Консультация невролога /

Немеют и болят ноги после упражнений на позвоночник — вопрос №2071159

Здравствуйте! У меня немеют и болят ноги ниже колен (икры, в области берцовых костей справа, щиколотки), холод в стопах после ЛФК для позвоночника. У меня 2 протрузии небольшие в шее, остеохондроз. С поясницей все впорядке, а МРТ грудного отдела пока что не делал (скоро сделаю). Я делаю ЛФК для спины и потом перед сном ложусь на подушку Мейрама (думаю, вы слышали о таком приспособлении), вешу на турнике по минуте. После "подушки" и турника чувствуется приятное растяжение позвоночника, спина перестает болеть. Но появляется онемение и боль ниже колен, холод в стопах, а на утро потом сильная зажатость в ногах, как будто зажимает ноги и поясницу. Да скованность такая, что приходится долго расхаживаться, чтобы мышцы ног отпустило, причем зажатость такая, что уменьшается длина шага, как будто мешает что-то сделать хороший широкий шаг во время ходьбы. Такое ощущение, что пережимает что-то в позвоночнике, по ощущениям где-то в пояснице, в крестце, копчике (в этой области). Могу ли я растяжкой позвоночника на турнике и подушке Мейрама пережимать или передавливать что-то в спине из-за чего у меня и появляется скованность в ногах?

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз, протрузии шеи

Невролог
Здравствуйте А энмг нижних конечностей стимуляционную не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, проходил. Все впорядке.

Невролог
На мрт присутствует стеноз либо заземление нервов сможете прикрепить ?
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепил заключения МРТ. Сами снимки не со мной.
Невролог
Я не вижу патологии в поясничном отделе данное обследование давно проходили ?
Невролог
Поясничный отдел если в этом году проходили мрт ни связан с нижними конечностями никак
Невролог
Я считаю необходимо пройти энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон и узи артерий и вен нижних конечностей посмотреть кровоток ?этого достаточно для диагностики
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, хорошо, пройду. МРТ делал год назад. Сегодня в другом вопросе выложу новое МРТ грудного и шейного отделов. Благодарю вас.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если в позвоночнике есть грыжи или протрузии с корешковой компрессией, то симптоматика может отдавать в ноге.
Также если происходит растяжение мышц в позвоночнике, рефлекторно происходит напряжение в мышцах ног, диагностики, которая могла бы подтвердить мышечно-тонический синдром нет.
Вы можете начать принимать миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, понаблюдать за эффектом.
Клиент
Марина Алексеевна, как раз Сирдалудом и спасаюсь последний месяц. Очень хорошо помогает мне эти таблетки. По крайней мере, зажатость в ногах и позвоночнике проходят после одной таблетки. Невролог в больнице мне выписывала его еще по осени. Я тогда пропил две недели его и прекратил. Но теперь, когда взялся за позвоночник и вылезли все эти неприятные симптомы с ногами и зажатостью, я его пью через 1-2 дня, чтобы убирать зажатость. И вот не знаю что делать тогда. Сирдалуд можно принимать на постоянной основе, если эти проблемы с ногами и зажатостью не пройдут?
Клиент
Марина Алексеевна, принимал также таблетки Мидокалм. Их мнге выписывала другой невролог в декабре 2023. Но от Мидокалм мне совершенно не понравился, так как я не чувствую от него такого эффекта расслабления позвоночника, как от Сирдалуда. Сирдалуд одна таблетка 2мг снимает мне все спазмы и боли в спине, от Мидокалма же кружилась только голова и все,
Невролог, Рентгенолог
В принципе сирдалуд можно принимать длительно, людям со спастикой он назначается иногда пожизненно
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, понял. Благодарю)