Болит лунка после удаления зуба
После удаления зуба на шестой день почистили лунку так как была боль на протяжении 6 дней. По снимку все хорошо, доктор сказал что болело из за того что в лунку набилась еда. После чистки боль успокоилась,но через 6 часов вернулась и болит сильно. Антибиотик врач не назначил, сказал не нужны. Из рекомендаций мазать гелем асепта.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, фото приложила
Принятый ответ
После кюретажа лунки возможны болевые ощущения, которые могут сохраняться ещё 2-3 суток.
Врач инструментом травмирует ещё не восстановившиеся воспалённые ткани. Поэтому наличие болевых ощущений логично и в данной ситуации считается нормальным.
Можно считать, что боли в условиях ситуации нормальные, если они хорошо и длительно (6-7 часов) купируются обезболивающими.
Также, если внимательно посмотреть на фото, с язычной стороны определяется участок геперимии (покраснения). Часто такое происходит, когда удаление травматичное. Это тоже может давать болевые ощущения.
В подобных случаях рекомендуется наблюдение 2-3 суток. За это время боли должны становиться меньше с каждым днём.
Если этого не происходит, рекомендуется повторный осмотр у врача.
А антибиотик на данный момент не нужен?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, тем более уже была чистка лунки.
После любой хирургической манипуляции отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).
Фотография загрузилась, благодарю, ознакомилась.
Здравствуйте,по поводу сгустка я если честно не поняла,врач сказал что он его вымыл и его больше не будет,положил в лунку лекарство. После чистки через час боль ушла совсем,но вечером возобновилась и болит как при зубе с нервом
Судя по фотографии небольшой сгусток внутри лунки скорее всего есть(сама по себе она ведь заживает изнутри кнаружи, а костная ткань восстанавливается дольше чем слизистая) и сейчас это как раневая поверхность после травмы. Отношение к ней такое же 🙏🏻
Здравствуйте.
После кюретажа лунки боль действительно может возобновиться. Пик болей обычно наблюдается первые 3-4 дня, далее идти на спад. Ноющие боли могут сохраняться до 2 недель.
Ротовые ванночки не назначили? Обезболивающее купирует боль?
Здравствуйте, ротовые ванночки не назначили. Доктор сказал вымывать из шприца еду,если будет попадать в лунку
Самостоятельно вымывать из лунки остатки пищи шприцем обычно не рекомендуется. Рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Так же рекомендуется щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу.
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
А антибиотик не требуется сейчас?
Так же беспокоит то что после чистки лунки через час боль ушла совсем,но сейчас болит как зуб с нервом
Принятый ответ
Антибиотик назначается не всегда и не всем, если врач не назначил их на очном приеме, то видимо не увидел к этому показаний. Антибиотик имеет право назначать врач только на очном осмотре, видя всю клиническую картину в целом.
Да, я понимаю, боль это неприятно. Но после кюретажа может наблюдаться усиление болей первые 3-4 дня, далее идти на спад.
При сильной боли обычно рекомендуется прием НПВС(например: Нимесил). Если нет противопоказаний к их приему. Строго по инструкции. Принимать рекомендуется после приема пищи, не более 5 дней.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Скажите, а когда Лунку промыли?
Сегодня?
Боль может пока усилиться, так как все таки было вмешательство в нее.
Больше рекомендаций не было никаких?
Лунку промыли сегодня с утра,боль после промывания успокоилась,но вечером снова заболела и мне кажется что боль стала сильнее как будто болит зуб м нервом
Рекомендовали гель асепта и если будет забиваться еда вымывать из лунки при помощи шприца
Боль сейчас действительно может усилиться первые 3-4 дня, затем уже должна на спад идти.
Конечно еще рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
И делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
А антибиотик не требуется сейчас и можно ли промывать лунку из шприца?
Нет, антибиотик далеко не всегда требуются.
По поводу шприца, то тут лучше смотреть в динамике, так как сильный напор раздражает лунку и не дает нормально затягиваться)
Лучше после еды делать Ванночки, так еда будет вымываться.
А боль пульсирующая как при зубе с нервом сейчас это нормально?
Принятый ответ
Сегодня это может быть, так как лунку все таки потревожили🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, фото приложила
после чистки лунки на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!