Кашель на протяжении 2 месяцев

Добрый день! Беспокоит кашель, кашель в основном вечером, кашель не ежедневный. Прошу посмотреть результат КТ и дать рекомендации

Нет
35 лет
29 Апреля ·Просмотров: 133·Евгений, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- в S5 слева фокус уплотнения с тяжами к плевре и в S8 слева плевропульмональные тяжи. Чаще всего подобные изменения являются пневмофиброзом. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспаления в легких (например, при ковиде). Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- одиночные мелкие очаги в правом легком до 2,3 мм. Наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза. Чаще всего причиной являются перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 6 месяцев (для оценки динамики).

Подобные изменения на КТ обычно не дают никаких симптомов

При длительном кашле, как правило, рекомендуется дообследование на понимание его причины в виде:
1) консультации ЛОР-врача. Поскольку причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью.
2) консультации гастроэнтеролога. Так как причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель.
3) поскольку функцию бронхов на КТ не видно, то для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой обычно проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом.
4) анализ крови на общий IgE (исключить реакцию бронхов на аллерген)

Подскажите, пожалуйста, есть ли аллергии на что-то? Беспокоит ли изжога?

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- в 5 сегменте слева участок консолидации с тяжами к плевре. Рентгенолог расценил эти изменения, как остаточные (то есть наличие фиброза- «шрамика» на легком после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Обычно пневмофиброз не опасен, лечения не требует, только динамического наблюдения.
- Мелкие очаги (менее 1 см) в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно также требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.
- плевропульмональные тяжи- это также признаки фиброза

Обычно при длительном кашле рекомендуют ряд обследований для поиска причины:
- исключение активности воспалительного процесса (контроль анализов на маркеры воспаления- развернутый и СРБ)
- исключение патогенов в дыхательных путях (бак посев мокроты)
-Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
-- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.