Как долечить халязион на 4 неделе лечения

Здравствуйте! У меня 4 недели назад воспалилось верхнее веко. Мне поставили диагноз- халязион верхнего века. Предложили лечение в течение двух недель: капать капли Топродекс четыре раза в день по одной капле, закладывать гидрокортизованную мазь под нижнее веко 1- 2 раза в день, на ночь мазь Флоксал и на верхнее веко наносить гидрокортизоновую1% мазь.Все это я делала в течение двух недель. Халязион не вышел на верхнее веко,только стал меньше и лучше, поэтому на третью неделю я прекратила лечение и прикладывала ватный тампон с раствором ромашки комнатной температуры в течение недели. Халязион не меняется,покраснение осталось, иногда появляется слизь бежевого оттенка на нижнем веке и в уголке глаза,периодически чешется. Мне сказали в поликлинике, что если не пройдет в течение двух недель идти на операцию. Я категорически против операции, у меня осталось лёгкое воспаление и мне хотелось бы от него избавиться. Что нужно сделать на четвёртой неделе лечения чтобы всё прошло? Спасибо.Прилагаю фотографии. Первые три как было вначале, остальные, как сейчас.

Онкология в ремиссии 6 лет,без рецидива(эндометрия) ЖКТ-атрофический гастрит
68 лет
29 Апреля ·Просмотров: 174·Антонина

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Из-за плотной капсулы лекарства внутрь нее не попадают
Ромашка не ускоряет рассасывание капсулы
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе

Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .

Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анастасия Валерьевна, спасибо! Но мне онкологи не разрешают никакие гормональные препараты вводить,а дипроспан это гормональный препарат по-моему

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото.
В подобной ситуации, когда формируется плотная фиброзная капсула, она плохо поддаётся рассасыванию с помощью капель и мазей.
При неэффективности консервативного лечения рассматривают вариант введения гормонального препарата внутрь уплотнения. В некоторых случаях это помогает и капсула постепенно рассасывается.
Если же и это не приводит к полному излечению, то приходится прибегать к хирургическому удалению халязиона.
Это быстрая (минут 15), безопасная процедура, выполняется через внутреннюю часть века, на этом месте больше халязиона никогда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анна Александровна,а в таком виде,как сейчас можно оставить все и ничего не делать?

Можно, но при снижении иммунитета, переохлаждении, может снова воспаляться, и тогда надо будет курс лечения возобновлять снова

Здравствуйте. При сохранении уплотнения более месяца на фоне адекватной консервативной терапии офтальмологи обычно обсуждают либо инъекцию кортикостероида дипроспана или кеналога в очаг, либо малую операцию. Это плановое малоинвазивное вмешательство. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Сергей Николаевич,спасибо! А все-таки ещё одну неделю до месяца может можно ещё чем-нибудь полечить т.к. халязион заметно уменьшился от предыдущего лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Учитывая проведенное лечение, для дальнейшего долечивания может быть такая тактика:
- наружно на кожу века непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1% , днем траумель гель (космо), вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель
В таком режиме 10 дней
Далее оставить только траумель гель 2-3 раза в день, длительно, можно до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Вера Анатольевна,спасибо! Попробую ещё полечить.

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для халязиона, закупорки одной из сальных желёз века. Лечение в острый период было верным. В подобных случаях далее рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). В сам глащик капать капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 10 дней, через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. Я так понимаю, с последнего применения мази гидрокортизоновой прошла неделя, поэтому курс можно повторить. На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение в течение месяца не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически. Но вы начали лечить веко сразу и прошло ещё немного времени от формирования халязиона, есть все шансы, что он рассасется на фоне лечения и до операции не дойдёт. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо огромное! Попробую ещё долечить его

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