. Прожилок крови было всего 2 в один день. Срыгивания обычные, два раза за 1,5 месяца фонтаном
Принятый ответ
Однократное обнаружение прожилок связано с натуживанием малыша, если их нет на постоянной основе то это не абкм. По фотогарфии стул хороший
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Для АБКМ характерна кровь в кале, а для ЛН жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области. На анализы в таких случаях не ориентируются.
Полина Евгеньевна, спасибо вам большое! Я приложила фото стула, внешне не подходит ли к ЛН? Пены нет, кислый запах есть, попа всегда красновата. Прожилки крови были две за все 1,5 месяца в один день и все. Срыгивания в норме, два раза за все время фонтаном
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с вашим вопросами и приложенным фото.
Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик новорожденного.
Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
АБКМ в вашем случае нет, признаков лактазной недостаточности тоже.
Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Были ли прожилки крови в стуле? Пенистый, впитывающийся в подгузник стул?
Лилия Шамилевна, спасибо вам большое! Я приложила фото стула, внешне не подходит ли к ЛН? Он такой почти всегда. Иногда суше и менее обильный. Пены нет, кислый запах есть, попа всегда красновата. Прожилки крови были две за все 1,5 месяца в один день и все. Срыгивания в норме, два раза за все время фонтаном
По фото стул-абсолютная норма для ребенка в таком возрасте)
Однократный проявления прожилок крови в стуле бывают от натуживания, в этом нет ничего страшного