Головная боль ребенка 7 лет
Здравствуйте, ребенок здоров, активен, подвижен. Анализы все в норме. Но частенько в холодное время насморк, тк у нас аденоиды. Но специалисты говорят, что у нас такие, которые сами пройдут, в лёгкой степени. Но я вижу как перегородка носа где, перед болезнью чуть прям слегка припухает, сбоку пазухи. Вопрос такой, что примерно раз в месяц (иногда реже, иногда чаще) у ребенка побаливает голова, то с утра, то вечером, не продолжительно прям, т.е если дать нурофен половину дозы, то она сразу проходит и больше не появляется. Может разово как вырвать даже. Заметила, что это в основном перед простудой. Мы ещё первоклассники. Может это быть из-за аденоидов или волнений, нагрузок? Всегда болит в одном месте точечно над правой бровью. Я сама часто страдаю от головных болей, и мать, и бабушка. Может ещё генетика? Серьёзную проблему бить я вижу смысла нет, потому как все хорошо. Но вот хотелось бы получить совет.
Принятый ответ
Здравствуйте , учитывая, что отягощена наследственность по головной боли .
при этом головная боль и возникает рвота, которая приносит облегчение – это похоже на мигрень.
В подобной ситуации рекомендуют консультацию невролога.
Полноценный сон
Ограничить стресс
Физическая активность
Минимум телефон /телевизор
Рациональное питание
Питьевой режим
Взаимосвязи с гипертрофией аденоидов - нет
Подскажите, пожалуйста, какое примерно лечение даёт невролог? И стоит ли бежать сразу или уж дождаться лета? Просто я смотрю, что многие мамочки в нашем вот даже классе, часто пишут, что глова болит. Читаю, что первый класс часто такие жалобы к деток. У нас ещё проблема местного характера - наш город часто обстреливают, тревоги, и ребёнок мне кажется ещё из-за этого сильно переживает.
Если мигрень подтверждается, то означают медикаментозное лечение. Препараты для лечения мигрени по возрасту запрещены, поэтому назначают вне инструкции под контролем врача. Конечно, если головная боль один раз в месяц, либо вообще режет – не срочно. Планово. Но, это требует контроля. К неврологу идём с дневником. То есть записываем когда и в какие дни возникала головная боль, какие были провоцирующие факторы и после чего головная боль прошла.
По возможности – измерь то артериальное давление. Повышение артериального давления может провоцировать головную боль.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, очень похоже на боли по типу мигрени, такая головная боль может сопровождаться рвотой, которая приносит облегчение.
Также важен семейный анамнез при этом.
Такие головные боли могут возникать на фоне эмоционального перенапряжения, физической активности, недосыпа.
Этой проблемой занимается врач невролог. При усугублении болей, отсутствии эффекта от нурофена( парацетамола) необходима консультация невролога.
Это состояние не связано с гипертрофией аденоидов.
Пока бежать не стоит, можно спокойно сходить летом , возможна летом головная боль беспокоить и не будет. Да, конечно, это состояние может быть связано с неспокойной обстановкой. Невролог также рекомендует давать обезболивающие препараты, иногда назначаются магний B6, тенотен под язык, рекомендации по режиму труда и отдыха.
Пока вы можете фиксировать в дневнике когда и как часто болит голова, записывать после чего, утром или после какой еды, после того как много учил, думал. Так будет проще проанализировать характер головной боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наследственность с большей вероятностью в роду имеется предрасположенность к мигреням.
Головные боли, которые не мешают вести обычный образ жизни в большинстве случаев не лечатся, а только купируются по потребности( нурофен).
Стараемся соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Если головные боли будут учащаться или становиться интенсивнее, то необходимо показаться неврологу.
Т.е в принципе, не стоит бежать сразу, можно дождаться лета и понаблюдать, верно? Просто я смотрю, что многие мамочки в нашем вот даже классе, часто пишут, что глова болит. Читаю, что первый класс часто такие жалобы к деток. У нас ещё проблема местного характера - наш город часто обстреливают, тревоги, и ребёнок мне кажется ещё из-за этого сильно переживает.
Да, конечно.
По описанию срочности нет.
Головные боли при переутомлении и нервном возбуждении не редкость.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило данное состояние не связано с аденоидами, Тем более первой степени.
Скорее всего, действительно, имеет место быть семейный анамнез и на этом фоне возникает мигрень
У детей чаще всего выражается быстрое появление и исчезновение, боль локально в одном месте, может сопровождаться тошнотой, а иногда и даже рвотой
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется завести дневник, где отмечать данные эпизоды. Далее консультация невролога
Т.е в принципе, не стоит бежать сразу, можно дождаться лета и понаблюдать, верно? Просто я смотрю, что многие мамочки в нашем вот даже классе, часто пишут, что глова болит. Читаю, что первый класс часто такие жалобы к деток. У нас ещё проблема местного характера - наш город часто обстреливают, тревоги, и ребёнок мне кажется ещё из-за этого сильно переживает. А какое лечение может назначить невролог?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию факторов несколько имеется, это и наследственный фактор, и нагрузки, отсутствие сна( отдыха, как в саду) , учёба сама по себе большой стресс, новый коллектив и тд. Также заложенность носа ( при увеличении аденоидной ткани) может приводить к боли головной. В плановом порядке стоит обратиться за консультацией к неврологу. Вести желательно дневник, когда болит, после чего, какое артериальное давление в это эт момент, если/нет рвота, и что дали из препарата, какой эффект/есть или нет
Да, абсолютно. В период каникул все должно наладиться. Мира вам и нам! Будьте здоровы🙏