Снижен ферритин и железо , но гемоглобин высокий

Здравствуйте! Подскажите что делать , мужчина 38 лет диагноз истинная полицетемия.Принимаю гидреа и аллопуринол , делаю кровопускания примерно раз в пол года 500мл. Обнаружено низкое содержание ферритина и железа в крови (железо 8, ферритин 10) , гематокрит выше нормы,гемоглобин 170 ! Вопрос : могу ли я принимать сорбифер дурулес что бы поднять уровень ферритина и не усугубится ли состояние общего анализа крови ?спасибо !

Истинная полицетемия
38 лет
29 Апреля ·Просмотров: 113·Татьяна, Тула

Здравствуйте! При доказанном дефиците железа и наличие симптомов, можно принимать препараты железа . Но может потребуется коррекция дозы Гидреа , так как препараты железа стимулируют эритропоэз
Есть ли какие либо жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В последнее время появилась усталость преждевременная,головные боли

Тогда можно рассмотреть и с контролем клинического анализе крови через 2 Нед
И при необходимости увеличение дозы Гидреа, обсудить с лечащим врачом

Здравствуйте.
Терапия препаратами железа при полицитемии может быть назначена, но только в случае наличия выраженных признаков тканевого дефицита железа (ломкость ногтей и волос, извращение восприятия вкуса и запаха, сухость кожи, жжение языка). Просто для восполнения уровня ферритина как такового она не назначается.

Здравствуйте! При железодефиците возможно провидение терапии препаратами железа, но под строгим контролем показателей общего анализа крови и обмена железа (ферритин, железо сыворотки, нтж, ожсс, трансферрин). Вы только начали лечение или терапия гидроксикарбамидом проводится давно? Есть ли положительная динамика по гемоглобину, эритроцитам, тромбоцитам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Только начал принимать гидреа

Тогда рекомендуется следить за вышеуказанными показателями , коррекция дозы гидроксикарбамида пока не требуется, далее по назначению лечащего врача-гематолога по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте! Железодефицит может быть связан как с основным заболеванием, циркуляции воспалительных белков в крови, регулярными кровопусканиями.

Прием Сорбифер а ежедневно или через день допустимо. Целевой ферритин 30-40 нг/мл и выше.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.