Болит нога
Здравствуйте уважаемые доктора. У меня с пятницы болит правая нога. Боль возникла после массажа спины. Отдавала сначала в икры, потом с каждым днем прибавляется симптомы, боль возникла в тазобедренном суставе потом в пятке,именно в стопе в середине. Нога не опухола и не краснела. Просто боль, которая появляется и проходит , боль ноющая но ночью нет. С утра встаю и опять появляется. А сегодня вознило ощущение как буд то 1/3голени вместе со стопой опустили в ледяную воду,когда ходишь чувство это притупляется, а когда садишься появляется вновь. Боюсь тромбоза, на ощупь нога не холодная,такая же как т вторая нога. Есть привычка поднимать стопу вверх. Т.е. стопа и пальцы и чувство есть напряжения в ноге И иногда тянет с внутренне стороны бедра где проходят вены,особенно когда ходишь. И болит с стопе, но я думаю это от постоянного напряжения какое я создаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоз у вас с вероятностью, близкой к нулю: нога тёплая, не отёкла, при ходьбе легче, а не хуже. Это не вена, это нерв. Массажист вам, судя по всему, приложился к пояснице так, что задел корешок L5-S1, отсюда и мигрирующая боль от ягодицы до пятки, и ощущение ледяной воды в голени, и потягивание внутри бедра. А то, что вы сами себе ногу по сто раз в день щупаете, стопу поднимаете, напрягаете и проверяете, вот это реально усугубляет ситуацию. Вы не лечите ногу, вы её добиваете тревогой. Идите к неврологу, сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.
Недавно до этого делала мрт всего позвоночника, все чисто, позвоночник без патологии. То что я ее поднимаю, это не проверка,это привычка, иногда я сама не замечаю как так делаю. Просто чувство боли уже идёт от ноги и тогда понимаю что подняла. А сейчас такое чувство что как буд то больно нога чуть более чем здоровая. И чуть холоднее
Здравствуйте!
Если нет отека, изменения цвета и температуры конечности, то тромбоз в таких случаях не может быть.
Если во время массажа спины или поясницы было оказано сильное давление, это могло спровоцировать отек мягких тканей, миофасциальный синдром(мышечный спазм).
Привычка постоянно держать стопу в напряжении и поднимать пальцы может перегружать мышцы и усиливать боль в стопе.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
А то что чувство такое как буд то нога в холодной воде? Отека нет, о по цвету кажется больная нога чуть белее и чуть холоднее чем здоровая
Тоже может быть связано с тем, что спазмированы мышцы.
Доктор,еще есть проблема с неврозом на фоне ушедшего родственника. И в связи с этим есть плохая привычка примерять все на себе, поэтому если заболела нога я чувствую конечно но мне сразу кажется что то невозвратное типо тромба или что то в этом роде. И ногу как будто самостоятельно спазмирую и плюс еще от массажа наверно, и привычки. Скажите я могу сама спровоцировать такую боль
Принятый ответ
Да, на фоне тревоги тоже могут возникать мышечные спазмы.
От тревоги могут быть эффективны анксиолитики атаракс или тералиджен, курсом на 1 месяц, препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют психологи и психотерапевты.
А массаж можно продолжать?
Принятый ответ
Здравствуйте
За тромбоз данных не вижу. Вероятно Возник мышечный спазм.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышцы
А массаж продолжать или запрещено? Да массаж был проминающий и остались синяки на пояснице и ягодицы.