Поллиноз у подростка. Внезапный старт, тяжелое течение

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет (в июле будет 13), рост 153 см, вес 36 кг. Всегда был плохой аппетит. После рождения перенес нижнедолевую пневмонию (вероятно, аспирационного генеза), получил курс лечения двумя антибиотиками, на ГВ был до 3 лет. Хронических заболеваний нет. 22 апреля в 11 утра он позвонил мне из школы и сказал, что у него сильно болит голова и слезотечение. Я приехала около 12-ти, забрала его, глаза были опухшие, красные, слезились, он был вялый. Отвезла к педиатру, назначили олапатадин, Зиртек 20 капель. Дома он умылся, принял душ, помыл голову, закапал капли, выпил Зиртек. У него была сонливость, он уснул, проспал 3 часа и проснулся уже в хорошем самочувствии. На следующий день я дала ему Зиртек, закапала капли и дала их с собой, чтобы при необходимости он закапал еще. Однако в 11 утра все повторилось, я забрала его в таком же состоянии. На следующий день мы пошли к аллергологу и она назначила анализы (результаты прилагаю). Еще через день я купила сыну маску Respro Allergy, вот она помогает замечательно, но находиться в ней весь день сыну тяжело. Вчера он ее снял на физкультуре, через некоторое время симптомы снова начались, он одел ее, симптомы стихли. И еще, два дня подряд он стал пить Эриус, а сегодня по назначению второго аллерголога капал в глаза кромицил. Сегодня он в школе снимал маску 2 раза по 20 минут на завтраке и обеде, утром все было нормально, а после обеда опять начались симптомы. То есть, Эриус, видимо, помогает, но недостаточно, как будто действия не хватает. Пришел домой, помыл голову, принял душ, закапал в глаза, я пшикнула ему Назонекс в нос, он опять уснул, поспал и сейчас все нормально. Я, честно говоря, в ужасе. Как сыну жить учи учиться? Постоянно быть в маске? Но это тяжело и физически и психологически для подростка. Как нам быть? Сначала думали это на березу, так как вокруг школы много берез и сейчас она цветет, но нет, анализы этого не показали. А на кошку есть аллергия, но проявлений никаких нет, я не понимаю, как так может быть. На что же тогда такая сильная аллергия?

Нет
12 лет
29 Апреля ·Просмотров: 453·sweetlana007@yandex.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если симптомы возникают преимущественно при нахождении в школе ,то, возможно,есть реакция,на домашних питомцев одноклассников,которые на своей одежде могут переносить шерсть своих питомцев.
Если маска чисто эстетически не подходит ребенку,вызывает дискомфорт при ношении,то в таком случае есть альтернативные варианты,которые будут защищать слизистую носа от воздействия аллергенов.
Первый альтернативный вариант - барьерные спреи в нос,которые будут создавать защитную пленку на слизистой носа и защищать ее от воздействия аллергенов.
К данным спреям относят назаваль / аква марис эктоин,данные спреи можно использовать неограниченное количество раз за день,действие спрея сохраняется около 3-4 часов,затем его можно повторно использовать.
Только перед использованием барьерного спрея рекомендуется промывать нос изотоническими солевыми растворами - Аквалор / Аква Марис/ Линаква.
Второй альтернативный вариант это фильтры для носа ,они так же не видимы ,не доставляют эстетический дискомфорт ,можно приобрести в аптеке или заказать на маркетплейсах.

Так же рекомендуется перепроверить реакцию на пыльцу деревьев более точной лабораторной методикой -Immunocap.

Спасибо за ответ!
А может быть такое, что аллергии на своих кошек нет (у нас кошка и кот породы американская бурма)?
Аквамарис эктоин пробовали, особого эффекта не увидели, маска гораздо эффективнее.
По поводу анализов, а этот анализ не Имуннокапом разве выполнен? Врач говорила, что у них этот метод используется.
Фильтры для носа да, хочу попробовать, но ведь пыльца и в рот попадает, да и в глаза, наверное? По хорошему, ему и очки нужны скорее всего?
Больше всего пугает, что ему так плохо становится, и голова сильно болит и слабость и сонливость наряду со слезотечением. Это может о чем-то говорить?

Да,такое может быть ,на одни породы реагирует ,а на другие нет ,все зависит от концентрации аллергена в помещении.
У человека есть минимальный порог реакции ниже которого не будет никаких клинических проявлений.
Методика выполнения анализа не указана в бланке ,поэтому и написала про ImmunoCAP.
Очки защитные тоже могут быть использованы.
Здесь только узнавать по классу вдруг у кого то из соседей есть питомцы и рассаживать на максимально возможное расстояние.
Сонливость может быть на фоне приема антигистаминных препаратов.

У многих есть животные, вряд ли их можно рассадить. Со своими он в очень плотном контакте, спит с ними в обнимку, это очень человекоориентированная порода, поэтому и хотели именно такую. Вообще очень странно, ребенок с рождения рос с кошками, никогда не было видимых реакций и сейчас нет.
Но аллергия возникает не только в школе, мы ездили с ним на прием к врачу, в дороге были около полутора часов, около часа в метро и на улице около получаса, в одну сторону все
было нормально, а когда возвращались обратно, уже ближе к дому у него глаза покраснели. Просто в школе он много времени проводит, вот и реакция там возникает, если он без маски там находится.
А есть ли альтернативы Эриусу? Или это самый сильный препарат на сегодняшний день?

