Головная боль, головокружение.

Добрый день. Пошла уже 3 неделя, как меня беспокоят головная боль и головокружение. Началось всё с того, что 3 недели назад я приболела, у меня болело горло, насморк и температура была небольшая 37.5. Симптомы ОРВи, 2 дня дома валялась, потом пошла на работу в первый рабочий день у меня после обеда в районе 13 ч у меня заболела голова в области лба и висков и было легкое головокружение, через 3 часа оно прошло, и потом последующие 3 дня было тоже самое в одно и тоже время, а уже потом головная боль стала постоянной. У меня был насморк с густыми соплями ,которые где то застревали в глотке, я подумала , что у меня гайморит, пошла к терапевту, по симптомам поставили гайморит, направали на фл легких и пазух носа, а пока сказали пить амоксациллин, 3-4 дня я пила аммоксицилин, лучше мне не становилось ( соплей не было и заложенности тоже), решила пойти в платную клинику к лору, меня направили на ренген там всё чисто, врач по симптомам поставил острый синусит, выписал моментазол , и антибиотик,Моксифлоксацин -7-10 дней. На 2 день приема Моксифлоксацин у меня кажется появились побочки (пила его вечером перед сном) тошнота, чувство тревоги, страха, ПА, но я всеравно продолжала пить, вообщем пропила 5 дней и поняла что мне ничего не помогает..пошла снова к лору, он уже дал направление на КТ пазух носа, там всё чисто, только искревлена перегородка носовая. Вообщем получается у меня не лор- заболевание. Сейчас меня беспоят давящие боли во лбу, в висках и даже такое ощущение, что охватывает уши, какое чувство , что ли заложенности, так же вгляд какой то стал расплывчатый, сложно иногда бывает сфокусироваться на чем то, покруживается голова. Хуже мне становится к вечерому, утром еще более менее. Подскажите что это может быть и как это лечить?

28 лет
28 Июля ·Просмотров: 46·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения. Так же нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство которое возникло на фоне постинфекционного синдрома. Можно пройти онлайн тест hads . Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и с учетом того, что КТ пазух носа не выявило воспалительных изменений, причина ваших жалоб, скорее всего, не связана с гайморитом или заболеванием ЛОР органов.
После перенесенной ОРВИ в течение нескольких недель могут сохраняться поствирусные симптомы. Также возможна головная боль напряжения или связанная с перенапряжением мышц шеи, она часто имеет давящий характер, усиливается к вечеру и может сопровождаться ощущением давления в ушах и сложностью фокусировки зрения.
Кроме того, после вирусных инфекций иногда возникает временное нарушение работы вестибулярной системы, что может проявляться ощущением неустойчивости и головокружением. Тревога и панические ощущения могли усилиться на фоне приема моксифлоксацина, так как у него возможны побочные эффекты со стороны нервной системы.
Рекомендуется обратиться к неврологу для очного осмотра. Также желательно контролировать давление, сдать общий анализ крови и С реактивный белок, проверить зрение у офтальмолога. Важно соблюдать режим сна, достаточно пить жидкости, избегать длительного напряжения шеи и работы в неудобной позе.
На данный момент по описанию больше похоже на постинфекционное состояние с головной болью и вестибулярными проявлениями, а не на заболевание пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Если это поствирусная симптомы, можно ли заниматься легкой физической активностью? Или лучше соблюдать постельный режим?

