Боли в животе. Язва

Беспокоили боли в животе. Сделала гастроскопию (результат прилагаю). Какое лечение по результатам возможно? Что значит атрофия слизистой желудка?

52 года
29 Апреля ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто причиной язвенной болезни является хеликобактерная инфекция , это бактерия которая живет в желудке и приводит к воспалениям по типу эрозий и язвы

В подобных ситуациях нужно исключать хеликобактерную инфекцию
Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление , у вас описываются эрозии , как раз хеликобактер часто дает воспаление которое приводит к эрозиям и язвам
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, терапевт назначил де-нол, рибагит 2р и разо 2р это тоже самое лечение что и Вы написали или нужно добовить антибиотики?

Нужно аб

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии не менее 6-8недель для полноценного заживления дефектов слизистой,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т к это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой желудка.
Для уточнения атрофии слизистой желудка обязательно выполняется множественная биопсия желудка со стадированием по Olga, дополнительно информативно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений. Атрофия это истончение слизистой желудка, это не признаки онкопатологии, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом обследования
Описан язвенный дефект, но перед началом лечения рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори, которая может провоцировать язву, если она подтверждается - то к терапии добавляют 2 антибиотика, если нет, то лечение несколько другое.
Для диагностики сдается 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера.
Атрофия слизистой - это пока предположительный диагноз, то есть описаны участки похожие на нее, окончательно диагноз подтверждается по биопсии, поэтому через 4 недели рекомендуется повторно выполнить ФГДС ( во-первых необходимо в динамике отслеживать заживление язвы) и при проведении процедуры попросить, чтобы взяли биопсию из предполагаемого участка атрофии
По лечению, если хеликобактер отрицательный:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 20 дней
Если +
то к препаратам выше добавляют:
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день - при болях в животе
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест на хеликобактер для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно