Увеличенные АЛТ и АСТ
У меня лимфома маргинальной зоны селезенки. Жду пэт кт и начнут лечение. Но! Уже с января замучилась с желчью. Видимо селезенка большая и давит на желчный. Пэт только 26.05. Анализы плохие. Посоветуйте, чем я могу сейчас помочь печени.
Здравствуйте
По анализу крови снижен гемоглобин , что говорит о железодефицитной анемии
Так же смущают конечно низкие тромбоциты , скорее всего связь есть с печенью / селезенкой
В подобных ситуациях рекомендуют препараты Урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца
-исключить жирное, жареное, алкоголь, яйца в большом количестве, острое.
-Дробное питание -5–6 раз в день небольшими порциями, чтобы не провоцировать желчный.
Скажите пожалуйста ,у вас есть УЗИ желчного пузыря есть камни или только застой желчи? И есть ли боли в правом подреберье или только горечь во рту?
Дарья, у меня лимфома. Есть даже пэт кт. Все чисто! Я ем только хорошее. Мне нужен совет, чтобы я не навредила.
Желчные протоки чистые. Алт и аст так ухудшились только в этом месяце.
Есть горечь. Тянет селезенка (уже давно)
Принятый ответ
Безопасно будет в вашем случае начать прием
-урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан 10-15 мг / кг веса уменьшает застой желчи, защищает печень, с лимфомой не конфликтует
Питание дробное, без жирного и жареного ,вы и так это соблюдаете
-Достаточно воды -1,5–2 л в день
Исключить полностью :
- БАДы,гепатопротекторы на травах
-Никакого эссенциале в ампулах внутривенно без онколога
-Никакого самолечения желчегонными (аллохол и т.п.)
рост АЛТ/АСТ за месяц нужно показать онкологу
Спасибо
Здравствуйте!
Вообще селезенка даже при сильном ее увеличении обычно не влияет на функцию печени, могли бы Вы прикрепить результат УЗИ? Какие-то препараты или БАДы принимаете? Какой рост и вес у Вас?
Вес 52/ 168. Селезенка может давить на желчный.
Ничего не принимаю. В марте сошла с преднизолона (принимала 5 месяцев, ревматологи думали , у меня аутоиммунное)
А есть протокол узи?
Есть протокол пэт кт
Прикрепила
Ознакомилась, размеры не написаны, к сожалению. А на фоне терапии преднизолоном контролировали АЛТ и АСТ?
Нет. Никто и не интересовался. Неделю назад сделали все тесты в поликлинике. Алт был 15. Аст 37. Я засомневалась в основных показателях крови и пересдала в гемотесте.
Может быть из-за приема омепрозола? Я имею ввиду желч
Принятый ответ
Изменения могут быть как на фоне возможных начальных изменений печени по типу жирового гепатоза, так и на фоне приема препаратов (в тч омепразола). В таких случаях я у себя на приеме не назначаю «гнать желчь» и тд, рекомендую пересдать в динамике хотя бы через 7-10 дней, чтоб понимать динамику (есть ли тенденция к увеличению). Также интересно было бы все же увидеть узи (пэт-кт все же направлен на измерение поглащения радиофармпрепарата органами, чтоб выявить очаговые образования с бОльшим накоплением), а вот структуру и размеры смотрят на узи
Поняла. Спасибо!