Общий анализ гемоглобин

Здравствуйте. Решила пройти обследование в связи с ощущением кома в горле периодически, сделала узи щитовидной все норм, гормоны в работе. Забеспокоил гемоглобин, во время 2х беременностей всегда низкий ниже 100, всегда пила железо в таблетках. Сейчас 145 это ли не высокий? И ещё не пойму прописью что значит. И лимфоузлы сделала, они увеличены но не беспокоят, может ли это быть нормой (с детства увеличены, в апреле 25г перенесла ветрянку, оочень сильно болели за ушами)

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, я ознакомилась со всеми представленными результатами ваших анализов. Все показатели в представленных результатах анализов находятся в пределах нормальных значений. Отклонений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи размеры лимфоузлов маленькие, контуры ровные, структура не нарушена, кровоснабжение не усилено, что является нормой.
Повышение гемоглобина может быть признана гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Есть на сегодняшний день жалобы?

Здравствуйте
Пью хорошо сейчас, как раз занялась питанием. Не курю. Забеспокоило, тк пила ранее постоянно железо при беременностях оно плохо поднималось

Поняла вас, повышение не критичное абсолютно не стоит переживать. Если подключили спорт, то в таких случаях питьевой режим важно усились еще на 1-1,5 литра

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, во время беременности затрачивается большое количество ресурсов для вынашивания малыша, в том числе запасов железа в тканях, что нередко проявляется анемией.

Подобный общий анализ крови, в том числе значения прописью обычно указывают на норму, а именно отсутствие воспалительного процесса или анемии.

Повышение индексов эритроцита - MCH MCHC обычно говорят о дефиците витаминов группы В - В 9 и В12. Для уточнения обычно требуется их оценка и восполнение при дефиците.

Анемии бывают разные и даже при недостатке витаминов группы В может развиваться анемия.

Общий билирубин на верхней границе может указывать на нарушение оттока желчи и не только. Полезным в подобных случаях является определение прямой и непрямой фракций.

Гемоглобин у женщин до 150 обычно говорит об отсутствии патологии.

При оценке лимфатических узлов обычно берут в насчет размер поперечной оси, это вторая цифра. В норме он не должен превышать 10 мм. Так же важно сохранение (дифференцировка) на слои, что обычно говорит о нормальном строении лимфоузла.

Да, билирубин тоже заметила, у меня желчный неправильной формы в детстве были проблемы с этим, если не ошибаюсь приступы были.

Если отток желчи нарушен, должны же быть признаки сейчас? Ни чего не беспокоит в районе желудка

Значение билирубина на верхней границе не всегда может проявляться симптомами, даже если он слегка выходит за пределы.

Изгиб желчного обычно считается вариантом нормы.

Полезной в подобных случаях может быть мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи обычно рекомендуют полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.

Нередко при нарушениях оттока желчи может возникать чувство вздутия, нарушения стула по типу диареи.

При появлении подобных симптомов оценка фракций билирубина и УЗИ органов брюшной полости обычно считаются актуальными🙏

Хорошо, спасибо. В любом случае пересдам анализы через пару месяцев, отдельно непрямой и прямой чтоб убедиться

Да, смотрите, повышение непрямого билирубина не говорит о нарушении оттока желчи, а чаще указывает на доброкачественное состояние, синдром Жильбера.

Повышение общего и прямого билирубина обычно говорит о наличии препятствии для оттока желчи - деформации, камни и спазмы отводящих путей, что обычно исключается на УЗИ.

Рада помочь!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.Гемоглобин 145  у взрослой женщины считается в верхней границе нормы и обычно не вызывает опасений. Это не высокий показатель, особенно если анализ общий, и нет симптомов головокружения, слабости, покраснения кожи, одышки.
Увеличенные лимфоузлы, которые давно отмечаются и не болят, чаще всего являются врожденной или физиологической особенностью и при отсутствии воспаления, температуры и боли опасности не представляют. После перенесённой ветрянки возможна их временная реактивная перестройка, но если состояние стабильное это не тревожно.
Ком в горле может быть связано с напряжением мышц шеи, рефлюксом или психоэмоциональным стрессом. Контроль щитовидной железы и гормонов важен, но текущие показатели крови и биохимии отклонений не показывают.

План действий может включать наблюдение за лимфоузлами, контроль симптомов кома в горле, при необходимости консультацию ЛОР и эндокринолога после получения гормонов щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ нормой у женщин считается гемоглобин в диапазоне 120-140 г/л. В анализе действительно есть небольшое увеличение, обычно это происходит на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Прописью прописана лимфатическая формула (палочкоядерные-1, эозинофилы-1, лимфоциты-43, моноциты-2, соэ-8. Это нормальные показатели, обычно исключающие воспалительный и инфекционный процесс.

2️⃣ увеличенные лимфоузлы могут оставаться длительное время (несколько лет или даже пожизненно) , после перенесенного сильного инфекционного заболевания. Такое увеличение не считается патологическим.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте
По гемоглобину:воды пью достаточно, не курю, спортом не знамаюсь. Могут ли быть ещё какие то причины повышения?

Прошу лимфоузлы поняла, спасибо за ответ)

Повышение некритичное и обычно не говорит о наличии какой-то патологии. Поэтому повышение, скорее всего физиологическое. Скажите назодитесь ли сейчас на гв? Принимайте какие-то лекарственные препараты? Регулярно ходите на прогулки?

Гв закончила 3 недели назад, но молоко ещё немного выделяется (на гв 1г и 7 мес). Каких либо лекарств не принимаю, на прогулки ежедневно выходим

При грудном вскармливании повышается потребность в жидкости, так как основная ее часть уходит на формирование молока, поэтому и происходит небольшое сгущение крови, обычно показатели нормализуется постепенно в течении 2-3 месяцев после завершения грудного вскармливания и нормализации питьевого режима.