Лунка на 3 день
Третий день после удаления зуба. Боли нет, но ввглядит страшно. Вчера было лучше. Так может быть или бегом к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Приложила. Здравствуйте
Ольга, благодарю за оперативность. Изучил внимательно фотографии. Я так понимаю, Вас беспокоит то, что лунка выглядит не так, как выглядели лунки из предыдущих удалений, из предыдущих вопросов. Смотрите, всё достаточно индивидуально, и каждая лунка заживает по-своему. Здесь мы можем видеть участок сгустка крови (темный) и фибриновый налёт (светлый). Всё это является нормальным. Самое главное, что всё это находится в пределах лунки и что сгусток вообще на третий день сохранился.
Поэтому лунка выглядит не страшно, а прекрасно. Причин для переживаний нет.
Это лекарство лежит. Меня беспокоит, что воспаление вокруг большое, вчера была совершенно спокойная лунка
Это тоже закономерно, потому что на третьи-четвёртые сутки наступает фаза так называемого истинного воспаления. После удаления зуба на третьи-четвёртые сутки может увеличиться воспаление, отёк и даже болевые ощущения, но на пятые-шестые сутки всё идёт на спад, и ситуация - и внешняя, и внутренняя - становится гораздо лучше. На данный момент всё соответствует этапам заживления. То, что врач положил лекарство, это тоже очень хорошо.
Спасибо! Успокоили.
Доброе утро! Пока вопрос открыт, разрешите уточнить? Лунка к ночи и с утра кровила (несмотря на то, что я приеладывала лед, с давлением не связано, не травмировала), всесте со слбной сплевывалось незначительое количество снаяала темной, затем светло-коричневой крови. Сейчас этого нет, боли и температуры тоже нет, свежее фото лунки приложила. Критично ли это или можно дождаться понедельника? И каковы мои действия в случае возобновления этого подкравливания?
Доброе утро, Ольга.
Подкравливание, это нормально. До трёх суток и иногда чуть чаще. Это связано с тем, что под лекарством все ещё кровяной сгусток. Давление здесь может быть не при чем совершенно.
Мы улыбаемся, разговариваем, принимаем пищу, смеемся. Все это движение губ, рта, круговой связки рта, которая даёт давление на слизистую, где удален зуб. Поэтому немного кровить может.
Действий никаких предпринимать не нужно. Просто можно аккуратно набрать в рот прохладной воды, наклонить голову вправо-влево, смыть кровь. Глотать кровь нельзя. Даже в малых количествах может вызвать рвоту.
Сегодня уже пятый день пошел, а оно с утра все равно кровило слегка. Еще меня смущает тот факт, что визуально не видно, откуда кровит. Там корни были близко к пазухе. Может, ее все таки повредили (хотя пробу доктор делал, когда зажимают нос и нужно как бы сморкаться), ничего не обнаружил
Ольга, кровит обычно из самых мелких и тонких сосудов, которые могут повреждаться при движении.
Представьте, что в открытой ране только-только начинают прорастать новые кровеносные сосуды. У них тоненькая стенка, они хрупкие. И элементарно во время сна, к примеру, могли не так повернуть голову или задеть рукой, или не так лечь и эти маленькие сосуды повреждаются и кровят.
Если бы это была ранка на руке, она бы быстро покрылась корочкой (струпом) и уже не кровила. Но во рту постоянно влага - слюна. Поэтому этот процесс так медленно идёт.
Спасибо! Буду надеяться, что все так и есть и ждать понедельника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Ппиложила, здравствуйте
По фотографии все нормально . после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии в лунке образовался фибриновый надет( белый), он необходим для процесса заживления.
Такой налет действует как защитная пленка для сгустка. Вчера скорее всего его еще не было, или он только начал формироваться.
А Сгусток безусловно важен для процесса заживления, так как в него прорастают сосуды и уже образуется грануляционная ткань , которая позже и превратиться уже в костную ткань)
Сейчас рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать. Затем уже заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Ромашка хорошо успокаивает слизистую, ее можно применять длительный период
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо, соответствует дню удаления. В лунке наблюдается сгусток и образование фибрина. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
На данном этапе рекомендуется наблюдение. Если вдруг:
-Боль станет пульсирующей, не будет сниматься обезболивающими.
-Появится неприятный запах изо рта (гнилостный), то рекомендуется посетить стоматолога-хирурга очно.
