Чувство распирания и тяжести в верхней части живота

Доброго времени суток. Месяц активно употребляла в пищу сушеные яблоки. И вот неделю как начало беспокоить вздутие. Прям тяжесть в животе, распирание, в верхней части живота. Болей нет, просто распирание. Пару дней была отрыжка. Метеоризма нет, кал норм, дефекация каждый день, стул оформленный. Бывает иногда тяжесть в животе после еды. Изжоги нет. Фгдс проходила ориентировачно в ноябре-декабре. Все отлично, врач сказал "У вас даже гастрита нет". Одно время беспокоило неприятное ощущение в правом подреберье. Сделала узи. По узи все в норме кроме "эхопризнаки хр панкреатита вне обострения.поджелудочная железа:контуры неровные, четкие. Структура диффузно неоднородная. Эхогенность повышена." После узи как-то эти неприятные ощущения прошли сами собой. Сейчас мне кажется что немного, отдаленно печет в пищеводе, и то не всегда. Человек я мнительный, очень переживаю за здоровье, боюсь онко. С прошлого сентября я не прошла разве что уролога. Была у всевозможных специалистов, все говорят здорова. Кроме невролога)))там отдельная история. Также есть анемия, ферритин был 5. Еще не пересдавала. Железо перестала принимать с появлением распирания в жкт. Вообще нет аппетита, уже боюсь кушать. Кажется что немного подташнивает, будто ком в горле... Диету особо не соблюдаю, но и вредностей особо не кушаю. Алкоголь не часто, ну и в умеренных количествах. Но я люблю кофе, как вареный, так и растворимый. До 4-5 чашек в день могу выпить. Что мне делать)))? Как быть))? Как убрать эту ьяжесть?

Мигрени, железо-дефицитная анемия.
36 лет
29 Апреля ·Просмотров: 82·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сушёные яблоки содержат большое количество клетчатки. она перерабатывается частично бактериями в кишечнике, при этом выделяется газ, который как раз приводит к повышенному газообразованию, распиранию и ощущению тяжести в животе.
по описанной картине вероятен синдром избыточного бактериального роста.
при повышенном давлении в кишечнике может развиваться гэрб-заброс в пищевод-как раз может ощущения жжения в пищеводе.
плохое усвоение железа может быть на фоне хеликобактера. хеликобактер также может быть причиной распиранпия в верхней части живота-диспепсия на фоне хеликобактера.

рекомендуют выполнить
фгдс
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

рекомендуют
исключить сушёные яблоки и другие сухофрукты.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. ИЛИ КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).

если нет аллергии на нижеуказанные препараты
для того чтобы убрать эту тяжеть рекомендуют прием спазмолитика, например, дюспаталин дуо.
также рекомендуют прием пепсана р.
после сдачи тест на сибр рекомендуют добавить прокинетик, например, ганатон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (возможен дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование на хеликобактер в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате назначают терапию:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Рекомендуется дообследование :
1.ФГДС+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней