Долгое воспаление после удаления зубов
Очень длительно не заживает лунка после удаления зуба , зуб лечили 2,5 месяца , болел , потом удали , забыли материал там , но не увидели , лечили так , теперь вычистили , сформировали сгусток плазмофарезом , опять воспалилась , куча антибиотиков , противовоспалительных , капельницы , стомат невролог , сдавала анализы , никто не видит причин , я не знаю , куда уже обратится и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Фото зашитой лунки 7 зуба сверху я сделать не смогу , да и внешне все это время , все врачи твердят, что все хорошо , болит внутри , глубоко , а сверху , будто заживает
Прикрепила фото , как смогла сдала
Когда удалили?
17 марта , чистили 13 апреля
А рентген есть?
После удаления 2 кт было , на первом 23 марта ничего не увидели , на втором 10 апреля увидели остаток материала
Сможете прислать ссылку на Кт свежее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Есть ли рентген снимки на руках? Сможете их приложить к вопросу?
Резеда Рустямовна, есть кт куча на диске все
КТ на сайт загрузить не получится, к сожалению.
Однако вы можете его выгрузить на облачное хранилище (Яндекс диск, например) и прислать ссылку на него.
Если нет дисковода, то вопрос открыт 72 часа, можно связаться с клиникой, они чаще всего спокойно присылают ссылку на исследование 🙏🏻
Прикрепила фото , как смогла
Вы могли бы посмотреть фото
Благодарю вас, ознакомилась.
Подскажите пожалуйста по времени когда было удаление и когда чистили лунку?
По фотографии сложилось впечатление, что край один гиперемирован (покраснел), в жизни это тоже отмечаете?
Чистили 13 апреля , не знаю , не отмечала , сейчас увидела сама
На снятие швов вас пригласили?
Ротовые ванночки еще поводите?
Судя по фотографии можно предположить, что присоединился стоматит, поэтому в этой области гиперемия и даже сильная боль может быть. Поэтому ротовые ванночки с отварами трав-ромашка/шалфей не только из лунки удаляют остатки пищи, но и помогают слизистой восстанавливаться🙌🏻
Благодарю Вас , ванночки делала только перед сном
Пока не сняли швы, ротовые ванночки рекомендуется проводить после каждого приема пищи. Так как на швах остаются частички и могут вызывать воспаление🙏🏻
Подскажите , какая может быть причина таких затяжных процессов
Так как вы отмечаете, что весь зуб сразу не удалили, осколок мог вызывать воспаление.
Поэтому отсчёт ведём от последней манипуляции у хирурга - ревизии лунки 13 апреля. После хирургических вмешательств отек и боль может сохраняться до 2 недель. Поэтому в рамки нормы ещё вписывается временной период.
Сама по себе лунка заживает изнутри кнаружи, однако присоединение стоматита делает процесс эпителизации слизистой дольше и болезненнее 😔
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Так же прикрепите пожалуйста фото из полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Снимки делали?
Прикрепила фото , посмотрите , пожалуйста
Когда последний раз формировали сгусток ?
13 апреля последний раз
С одной стороны отек и покраснение есть. Швы когда снимать?
По снимкам сейчас все чисто?
Швы снимать 27 апреля , будет 2 недели
После извлечения материала был сделан рентген?
Изначально причина воспалительного процесса была в материале, скорее всего он был инфицирован, поэтому не давал лунке нормально восстанавливаться.
После извлечения получается прошло около 10 дней, вот отсчитывать 13 апреля как первый день.
Если сейчас все чисто, то лунка постепенно будет заживать, но теперь ей нужно побольше времени, так как в нее неоднократно «залазили»
После снятия швов , края могут немного разойтись, не пугайтесь, это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Фотографию прикрепила , посмотрите , пожалуйста
Скажите, когда было удаление и когда последнюю ревизию лунки делали?
Удаление 17 марта , чистили 13 апреля
Есть рентген или кт после удаления?
Какие хронические заболевания?