Низкий ХГЧ
Здравствуйте! 17.04 сдавала ХГЧ, он был равен 343. 19.04 показатель вырос до значения 711. 25.05 была на УЗИ. Врач увидела плодное яйцо диаметром 10 мм и желточный мешочек 2,9 мм. Эмбриона видно не было, только маленькая точка. Срок поставили 5 недель 5 дней. Сказали прийти снова через неделю, когда наступит 6 неделя беременности. 29.04 за три дня до второго узи я сдала ХГЧ и его уровень стал всего лишь 4395, прогестерон 35, эстрадиол 736. Очень волнуюсь из-за низкого ХГЧ. Подскажите, это говорит о рисках замершей беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не волнуйтесь, ХГЧ при таких больших значениях не информативен, поэтому не нужно тревожиться! 🙏🏻
После визуализации плодного яйца в полости матки, вся динамика отслеживается исключительно по УЗИ, так как при больших значениях ХГЧ может не дать привычный в 1,5-2 раза прирост и только напугает Вас.
Также хочу отметить, что сдавать прогестерон в беременность тоже не стоит, он неинформативен и его значение меняется в течение дня несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, при визуализации беременности по узи , сдавать кровь на ХГЧ как правило уже не рекомендуется, тк с увеличением срока ХГЧ начинает расти уже не так быстро, за развитием малыша рекомендуется следить по средам узи. В подобных случаях рекомендуется контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
После 2 тысяч единиц прирост хгч естественным образом замедляется, и он уже не удваивается каждые 48 часов, как на малых цифрах.
Поэтому после 1500 , когда видно плодное яйцо в полости матки его не информативно отслеживать, всю динамику оценивают по узи.
Не волнуйтесь, главное, что прирост есть, значит беременность прогрессирует.
Эмбрион может появиться до максимального размера плодного яйца 25 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Показатель ХГЧ нарастает примерно в 2 раза каждые 48 часов до уровня 2000.
Затем скорость прироста значительно замедляется. Так что у Вас показатели ХГЧ свидетельствуют о том, что беременность развивается.
Больше ХГЧ сдавать не надо. Его значение уже мало информативно.
Дальнейшее наблюдение за развитием беременности проводят по УЗИ.
Показатели прогестерона и эстрадиола никакой информации о развитии беременности не дают
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке уже можно не ориентироваться на рост хгч. После того, как на узи увидели плодное яйцо - мы смотрим именно на развитие эмбриона (его чаще всего видно при хгч более 1500, поэтому не увидели сразу ). Вы уже можете повторить узи, посмотреть развитие эмбриона и его сердцебиение. На данный момент нет маркеров неразвивающейся беременности