Острый синусит? Гайморит?
18 день болезни. Из симптомов сейчас сиплый голос, иногда сухой кашель и сопли из носа. В нос лечение: Дезринит, Трамицент, промывание. Сопли из зеленых стали прозрачные, но липкие не как вода. От осипшего голоса принимаю тантум верде и ингаляции с физ раствором и пульмикорном 0,5 Вчера после перееохаждения резко перестали лить сопли и началась сильная головная боль. Что не проходит уже сутки. Найз купирует боль частично. Давление в норме. Мигренями не страдаю. Сделала рентген: норма. Анализ крови оцените, пожалуйста. Билирубин сдавала, так как у меня синдром Жильбера,
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови прикреплённый к вопросу может быть интерпретирован как вариант нормы
Рентгенография пазух носа может оценить состояние лобных и гайморовых пазух но не может исключить воспаление в клиновидной пазухе и решетках которые лучше видны на КТ пазух носа- исследование в трёх проекциях которое рекомендуют выполнить в таких ситуациях учитывая наличие болевых ощущений после перенесённой вирусной инфекции которые могут быть типичным проявлением для воспаления в пазухах
Уточните болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Похоже ли боли на опоясывающие, сдавливающие, голова как в каске?
Да, меня напугало, что при резком изменении наклона головы сильно бьет в голове в лобной части и в висках. Когда поднимаюсь с дивана, с кровати, наклоняюсь вниз и поворачиваю голову влево-вправо.
Я нахожусь в другом регионе, где не действует мой полис омс, и мне могут оказать лишь единичный осмотр терапевт. Доктор сразу выписала антибиотик. Линкомицин, так как на многие другие группы у меня аллергия. Но я его пила в начала января. Нужен ли он сейчас? Или без КТ не пить?
Усиление головной боли при движениях или наклонах головы в таких случаях может быть косвенным признаком наличия жидкости в пазухах которая перемещаясь при движениях давит на стенки пазухи вызывая головные боли
В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа а также анализ крови на с- реактивный белок более чувствительной маркер воспаления чем показатели общего анализа крови
Уточните пожалуйста на какие конкретно группы препаратов есть аллергия?
Линкомицин не является препаратом выбора для лечения бактериального воспаления в пазухах согласно клиническим рекомендациям
Аллергия - антибиотик:
- [ ] Цефотаксим ❗️
- [ ] Сумамед‼️(азитрамицин❗️)
- [ ] Левофлоксацин ( При этом на Ципролет нет)
- [ ] Доксициклин.
- [ ] Амикацин (?)
И нитрофурановый ряд.
Ципрофлоксацин пила в марте. Лечила воспаление после удаления зуба.
В таких случаях препаратом выбора может являться Амоксиклав - препарат из группы пенициллинов, которые крайне редко дает перекрёстную аллергическую реакцию с цефотаксимом препаратом из третьего поколения Цефалоспоринов
Амоксиклав в таких случаях может быть рекомендовано применять в дозировке 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи
Более точно поставить диагноз в таких случаях безусловно поможет КТ пазух носа; но если болевые ощущения сохраняются в динамике, усиливаются при движениях и нет возможности выполнить КТ то в таких случаях антибиотик может быть назначен и по совокупности клинических признаков врачом на очном приеме
Анна, у меня цетамелаговирус, я носитель и, кажется, в прошлый раз, когда применяла антибиотик из группы пенициллинов была сыпь по типу крапивница. Доктор тогда сказал, что это взаимосвязано.
Если будет такая реакция не пугаться её? Не отменять препарат?
Я завтра же обязательно сделаю КТ.
Доктор, а при такого рода воспалениях вседа должна быть температура?
Амоксициллиновая сыпь может быть на фоне течения некоторых вирусных инфекций на фоне применения антибиотиков пенициллинового ряда, как правило проходит самопроизвольно и сама по себе не является поводом для отмены препарата.
Температура не является обязательным проявлением бактериального воспаления в пазухах, то есть бактериальный острый синусит может протекать и без повышения температуры
Благодарю Вас!🙏🏻
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер Юлия! Это лоп доктор Сергей Львович.
На основании жалоб- можно предположить, что на фоне вирусной инфекции возможно воспаление слизистой в решетчатой кости или основной пазухи или невралгии 1 ветви тройничного нерва. Для уточнения диагноза - надо сдать ОАК и С реактивный белок. Сдать КТ пазух - исключить воспаление в пазухах- которые не обозримы на рентгене.Лор врач на приеме , рекомендует:
Промывание носа Аквалор форте. Ксимелин или Снуп в нос
Нимесил при болях.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление головной боли и отсутствие выделений чаще всего говорят о блоке соустья между пазухой носа и полостью носа, где начинает развиваться воспаление.
Рентген не является диагностически значимым, так как не дает представления о состоянии некоторых пазух носа. В таких случаях рекомендуют сделать кт пазух носа.
В общем анализе крови патологических отклонений не обнаружено, но кровь может не реагировать на локальное воспаление в пазухах.
При выявлении патологической жидкости в пазухах носа рекомендуют антибиотик внутрь. Препаратом первой линии является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы не исключено присоединение воспаления в пазухах носа , которое может быть не видно на рентгене, в таких случаях с целью с целью диагносттакивыполняется КТ пазух носа. На очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит 2р/д ). При наличии показаний для назначения антибиотиков по результатам исследований и очного осмотра препаратом выбора как правило является Амоксиклав ( при отсутствии аллергии на препарат) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Также в таких случаях , при отсутствии патологии в пазухах носа рекомендуется исключить невралгию у невролога .