Если ничего из этого не наблюдается, то поводов для переживаний нет.🙏
Добрый день! Пока вопрос открыт, можно еще одно уточнение? Ночью и сегодня с утра лунка кровила, несмотря на то, что я длительно прикладывала лед. С поввшением давления это не связано. Вместе со слюной была темно-коричневая и позже светло коричневая кровь в незначительных количествах. В настоящий момент ее пока нет, боли также нет. Нужно идти в дежурную стоматологию или можно дождаться понедельника?
Добрый день! Если кровь была светло-коричневая, то это может быть выделение сукровицы, что может наблюдаться на этапе заживления. Если нет обильного кровотечения, то поводов для переживаний нет.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с фото. Лунка выглядит хорошо. Внешний вид лунки соответствует тому сроку, который прошел после удаления зуба. Появился фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. Его не убирают.
В подобной ситуации рекомендуется во рту держать раствор антисептика "0,05% водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее, с 5 дня, заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Ограничивают прием грубой, горячей пищи.
Поводы для срочного обращения к врачу: усиление боли,отека спустя 4 сут, появление во рту неприятного гнилостного привкуса, повышение температуры тела выше 38С
Меня пугает не фибриновый налет, а воспаление, которого не было вчера (в сторону от лунки как треугольник выступает) и отек на веутренней стороне щеки. Разговаривать больно
По фото как раз-таки похоже на фибриновый налет. Он выглядит именно так, как должен выглядеть на 3-й день.
И здесь важно помнить: пик отека и боли приходится на 3-4 сутки после удаления. Именно сегодня-завтра организм дает максимальную воспалительную реакцию на травму. По фото можно предположить нормальную картину заживления.
Спасибо за консультацию
Здоровья Вам!🌺
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
На 3-4 день после удаления пик воспаления, поэтому визуально лунка с небольшим отеком, завтра он ещё может сохраняться, а далее будет постепенно сходить.
Фибриновый налет, который появился судя по фотографии помогает слизистой восстановиться, он может окрасится - это также вариант нормы.
Добрый день! Пока вопрос открыт, можно задать еще один вопрос: ночью и сегодня с утра лунка кровила - со слюной сплевывалось незначительное количество темной, а потом светло-коричневой крови, несмотря на то, что я прикладывала к щеке лед длительное время. Прямо в данный конкретный момент ее нет. Боли нет. Стоит идти в дежурную стоматологию или можно дождаться понедельника?
Здравствуйте!
Благодарю, что написали.
Сможете ли прикрепить пожалуйста новые фото как выглядит лунка.
Сгустки могут выходить- состояние неопасное, ярко-алая кровь бы натолкнула на мысли об осложнениях, но хотелось бы увидеть фотографии 🙏🏻
Добавила новое фото
Благодарю, ознакомилась.
Сравнивая фотографии идёт активное заживление лунки, сопоставляя фотографии и ваше описание - можно спокойно дождаться приема у врача в понедельник.
Спасибо! Меня еще смущает тот факт, что визуально непонятно, откуда кровь (даде не кровь, а какие то теперь светло коричневые хлопья). Там корни у зуба были близко к гаймаровой пазухе. Хотя доктор делал пробу, когда зажимают нос и нужно как бы сморкаться, и ничего не обнаружил, может, это все таки из пазухи кровит и по задней стенке глотки стекает?
Визуально похоже, что это с лунки могли быть сгустки - как раз на фото изменился размер области, покрытой налетом и застывшей кровью.
Пазуха дала бы другие ощущения- заложенность носа, головную боль.
Я, конечно, вчера слегка задела эту область зубной щеткой, но очень слегка и не щетиной, а обратной стороной, пластиковой. Но мне кажется, что это полкравливание началось пораньше, просто обнаружила я это во время чистки зубов. Почему у меня сто ни зуб, то проблема? То ли не стоит удалять их летом? Хотя я и зимой один из зубов удаляла и мне один корень не удалили. Живу не в глуши, отзывы и у клиник, и у врачей просто великолепные. Каким богам молиться, чтобы потом вот таких проблем не было?
Ой, ла, я и не заметила де, чтотвчера еще вся дечна была в фибриновом налете, а сегодня он только на лунке. Наверно, я его все таки содрала, когда коснулась щеткой, или он сам отвалился, поэтому и кровило. Вот я бестолочь. А хуже не будет?
В идеале(если есть возможность) проводить удаление не летом - так как жара действительно оказывает влияние на свёртываемость и скорость заживления лунки.
Постепенно фибриновый налет снимается, на этот счет не переживайте, так как то, что в глубине лунки снять даже щеткой случайно невозможно 🙏🏻
Спасибо огромное!
Рада была немного подсказать ☺️