Аллергическая реакция на респираторные аллергены (на кошку ,на пыльцу) может возникнуть в любом абсолютно возрасте .
Можно прожить с кошкой в тесном контакте несколько лет и на 4 год развить реакцию.
Антигистаминный препарат подбирается индивидуально,более сильного / слабого среди антигистаминных препаратов нет.
Если не помогают антигистаминные препараты в терапию добавляют другие лекарственные препараты и использовать их рекомендуется не по факту случившихся симптомов ,а перед ,в утренние часы до школы.
Назальные спреи в нос - назонекс , антигистаминные капли в глаза - опатанол.
Кромицил более слабый препарат ,по отношению к антигистаминным глазным каплям.

Понятно, спасибо…
А если Эриус не купирует полностью симптомы (принимал 4 дня подряд его), это значит, он не подходит и надо что-то другое пробовать? Тогда что можно? Или ждать, как говорят, что препарат накопительного действия и нужно, чтобы набралась достаточная концентрация в организме?

И что можно вместо Кромицила посильнее?
Хотя у сына проблема не столько в слезотечении, сколько в общем состоянии, начинается головная боль, слабость, сонливость.

Антигистаминные препараты работают по факту их использования,не накапливаются.
При недостаточном эффекте от приема антигистаминных препаратов используются другие группы лекарственных препаратов и заранее а не по факту возникновения симптомов.
Основа лечения проявления симптомов со стороны глаз - антигистаминные глазные капли, например,опатанол.
Головная боль,слабость,сонливость при их возникновении требуют очной консультации,такие симптомы не являются классическими для аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обострении аллергического ринита и недостаточном эффекте от Назонекса возможно чередовать Назонекс с антигистаминными назальными спреями-Тизин Алерджи или Азеластин ,за счёт чего минимизируются зуд носа,чихание,выделения из носа.
Существуют комбинированные назальные спреи для лечения аллергического ринита-Риалтрис или Дуоназе,которые содержат как антигистаминный компонент,так и аналог Назонекса,их применение более удобно.
Данные препараты не содержат
сосудосуживающих компонентов,можно использовать длительно.
При аллергическом конъюнктивите возможно использование негормональных антинистаминных глазных капель Офтасайт или Эпинепта ,при выраженном отёке и покраснении глаз в течение нескольких дней обычно назначаются гормональные глазные капли Флоас моно.
Кроме Эриуса,для лечения аллергических проявлений,могут применяться Ксизал, Аллервэй,Кестин,при выраженной заложенности носа или появлении аллергического кашля обычно рекомендуется комбинировать прием антигистаминных препаратов с приемом Монтелукаста .
Всего доброго.

Скажите, Пожалуйста, а Флоас Моно сколько дней можно принимать?
У него нос не сильно страдает, в основном глаза сильно краснеют, слезятся и головная боль.
Мне аллерголог сказал, что головная боль связана с тем, что в кровь выделяется интерлейкин-4, который проникает через гематоэнцефалический барьер и вызывает головную боль.
Но я все-таки переживаю, это только на аллергию похоже? Ничего другого быть не может?

Флоас моно по инструкции может применяться до 10 дней,можно применять более короткими курсами с перерывами.
Сделайте анализ крови,чтобы убедиться в том,что нет других отклонений,кроме признаков аллергической реакции.

Спасибо, сдадим. Но с такой симптоматикой что может еще быть? Надеюсь, не что-то страшное? Дома ведь все проходит, дома он обычный здоровый ребенок.

С учётом симптомов,наибольшая вероятность,что это аллергическая реакция.

Надежда Дмитриевна, здравствуйте!
Прикрепила анализ от 1 марта, посмотрите, пожалуйста. Можно ли сказать, что кроме аллергии других нет подозрений?

Повышение в анализе эозинофилов как в процентах,так и в абсолютных цифрах в микролитре крови,при отсутствии других отклонений,характерно для аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
п о описанию это похоже на выраженный аллергический риноконъюнктивит на ингаляционные аллергены даже если конкретный тест на берёзу отрицательный. Быстрая связь симптомов с выходом без маски и их облегчение в маске а также наличие эозинофилии подтверждают аллергический характер реакции. Маска лишь уменьшает контакт с аллергеном но не лечит причину.
Антигистаминные препараты типа Эриус могут помогать, но при таких выраженных симптомах часто требуется базовая терапия воспаления слизистых это регулярные назальные глюкокортикостероиды курсом и противоаллергические глазные капли, а не только при обострении. Также имеет смысл расширенно пересдать аллергопанель на ингаляционные аллергены (злаки, сорные травы, плесень, домашняя пыль) так как реакция может быть не на один конкретный аллерген а на их сочетание.
Ситуация неприятная, но контролируемая и при правильно подобранной постоянной терапии обычно удаётся полностью убрать необходимость в маске и стабилизировать состояние ребёнка.