Консультация терапевта /

Затяжная инфекция - препараты — вопрос №430077

Добрый день,
заболела осенью 20, проявилось ноющей болью в мышцах шеи, потом - признаки ОРВИ. В поликлинике назначили номидес и, если не поможет, сумамед. Пила и то, и другое. Симптомы не ушли, была и сохранялась слабость в мышцах, быстрая физ. утомляемость, ощущение нехватки воздуха. Препараты перенесла оч тяжело: у меня начальная ст. почечной недостаточности и проблемы с печенью (после хим отравления).
В ноябре заразилась какой-то инфекцией через нос - "свербило" в правой ноздре, в глазу, постоянное головокружение; болели зубы, уши, голова, горло, пазухи носа. Левая нога начала отниматься - ощущение, что наступаешь на голую кость, нога тяжелая и холодная. Постоянные промывания носа соленой водой и полоскания горла Фурац-м помогали временно.
Рентген не показал гайморит - назначили Дезринит, но от побочек я перестала его капать.
Неделю назад сильно замерзла - заболело в груди, болят мышцы вдоль позвоночника и конечности, в неподвижности немеют, тяжело стоять даже недолго, поднимать руки. В голове бывает сильнейшая боль, если лежу на спине (как будто туда снизу вставили раскаленную пику). Болит правая ноздря где-то в глубине, зубы, уши; ощущение заложенности в пазухах. Сильная апатия, путаются мысли. Температура субфебр.
Вопросы: 1 можно ли лечиться какими-то антибактериальными препаратами, но не антибиотиками? См выше - проблемы с почками, печенью, тж. эрозивный гастрит и перенасыщенность лекарствами (постоянно что-то пью). Если можно - каким(и)? Если нет - какими максимально щадящими? 2 как восстановить правую ноздрю - холодный воздух, который я вдыхаю, сразу ощущаю в горле; часто бывает, больно ею вдыхать - обжигает ноздрю и правый глаз.
NB Сейчас пью нейромультивит, урсосан.
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики пока не нужны.
Вам бы невролога посетить, исключить неврит лицевого нерва.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики однозначно только после результатов общего анализа крови. Если там будут признаки бактериальной инфекции. Клинически к ним показаний нет.
Обратитесь к Лору сделайте бак посев из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пока промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Маример.
Доритрицин для рассасывания 3 раза в сутки.
При заложенности Виброцил капли 3 раза в сутки до 7 дней.
Сухость в носу беспокоит?

Клиент
Анна, беспокоит. Особенно в правой.
Терапевт, Кардиолог
Использовать спрей Олифрин 3 раза в сутки либо обычное персиковое/облепиховое масло в каждый носовой ход. Будет восстановливать слизистую.
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА. Антибиотик без призщнаков бактериальной инфекции не нужен
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, сатурация в норме - осмотр был неск дн наза. Мазон из носоглоки на ковид отриц. от 18.02
Клиент
Екатерина, привожу то, что не в норме или не посередине референса:) ревм ф-р (от 12.02) 11,9 кровь от 25.02: Гемоглобин 114 Fe 5,5 ср конц-я гемогл-а в эритроците 324 кол-во тромбоцитов 355 абс кол-во лимфоцитов 1,3 абс кол-во эозинофилов 0,08 абс кол-во базофилов 0,05 ср V тромбоцитов 10,2 Ca2+ 1,01 вит. D 28,3. тж. индекс атерогенности 0,89 (от 25.11.20)
Невролог, Терапевт
по крови данных нет за бактериальную инфекцию. Есть небольшая анемия, снижение витамина Д.
Клиент
Екатерина, спасибо. Все же тяжело стоять даже недолго - ломит суставы, возобновляется боль где-то в носовых пазухах, в ушах, голове и ощущение, что поднимается температура. Покой и питье с витаминами продолжать? Спасибо.
Невролог, Терапевт
Конечно продолжайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Клиент
Анна, УЗДС БЦА 11.02: ход позвон-х артерий прямолинейный. Диам. справа до 2,8, слева до 3,3мм. ЛСК и ППА, и ЛПА до 31 см/с. Закл-е: УЗ-признаки "малого диам." ППА.
Терапевт, Кардиолог
Ничего критичного нет по УЗИ. Есть признаки нестабильности в шейном отделе позвоночника, скорее всего из - за вертеброгенной компрессии на сосуды питающие головной мозг.
Достаточно будет укреплять шейный отдел позвоночника: ЛФК, плавание, массаж - но после МРТ или рентгена ШОП.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин для определения показаний к приему антибактериальных средств. Также обратитесь к неврологу на очный прием. Рекомендую пройти мрт шейного отдела позвоночника и уздг сосудов шеи.
Клиент
Хайшат, скажите, пожалуйста, индекс атерогенности 0,89 это ок? пожалуйста, прокомментируйте анализ: кровь от 25.02: Гемоглобин 114 Fe 5,5 ср конц-я гемогл-а в эритроците 324 кол-во тромбоцитов 355 абс кол-во лимфоцитов 1,3 абс кол-во эозинофилов 0,08 абс кол-во базофилов 0,05 ср V тромбоцитов 10,2 Ca2+ 1,01 вит. D 28,3. тж. индекс атерогенности 0,89 (от 25.11.20)
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции, поэтому сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
Поле лечение симптоматическое, обильное питье, витамин с и Д, солевые капли в нос.
Терапевт
Здравствуйте!А какие показатели крови сейчас?Обследованы ли вы по поводу субфебрилитета?
Клиент
Юлия, интенсивно стало "хужеть" с 17.02 Предыдущие анализы:
12.02 : СОЭ 8,0 моч. кисл. 221,3 СРБ 0,39 КФК 84,0 ревм. фактор 11,9
25.11.2020 : КАК лейк 4,49 Эр 4,39 Нв 117 Тромб 364 СОЭ 7
БАК СА 2,26 Са 2+ 1,17 Р 1,11 К 5,5 Натрий 139,9 Глю 4,72 ЩФ 57 Хс 5,48* ТГ 0,48 ХЛВП 2,93 ХЛНП 2,33 АЛТ 14,1 АСТ 29,5 ГГТ 12 Бил об 8,3 Альбумин 42 Же 13,8 Мочевина 3,6 Креатинин 72 СКФ 77 Мочевая кислота 201
Гликированный гемоглобин 5,6%
ТТГ 1,940 Т4 св 13 АТкТПО 86 Кальцитонин <1,0 Кортизол 330,84 Инсулин 2,03 ( 1,9-23,0) С-пептид 0,86* ( 1,1-5,0) Тестостерон 0,81 ( 0,29-1,67) АКТГ 10,6 (5,0-46) ДГЭА-с-3,9 (0,9-15,5) пролактин 180 ( 71-567) ПТГ 3,8 ( 1,3-9,3) витамин Д 14,6* ( 30-100,0)
Клиент
Юлия, кстати, в ноябре же сдавался индекс атерогенности, и он аномально ниже нормы
Терапевт
Вам нужно посетить очно невролога.Признаки краниальной нейропатии.По рекомендации невролога дальнейшее дообследование.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики не нужны без дообследования. Пока клинически к ним показаний нет. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно курсом виферон суппозитории во взрослой дозировке. Витамины, адаптогены.