Уколы тирзетта

Здравствуйте, хочу начать колоть препарат «тирзетта», так как не получается похудеть самостоятельно. Мне 26 лет, рост 150 см, вес 82 кг. Диагноз СПКЯ, повышенный инсулин (34.0 мкЕд/мл). Задержка месячных. Принимала метформин, сейчас не принимаю. Подойдет ли по мои показаниям данный препарат и какие анализы нужно сдать к приему эндокринологу, что бы врач выписал рецепт ?

СПКЯ
26 лет
29 Апреля ·Просмотров: 188·Карина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая индекс массы тела 36,2 кг/м2, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса.

Перед назначением Тирзетты важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ). С осторожностью при ЖКБ.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Принятый ответ

Добрый день.
По ИМТ показания к назначению терапии есть.
Но необходимо исключить противопоказания.
1. Сдать кровь на ТТГ, Т4 св, узи щитовидной железы. При наличии узлов кровь на кальцитонин.
2. Биохимия крови: Алт, аст, билирубин, белок, липидный профиль, глюкоза, амилаза, липаза , щелочная фосфатаза, креатинин.
При частых панкреатитах лучше сделать узи органов брюшной полости.
На основании этих анализов доктор уже сможет выписать рецепт.

Здравствуйте, Карина, у вас имеется ожирение 2ст по ИМТ( 36,44кг/м2), медикаментозная терапия вам показана.
Необходимо сдать б/х показатели стандартные ( глюкоза, алат, асат, билирубин общий, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок , липидный профиль), ТТГ, пролактин ( нужна подготовка), кортизол слюны вечерний в 23:00, также ферритин и витамин Д( это на дефициты), узи органов брюшной полости и щитовидной железы ( если есть узлы еще кровь на кальцитонин)

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом роста и веса - индекс массы тела 36.4, что может соответствовать ожирению 2 степени и в подобных случаях может быть назначена медикаментозная терапия, например препаратом Тирзетта.
Обычно до начала лечения рекомендуют исключить гормональные причины повышения веса, а именно определить уровень ТТГ, пролактина.
Также для исключения сахарного диабета обычно рекомендуют определить уровень глюкозы крови натощак и гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца.
Согласно инструкции к препарату противопоказанием является рак медуллярный рак щитовидной железы, чтобы оценить безопасность лечения обычно рекомендуют определить уровень кальцитонина; острый или хронический панкреатит или воспаление поджелудочной железы, чтобы исключить обычно рекомендуют узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ИМТ есть показания для приема тирзетты.
До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По этим анализам противопоказаний нет, но стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкоза, кальцитонин для исключения медуллярного рака или сперва УЗИ щитовидной железы, дополнительно ТТГ, Ферритин, витамин д, можно еще УЗИ органов брюшной полости. Рецепт выпишут только на очном приеме, но могут продать и без рецепта