Удаление корней

Здравствуйте! У подопечной 50-ти лет нет зубов, но корни в дёснах, она ими жуёт. Нужно ли удалять корни и, как следствие, ставить протезы?

51 год
29 Апреля ·Просмотров: 124·Екатерина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Изабела Ваховна, снимок в клинике, у меня его нет, но вопрос конкретный - можно ли оставаться с не удаленными корнями, просто продолжать жевать ими?

Жевать корнями нельзя: это травмирует десну, кость и может вызвать хроническое воспаление. Корни обязательно в подобных случаях нужно удалить. Затем, после заживления (через 2-4 недели), поставить полный съёмный протез -это решит проблему, восстановит жевание и эстетику. Без удаления корней протез ставить нельзя.Плюс гнилые корни - это хроническая инфекция

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста проводились ли какие-то исследования (прицельные снимки или КТ)?
Сможете ли к вопросу приложить их или фотографии?
Да, корни от разрушенных зубов рекомендуется к удалению, так как воспалительный процесс может проявиться в любой момент 🙏🏻

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Перед протезированием обязательно необходимо удалить все корни, так как они потенциально являются источником инфекции и воспаления. Также, как и зубы не подлежащие лечению.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии полости рта при хорошем освещении и если есть - снимки.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений Владимирович, вдруг пациент не привыкнет к протезу. Можно ли не удалять корни, и просто жить с ними и ими продолжать жевать?

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Рентген снимок не делали?

Обычно при планировании протезирования рекомендуется удалить все зубы, которые не подлежат лечению, так как разрушенные зубы(корешки)-это хронический очаг инфекции в полости рта.

Ирина Николаевна, проблема в том, что я убедила удалить корни. При этом я стала беспокоиться, а вдруг родственница не привыкнет к протезу. Можно ли жить с корнями и ими жевать?

Принятый ответ

Вы все правильно сделали, что убелили удалить. Корни-это не полноценная жевательная функция. А так же-это хронический очаг инфекции в полости рта, что конечно же обычно не желательно для организма в целом. Я бы рекомендовала удалить корни. Сделать протезы для восстановления полноценной жевательной функции и эстетики.
Адаптацию к протезу отменять нельзя. То есть неизбежно нужно будет привыкать к протезу. Адаптация длится примерно до 30 дней. Фаза сильного раздражения обычно проходит в первые 5 дней, далее начинается привыкание. Врач будет приглашать на коррекцию протеза после его установки.

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Рентген не делали?

Если нет воспаления, и не планируется имплантация, то есть смысл их оставить, так не происходит убыли костной ткани.
Если же воспаление есть на корнях, то конечно зубы рекомендованы к удалению.