Дозы лекарственных препаратов

Здравствуйте! Кардиолог около года назад прописал "Аторис" - 20 мг, "Эгилок" - 12.5 мг, "Лориста"- 50 мг. Также принимаю "Аллопуринол" - 300 мг. Давление утром 134/88, вечером - 124/77. Следует ли менять дозу препаратов? И как уменьшить креатинин (повышен на протяжении года, диета не помогает его уменьшить)?

Подагра
70 лет
27 Июля ·Просмотров: 79·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте!

При хорошей переносимости, рекомендуемые цифры дпвления не более 130/80, это максимально защищает от сосудистых осложнений;
Если давление, чаще всего, выше этих значений , а также отмечаются эпизоды повышения до 140/90 м более рекомендуется усилить гипотензивную терапию , а именно доставать Амлодипин 5-10 мг на вечер
По поводу креатинина, прикрепите ,пожалуйста ,результаты анализов , обследования , что есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила УЗИ и предыдущие анализы

А узи сердца и узи сосудов шеи есть результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть, добавила

Но результатам узи сердца данных за структурные изменения сердца нет, есть признаки атеросклероза что связано с повышением холестерина,а так в целом по узи все хорошо
По поводу холестерина , на фоне приема аториса показатели липидного профиля хорошие , однако чтобы определить целевые значения лпнп (плохого холестерина) нужны данные узи сосудов шеи, не делали ?
Прикрерищся только протокол узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ шеи прикрепила

Да, увидела спасибо
Выявленные изменения по сосудам требуют контроля лпнп менее 1,8, в настоящее время целевые значения достигнуты что говорит о эффективности проводимой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно рассмотреть схему, где к вашей терапии добавляется Леркамен 10 мг вечером. Лозартан я бы пока не стала менять, так как он помимо снижения давления положительно влияет на пуриновый обмен (уровень мочевой кислоты). Скажите, какой креатинин сейчас и как давно стал повышаться? Есть ли возможность прикрепить результаты анализов? Может делали узи почек? Ставили ли диагноз хроническая болезнь почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила УЗИ почек и предыдущие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин 137 мкмоль/л. Хронические заболевания почек не ставили

Вероятнее, речь идет о вторичном повреждении почек в виде развития хронической болезни почек на фоне подагры (диагноз правомочен если креатинин повышен в течение не менее 3 месяцев). В связи с этим рационально наблюдаться у нефролога. Контроль креатинина, мочевины 2-3 раза в год, общего анализа мочи. При хбп вернуть к норме креатинин не представляется возможным. Однако такой уровень для организма не критически токсичен и организм успешно компенсирует такие изменения. Возможно затормозить прогрессирование. Это контроль давления, глюкозы, уровня мочевой кислоты менее 360 в таких случаях. Лозартан отлично. Рассмотреть с вашим врачом назначение препарата Дапаглифлозин (форсига) для защиты почек.

Оптимально будет для подтверждения диагноза хбп сдать повторно креатинин, СКФ через 2-4 недели, исключив накануне анализов избыточную белковую пищу, избегая перегрева, обезвоживания и приёма новых препаратов.

И далее если подтвердится, разрабатывать меры по профилактике прогрессирования хбп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае возможно рассмотреть на вечер добавление блокаторов кальциевых каналов , например , амлодипин 2,5 мг -5 мг под контролем давления и пульса , цель ниже 130/80 мм.рт.ст ;
В рамках повышения мочевой кислоты обычно рекомендуется контроль калия , креатинина , мочевины , общий анализ мочи , узи почек и консультацию невролога очно ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин повышен, мочевая кислота в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по описанию целевые уровни АД достигнуты, усиливать терапию повышенного давления не требуется.
В данной ситуации возможен переход на Апровель 150 мг в сутки, который обладает более выраженными положительными нефропротективными свойствами.

Также в таких случаях обычно рекомендуется включение в терапию препарата Форсига в дозе 10 мг, так как последний положительно влияет на сердце, почки, липидный обмен.

Обсудите возможные коррективы в лечении с лечащим врачом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась вашей ситуацией

При домашних измерениях целевые цифры АД должны быть менее 130/80.
Так как стабильно по утрам показатели немного завышены,следует на ночь добавить Норваск (оригинальный Амлодипин) 5-10мг

По поводу креатинина:нужно досдать мочевину и ОАМ и обратиться очно к нефрологу. На УЗИ почек выявлены кисты небольших размеров.

Вам назначем Аторвастатин,но чтобы определить целевые показатели ЛПНП,нужно рассчитать сердечно-сосудистый риск.
Для этого необходимо пройти УЗИ БЦА для исключения утолщений и бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте!
К сожалению, на снижение почечной функции обычно влияет наличие подагры, гипертонии, и возможно, атеросклероза. Но в такой ситуации важно посмотреть УЗИ сосудов почек.
Лучше всего защищают почки адекватный контроль давления и уровня мочевой кислоты.
А также если имеется лишний вес, его снижение также уменьшает нагрузку на почки, что даст небольшое снижение креатинина.

Что касается давления, обычно лозартана на сутки не хватает при однократном приёме, поэтому ввиду повышения давления утром, обычно на вечер добавляют ещё 25-50 мг лозартана.

Скажите, не курите? Есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю, рост 178 см, вес 96 кг

Немного есть лишний вес, если его уменьшите, то это положительно скажется на креатининн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Крепкого здоровья!