Что-то в пазухах носа

Добрый день с 14 марта беспокоилась заложенность носа спустя 3-5 дней появилась густая слизь и была сильная боль в лобных пазухах сейчас сделал МРТ и что-то какой-то есть штука, также отмечалось нарушение сна и боль в голове что мне делать подскажите пожалуйста

Тонзиллит, варикоз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание МРТ к вопросу

Анна Юрьевна, подгрузил

По МРТ признаки левостороннего фронтита- воспаления в лобной пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, ничего то что у меня это уже с 14 марта процесс довольно запущенный мне страшно может мне нужны госпитализироваться

Анна Юрьевна, ещё в придачу к этому всему добавилось что-то в лёгком какой-то хрип

Ничего страшного

Если нет выраженных головных болей и высокой температуры- убедительных показаний к госпитализации нет у вас

Если есть возможность- выполните ЯМИК процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из лобной пазухи

Анна Юрьевна, подъём температуры возможно и нет поскольку три ночи уже плохо сплю иммунитет возможно ослаб

В таком случае начните лечение. Убедительных показаний для госпитализации нет у вас

Анна Юрьевна, у меня все процессы проходят без повышения температуры

Головная боль при наклоне головы вниз сильная есть у вас?

Анна Юрьевна, головная боль не за счёт а за счёт то есть по всему черепу и из носа выделения прозрачные и липкие

Начните лечение, обязательно начните принимать антибиотик

Анна Юрьевна, данная боль также может быть на фоне нервного напряжения

Вряд ли учитывая что в пазухе есть воспаление, боль наиболее вероятно на фоне синусита

Анна Юрьевна, анализы пришли по крови куда бежать и что делать подскажите

В общем анализе крови у вас норма

Показатель АСЛО вы сдавали ранее?

Анна Юрьевна, сдавал

Прикрепите предыдущий анализ к вопросу

Анна Юрьевна, асло был 1400

А когда сдавали этот анализ на асло?

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ у вас скорее всего гнойный фронтит.
Какое-то лечение уже проводили за это время пока болеете?

Татьяна Владимировна, нет не проходил самолечением занимался

Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухаз и носоглотке.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Если нет аллергии к пенициллинам то нужно внутрь принимать антибиотик Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 10 дней, конечно к ним пробиотики (максилак или Аципол или Энтерол).
Также внутрь Синупрет или Бронхобос для стимуляции вывода слизи из носа. Чаще высмаркивайте нос в течение дня.
Если будет возможность найдите где вам смогут применить Ямик-катетер для вывода слизи из пазух.

Татьяна Владимировна, проблема в том что износа вытекает какая-то прозрачная жидкость а не зелёная иногда зелёные иногда прозрачные

Татьяна Владимировна, Амоксиклав уже принимал более трёх раз вы что есть резистивность

А Панцеф принимали?
В вашем случае лучше если вы сделаете КТ пазух носа, Мрт для лор патологии мало информативно. И если вы предполагаете что жидкость из носа не естественная для. ОРВИ, то надо делать КТ, рентгенологу при этом сказать о своих жалобах.

Татьяна Владимировна, сейчас принимаю по одной таблетке 7 дней выписали рецепт

Хорошо. Это хороший антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ не информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани
Для уточнения состояния пазух носа вам лучше выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет возможности выполнить дообследование - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, Амоксиклав принимал в течение 2-3 раз в год

Маргарита Александровна, анализ сдал результаты придут, сегоня - завтра

Тогда нужно дождаться результата анализа
Какие еще антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

Маргарита Александровна, не принимал последние 3 месяца

Прикрепите ОАК как будет готов

При бактериальной инфекции , тогда можно будет повторить курс Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Маргарита Александровна, пришли анализы крови посмотрите пожалуйста

По ОАК норма
Очень высокий АСЛО - Вы перенесли стрептококковую инфекцию

Ранее АСЛО сдавали?

Маргарита Александровна, да давно переносил у меня хронический тонзиллит

АСЛО нужно пересдать в динамике через 3 месяца

Принятый ответ

Здраствуйте , с учетом изменений по МРТ , в вашем случае рекомендую выполнить КТ придаточных пазух носа ( более показательно именно на пазухи носа )

По МРТ есть явления фронтита и гайморита справа

По лечению
Начните антибиотик
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Так же по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Сергей Александрович, сосудосуживающие препараты у меня и так голова болит распирает её как как может сосудосуживающий повлиять на это

Сергей Александрович, подскажите пожалуйста вот перегородка носа перекошенная влево и при промывании возникает какой-то застой ну то есть не промывается нос

Сергей Александрович, и амоксициллин довольно часто принимаю за последние 2 года раз в 6:00 наверное принимал

Тогда начать панцев или цефексим 400 мг по 1 таб 1 раз в день

Сосудосуживающие капли нужны для улучшения оттока из пазух носа

Да , из за искривления перегородки может быть затруднения промывания носа , для того чтобы понять насколько все плохо с перегородкой надо делать КТ

Сергей Александрович, Я уже делал рентген Рентген достаточно анализы крови можете посмотреть пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам нет убедительных данных за бак.инфекцию. Вероятнее всего у вас поствирусный синусит.
Обычно в таких ситуациях назначают назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 2-3 недели, при необходимости дольше.
Если нет аллергии на травы, то можно синупрет экстракт по 1 таб. 3 раза в день до 2х недель.

А вот уровень АСЛ-О высокий. Для верной интерпретации необходимо пересдать этот анализ через 14 дней с момента первой сдачи.
Недавно ангиной болелеи?