Боли в плече
Здравствуйте. Уже вторую неделю непонятные боли в местах, которые указала на фото. Немеет рука до кончиков пальцев. Будто болит и немеет и крутит и хочется вывернуть и поправить и не понятно вообщем. Обезболить толком не помогает. Неделю пила и мидокалм и нейробион нет толку. День не болело и снова началось . Что это? Боюсь вдруг там опухоль какая
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб, с высокой вероятностью указывают на неврологическую проблему, а именно на цервикальную радикулопатию (защемление- воспалние нервного корешкав шейном отделе позвоночника)Боль, которая "крутит и не дает покоя, часто сопровождает корешковый синдром, когда грыжа или протрузия диска в шее давит нанерв, питающий руку.Почему не помогает лечение-Препараты, которые вы принимали (мидокалм, нейробион)эффективны при мышечных спаззмах, но если защемление нерва сильное они не снимут онемение и боль без добавления НПВС, направленных именно на нервную ткань.Самая частая причина - шейный остеохондроз с грыжей или протрузией,боль локализуется в шее/лопатке, а ототдает в руку и пальцы.Более детальный анализ причин может дать Мрт. Про опухоль - страх опухоли понятен, но описанные симптомы (особенно если боль меняется от положения шеи) гораздо более характерны для доброкачественных изменений позвоночника (грыж)чем для онкологии. В таких случаях рекомендуется-1)Очная консультация невролога- это приоритет. Необходимо проверить рефлексы и чувствительность.2)Не греть больное место и не делать резких упражнений через боль, пока не установлен диагноз.При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Электрофорез с Гидрокортизоном N5. Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.,Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.
Аслан Туркоевич, заметила что если лечь на правый бок то легче. Надеюсь и правда не опухоль. А массаж поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и зоне, которую вы отметили, больше всего похоже на шейно- плечевой радикулит или шейную радикулопатию, это состояние, когда нерв в области шеи раздражается или сдавливается. Боль тогда идёт от шеи в плечо , лопатку и дальше по руке, может сопровождаться онемением до пальцев, ощущением кручения, желания вправить. Это типично при мышечном спазме , протрузии или грыже диска шейного отдела, реже при туннельных синдромах
Опухоль по такому течению маловероятна
То, что мидокалм и витамины не дали эффекта, тоже укладывается в картину, при выраженном раздражении нерва они часто оказываются недостаточными
В таких случаях обычно рекомендуют уточнить состояние шейного отдела , потому что именно там чаще всего источник проблемы. Для этого ориентируются на мрт шейного отдела позвоночника, чтобы понять, есть ли компрессия корешка нерва. Иногда дополнительно оценивают проводимость нервов, если есть выраженное онемение
По лечению чаще используют противовоспалительные препараты, иногда в комбинации с препаратами для нейропатической боли, щадящий режим для шеи, лфк после стихания боли. Физиотерапич может облегчать симптомы, но не всегда решает причину
Александр Сергеевич, надеюсь и правда не опухоль. А массаж поможет или только хуже может стать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Лилия Альбертовна, это может быть онкология?
Данных за онко процесс не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение идет полосой от шейного отдела позвоночника до пальцев кисти по всей руке? До каких именно пальцев?
Перед появлением описанного состояния не было физических нагрузок, переохлаждений или каких-то иных провоцирующих факторов? Какие нпвс уже принимали?
Марина Алексеевна, здравствуйте. От плеча до среднего безымянного и мизинца. Миддронат, нейробион и ибуклин принимала .
Марина Алексеевна, я много работаю за компьютером в не самых удачных позах.но обычно болит справа. А тут непонятно от чего началось
В таких случаях рекомендуется исключать компрессию нервного корешка грыжей на уровне шейного отдела позвоночника (проводится мрт шейного отдела).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон на 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна,спасибо. Буду все пробовать. МРТ пока нет возможности. Скажите, онкологию можно исключить? Или есть вероятность что это она и все таки срочно лететь на МРТ. Просто компрессия же может быть из-за опухоли?онкологии? И вообще то что уже вторую неделю это состояние это значит все плохо и серьезно?
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста препарат в каких дозах принимать? Декслгрн и тизанидин
Онкопатологию нельзя предположить онлайн, поэтому в любом случае рекомендуется очная консультация специалиста, врач по необходимости может направить на мрт.
Дексалгин назначается по 25 мг 1 таб 2 р/д через 8ч промежуток 3-5 дней
Тизанидин 2 мг на ночь 1 таб 10-14 дней
По лечению также онлайн консультация не заменяет очную, поэтому для определения всех показаний к терапии рекомендуется обычно консультация очного специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть признаки мышечного напряжения. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника и из препаратов обычно назначается мидокалм для снятия мышечного напряжения.