Аллергия крапивница
Здравствуйте, вышла кожная аллергия, крапивница, от контакта с водой высыпания усиливаются и чешутся, появляется красные полосы на теле может в разных местах появляться. Есть подозрение, что на препарат микодалм пила вместе с Магнием Б6 бад, так как сильные подергивания мышц на бедре, прям видимые пульсации. В прошлом году врач невролог их назначала, я пропила и не было реакции на микодалм, пила 7 не полных дней, на 7 и 6 один раз только пила. Сейчас отменила все, пью цетрин и полисорб первый день, и мажу высыпания фенистилом. Такая же крапивница была в ноябре, я пила железо три дня тоже бад по назначению врача, и потом пошла такая крапивница, от контакта с водой усиливается. БАДы разных производителей, связи аллергии больше ни с чем не вижу, больше ничего нового не было за последние 7 дней. Что можно сделать с водой, чтобы так не высыпало сильно, без воды никак ведь, и можно ли пить цетрин два раза в день? Психиатр поставила тревожность надо начать пить Ципралекс, и если усилится тревожность то еще Грандаксин, можно ли их сейчас пить?
Здравствуйте.
Если высыпания возникают спонтанно, элементы существуют меньше суток, исчезают без следа (не оставляют синяков, шелушения, пигментации) ,сопровождаются зудом,в таком случае говорим о крапивнице.
Крапивница хроническая - это не пищевая и не респираторная аллергия.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет ангиоотеков/высыпаний.
Предпочтение отдают антигистаминным 2 поколения, например, дезлоратадин левоцетиризин или кестин.
Цетрин у некоторых пациентов может вызывать побочные эффекты схожие с приемом антигистаминных препаратов 1 поколения,так как данное вещество может проникать через гематоэнцефалический барьер.
На фоне его приема могут возникать головокружение, сонливость,слабость.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного препарата,в таких подобных случаях обычно рекомендуют переход на следующую ступень терапии - увеличенная вдвое суточная дозировка антигистаминного препарата.
Например,кестин 20 мг.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт крапивнице возникать.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла, а заранее.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.
При подборе дозировки ,которая будет контролировать симптомы постепенно вводить сопутствующие препараты ,которые были назначены специалистом на очном приеме.
Минимизировать провоцирующие факторы (принимать не горячий душ,не растирать кожу жёсткой мочалкой).
Считаете это не от препаратов, а хроническая крапивница? Да, возникает в одном месте, может попасть через некоторое время, те что больше и чешутся сажу фенистилом
И могу ли я сегодня еще выпить цетрин?
Пила утром, в 11 часов примерно
При недостаточном контроле симптомов может быть использована дополнительная дозировка антигистаминного препарата в сутки.
Учитывая вероятность побочных эффектов для постоянного приема в таких случаях рекомендуется выбрать другой антигистаминный препарат.
Фенистилом не имеет смысла мазать,основное лечение - антигистаминные.
С противозудный целью могут быть использованы спрей неотанин или противозудный гель урьяж прурисед (хранить в холодильнике ,наносить охлаждённым).
Если я завтра к врачу записана, я могу сегодня ветеринару выпить получается, потому что завтра уже врач терапию свою назначит
Цетрин можно использовать в увеличенный вдвое от стандартной дозировки.
Потом в качестве основного препарата может быть рассмотрен кестин
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Цетрин так же может усиливать при совместном приеме побочные эффекты грандаксина.
Поняла, я пока его еще не начала пить, ни его ни ципралекс
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как на Мидокалм,,так и на любые БАДы возможны побочные аллергические реакции :кожная сыпь, крапивница, кожный зуд.
Прием лекарств инициировал развитие крапивницы,в последующем провоцировать усиление высыпаний могут различные факторы-контакт с водой,реакция на холод/тепло,пищевые погрешности,стрессы,реакция на косметические средства и бытовую химию.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого времени, даже при отсутствии высыпаний, рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов -Никсар, Ксизал,Аллервэй.
При зуде кожи эффективно наносить на кожу Псилобальзам,или крем/ спрей Неотанин ,они не содержат гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
.Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда,клубники, малины;исключить прием продуктов,содержащих красители и вкусовые добавки -карамель,мармелад, чипсы,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется очная консультация дерматолога или аллерголога для коррекции терапии и решения вопроса о необходимости обследования.
Прием Грандаксина и Ципралекса может стать дополнительным провоцирующим фактором,поддерживающим аллергическую реакцию .
Оптимально было бы начать прием данных препаратов после стабилизации состояния.
Всего доброго.