Интерпретация маммографии и узи МЖ
Добрый день! Помогите разобраться с результатами маммографии и узи. Совершенно разные заключения. На что больше ориентироваться? У врача была, наблюдение в динамике, назначила мастодинон и прожестожель гель во 2 фазе цикла. Жалоб особых нет, бывает в первой фазе цикла грудь какая то болезненная, неприятно дотрагиваться, особенно правая.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
Ваш тип маммографической плотности по ACR-C, что говорит о малой информативности маммографии. В ходе ММГ тоже не было патологии, очаговая асимметрия это норма в самом начале инволюции железы.
По УЗИ все хорошо. Пока для вас это предпочтительный, более информативный, метод диагностики.
Масталгия второй фазы вызвана гипопрогестеронемией, недостаточностью жёлтого тела. Вам показан курс лечения прожестожелем. Но лечиться им нужно правильно, в рамках накопления дозы прогестерона в ткани железы. Для этого используйте его ежедневно один раз в сутки на ночь в течение двух месяцев. Мастодинон вам не нужен
Наталья Александровна, я правильно поняла, прожестожель гель по 2,5 мг на каждую молочную железу на ночь в течение 2х месяцев без перевывов?
Да, верно
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель с 12 по 25 день менструального цикла. Внутрь витамины аевит по 1 таб 2 раза в день.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование мало информативным. В вашем случае методом выбора в диагностики является узи исследование. По узи исследованию доброкачественный процесс. Боли во второй фазе цикла связаны с недостатком прогестерона. Вам необходимо наносить прожестожель 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Здравствуйте
У Вас нет никаких тревожных находок по УЗИ
Маммография пока ещё для Вас малоинформативна ввиду высокой плотности ткани МЖ.
Ваша масталгия - очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его дважды в день в течение 3 месяцев
Нина, здравствуйте. Не переживайте ? вспе описание у вас в пределах нормы.
Дело в том, что у вас достаточно плотная молочная железа, что снижает информативность маммографии. Более целесообразно в вашем случае проходить УЗИ на 5-12 день цикла.
По УЗИ описаны доброкачественные образование, не представляющие никакой опасности.
Рекомендую такое ведение и лечение:
- Индинол Форто по 2 капсулы в сутки 6 месяцев
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 2000 в сутки
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла. При сомнительных результатах рекомендую лучше пройти МРТ молочных желез.