Антитела к столбнячному анатоксину

Женщина , 49 лет, прививалась от столбняка в детстве . В октябре прошлого года была рана которую могла инфицировать землей ( чистила картошку ), сдавала анализ на антитела - результат был 1,65 мЕд/мл. Посмотрела на референсы и успокоилась . 1,1–5,0 МЕ/мл — достаточный уровень иммунной защиты. 23 апреля была заноза шипом розы в ступню ноги, покупной букет перебирала и видимо в тапочек попал шип , шип был маленький , крови не было. Вытащила его и тут же потеряла ( место ранки даже на нашла. Протерла несколько раз октинисептом ступню, даже не щипало. Было чувство укола , но на сл день все прошло . 27.04 Сдавпла анализы крови и потвторила анализ на антитела -антитела 2,06 мЕд/мл. Лаборатория одна и таже, прививки не делала . Подскажите , почему увеличился титр ? Могу ли я спать спокойно зная что защищена от столбняка ? Когда пересмотреть титр антител и при каких обстоятельствах делать прививку ?

Атеросклероз Холицестомия Атрофический гастрит
49 лет
29 Апреля ·Просмотров: 286·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напряженность иммунитета к возбудителю столбняка хорошая, IgG к столбняку более 0,5 МЕ/мл, что означает наличие долгосрочной защиты и отсутствие риска заражения данной инфекцией при описанных обстоятельствах.
Иммунитет у всех индивидуальный, без прививки небольшое колебание антител возможно, это вовсе не опасно, даже хорошо.
Проведение экстренной профилактики столбняка не требуется, повода для переживаний нет.

Спасибо за ответ . Подскажите , через какое время нужно пересмотреть антитела и вакцинироваться ?

Достаточно контроля анализа 1 раз в год.
Или как вариант привиться сейчас, прививка только усилит имеющийся иммунитет и как минимум лет на 5 забыть о столбняке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что антитела это не стабильный показатель, колебание их быть может
Самое главное, что защитный титр есть

При таком уровне годика через 3 можно сдать контрольный анализ и уже решать далее

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: - нарастание уровня антител в динамике не значимое (не в разы), вероятно, это неспецифические колебания уровня антител, которое постоянно происходит;
- да, сейчас защита есть и экстренной профилактики не требуется,
- смотреть титры постоянно не нужно, просто ревакцинироваться раз в 10 лет, как положено по календарю прививок; это безопасно и совершенно бесплатно.

Если делали вакцину в 14-16 лет , то прошло уже больше 30 🙈

Доброе утро!
Можно не пересматривать, а просто привиться, допустим, через месяц и далее раз в 10 лет.
Ничего страшного, что был такой большой перерыв. Антитела у Вас по анализам есть, то есть, иммунитет всё ещё сохранился, так что заново начинать курс не нужно, просто ревакцинироваться, как будто и не было этого большого перерыва.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения столбняком, учитывая результаты анализов отсутствует.
Повышение показателей это нормальная практика и это не означает, что произошло заражение.
Количество антител следует пересмотреть где-то через 2 года, если их количество будет низким то необходимо провести вакцинацию в плановом порядке, чтобы быть под защитой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала вашу ситуацию Хочу сказать, что титр антител у вас хороший, защитный, хотя вакцинацию и ревакцинацию давно не проводили.
Количество антител в крови колеблется, не является величиной постоянной, поэтому значения разные.Ничего опасного в этом нет. Сейчас срочно проводить ревакцинацию не надо, но учитывая, что вы давно не прививались, можно сделать планово ревакцинацию и забыть о том, что нужно проверять антитела на 5 лет.