Заболею ли я столбняком.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня зовут Ирина. Назрел такой вопрос, может зря волнуюсь, разрешите сомнения. Буду очень благодарна, если развеет сомнения. У меня справкой стороны уголка рта образовалась небольшая ранка - заезда. Я держала телефон смартфон в руках и этими руками потрогал ранку в уголке рта, руки были немытыми. Могла ли я заразиться столбняком, ведь на смартфоне мог бы быть столбняк? С уважением.
Добрый день!Абсолютно невозможно так заразиться.Можете отпустить ситуацию и совсем не переживайте по этому поводу.
Яна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!?
Добрый день!
Таким образом заразиться столбняком нельзя. Для развития инфекции возбудитель должен попасть в безвоздушную среду (это глубокие обширные раны), и там уже размножаться.
Если ревакцинация от столбняка проводилась Вам давно, более 10 лет, стоит планово ее обновить, чтобы на будущее быть защищенной.
Риска нет, не переживайте!
Инна, спасибо за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте, нет причин для беспокойства. Такой путь заражения невозможен
Мария, спасибо за ответ
Здравствуйте, Ирина!
Нет, так столбняком не заражаются, не переживайте!
Слишком маленькая рана, не подходящие условия для жизни столбняка и количество бы спор не хватило для заражения при таком переносе
Ирина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы ?
Здравствуйте. В описанном вами случае заражение столбняком исключено. Есть вероятность подцепить бактериальную инфекцию- необходимо обрабатывать ее антисептиком чтобы не воспалилась
Алексей, спасибо за отве