При поствирусном состоянии полный постельный режим обычно не нужен, если нет температуры и выраженной слабости. Наоборот, умеренная физическая активность часто помогает восстановлению.
Рекомендуются спокойные нагрузки, прогулки, легкая гимнастика, упражнения на растяжку, дыхательные упражнения. Начинайте постепенно и ориентируйтесь на самочувствие. Если после нагрузки заметно усиливаются головная боль, головокружение или появляется сильная усталость уменьшите интенсивность и дайте организму больше времени на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Забыла уточнить, что уже неделю держится температура 37.3-37.5

Субфебрильная температура в течение недели после ОРВИ может сохраняться при поствирусном восстановлении, но также требует наблюдения. При такой температуре лучше пока ограничить нагрузки до лёгких прогулок и спокойной активности, без интенсивных тренировок.
Если температура держится более 2–3 недель, повышается, появляются новые симптомы (выраженная слабость, ночная потливость, кашель, боли, ухудшение состояния) стоит обратиться очно к врачу и сдать общий анализ крови, С реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние характерно для цервикогенной головной боли (из-за напряжения мышц шеи) или поствирусной астении с вестибулярными нарушениями. Вирус мог спровоцировать воспаление вестибулярного нерва или вызвать стойкий спазм сосудов и мышц шеи, а длительный стресс и прием антибиотика усугубили тревожность, которая сама поддерживает головокружение. Также возможно развитие головной боли напряжения на фоне интоксикации и длительного дискомфорта.
После осмотра при повышенной тревожности врач может назначить атаракс или грандаксин курсом,при головокружении бетагистин курсом,для снятия головной боли напряжения нпвс курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Если это поствирусная астения , можно ли заниматься легкой физической активностью? Или лучше соблюдать постельный режим?

При поствирусной астении и вестибулярных нарушениях постельный режим противопоказан, если нет высокой температуры или острой слабости с падениями
длительное лежание ухудшает кровообращение, усиливает мышечный спазм в шее и затягивает адаптацию вестибулярного аппарата.
Врач может назначить курс поливитаминов,магния ,разнообразить рацион ягодами/овощами/фруктами чтобы повысить иммунитет и быстрее восстановиться
Пить больше жидкости,чай с лимоном,морсы,компоты

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны доя вторичной головной боли на фоне инфекционных заболеваний, но если симптомы орви полностью ушли, а головная боль и головокружение сохраняются,то вероятнее это либо головная боль напряжения, либо мигрень.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет и т п) на фоне сильной боли? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? Принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, переодически бывает чувство тошноты, но очень редко, аппетит нормальный как и раньше до болезни.
Яркий свет дискомфорт не вызывает, громкая музыка мне кажется как то давит на уши.
Утром головая болит на 2 балла к вечеру 7 баллов.
При вставание с кровати и прогулке на свежем воздухе голова как то больше болит и покруживается, лежа как то легче.

А ранее в целом беспокоили подобные головные боли, хоть и редкие, или возникли впервые в жизни? Кок не принимаете?
По описанию больше данных за мигрень, которая могла хронизироваться на фоне орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ранее головные боли очень редко, примерно 1 раз 4-6 месяцев. Такое впервые.
Мигрень может быть 3 недели? Забыла еще уточнить у меня несколько дней температура держится 37.3

Да,мигрень может стать ежедневной на фоне каких-либо триггеров.
Но учащение головной боли на фоне орви и сохранение повышенной температуры - это красные флаги, которые требуют нейровизуализации для исключения вторичных причин: МРТ головного мозга + ангиография артерий и вен головного мозга.
При отсутствии патологии выставят диагноз мигрени.
Для купирования головной боли можно попробовать нурофен 400мг 2-3 раза в день или напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней. Если эффекта нет вообще, то используется дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит это поствирусная головная боль напряжения.
Вирус вызвал временное воспаление и перенапряжение мышц шеи и апоневроза головы.
Напряжение мышц шеи и головы часто отдает в область ушей (ощущение давления). Расплывчатый взгляд и сложности с фокусировкой это не ухудшение зрения, а утомляемость мышц глаз.
Если ГБН становится ежедневной, обычные обезболивающие перестают помогать. Для лечения частой поствирусной боли используют тогда антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Миорелаксанты коротким курсом для снятия спазма с мышц головы и шеи(тизанидин, толперизон).
Исключите перегрузки, так как боль усиливается к вечеру. Рекомендуется качественный сон и легкие прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая пове

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол